День республики № 33 от 30.03.2023

Время больших возможностей

В республике проходят отчёты глав администраций городских округов и муниципальных районов перед населением по итогам работы за 2022 год

31 марта в 13:49
7 просмотров
Жители Урупского района проявляют большую активность в сборе гуманитарных грузов для воинов, участвующих в СВО
Жители Урупского района проявляют большую активность в сборе гуманитарных грузов для воинов, участвующих в СВО

Вот и на днях перед активом Урупского муниципального района, где присутствовали секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Азрет-Али Боташев, главы сельских поселений, о проделанной работе отчитался Михаил Зайцев.

В своём докладе с цифровыми показателями на экране руководитель района подчеркнул, что основным приоритетом было продолжение газификации, начатой в 2013 году. На данный момент газифицированы станица Преградная, аул Кызыл-Уруп, посёлок Медногорский. В 2022 году в рамках программы социальной догазификации подключены 8 квартир и 258 частных домовладений. В минувшем году большое внимание уделялось строительству водопроводных сетей в районном центре, где работы были выполнены по улицам: Северной, Набережной, Урупской, протяжённостью 0,5 км. В ауле Кызыл-Уруп за счёт средств местного бюджета произведена замена аварийных труб по улицам Чомаева и Красноармейской. Новый водопровод построен в селе Уруп по улице Лесной, протяжённостью 800 м. Во многом улучшено водоснабжение в селе Предгорном и посёлке Медногорском. Но, пожалуй, одним из важнейших итогов года стало досрочное завершение берегоукрепительных работ на реке Уруп, в станице Преградной, что предотвратило подтопление 300 домов. К ключевым событиям минувшего года по праву можно отнести и завершение рекультивации хвостохранилища Урупского ГОКа, что во многом оздоровило экологическую ситуацию в районе.

– Михаил Фёдорович, как известно, активное участие в федеральных проектах даёт новые возможности для глубинки, в том числе по формированию новой среды. И уже воочию видны позитивные перемены в облике поселений Урупского района…

– И предстоит ещё немало сделать. Так, с 2017 года мы занимаемся благоустройством центрального парка в станице Преградной: заменили 4877 кв. м плиточного покрытия, установили уличные фонари, скамейки, урны. А ещё в райцентре открылась спортплощадка площадью 352 кв. м с резиновым покрытием и разнообразным инвентарём. И это очень важно. Ведь в нынешнее время большое количество детей и взрослых принимают участие в сдаче нормативов ГТО.

Кардинальные перемены произошли в Курджиновском сельском поселении. Здесь в рамках национального проекта «Культура» после реконструкции распахнул двери Дом культуры.

Сейчас здесь есть все условия для занятий в кружках, развития творческих коллективов. В этом же поселении намечено строительство двух ФАПов. Но на сегодняшний день есть и проблемы – капитального ремонта требуют дома культуры в сёлах Нижний Бескес, Предгорное, посёлке Пхия, из-за чего проведение мероприятий в осенне-зимний период ограничено.

– В центре станицы Преградной в глаза бросается новостройка – на финишную прямую выходит строительство новой врачебной амбулатории на 240 посещений…

– В нашем районе, как и во всей республике, продолжается модернизация здравоохранения, инициированная Президентом РФ. Вот и наша новая амбулатория с функциями поликлиники во многом разгрузит врачей, которые в основном сосредоточены в посёлке Медногорском, где находится райбольница. В новой двухэтажной амбулатории, площадью свыше 500 кв. м, предусмотрены кабинеты терапевта, педиатра, акушера-гинеколога, медсестёр, прививочной, процедурной и т. д. Новое медучреждение будет оборудовано в соответствии с современными стандартами и оснащено новейшей техникой для диагностики заболеваний.

– Михаил Фёдорович, как известно, Урупский район несколько лет назад стал пилотным в освоении программы «Сады Карачаево-Черкесии», что уже дало ощутимые результаты. А как обстоят дела в животноводстве?

– Но у нас успешно развивается и рыбоводство, – ответил Зайцев. – Яркий пример – потребительский кооператив «Ресурс». Благодаря грантовой поддержке, полученной по программе развития сельхозкооперации, построен цех по выращиванию экологически чистой форели, что позволяет производить до 50 тонн товарной рыбы в год. На сегодняшний день в агропромышленном комплексе района функционирует 41 фермерское хозяйство, а также 7520 личных подсобных, занимающихся животноводством. Из них особо выделяются СПК ПЗ «Агролаба» и СПК ПР «Шаман». Работники сельхозотрасли постоянно осваивают новые формы ведения хозяйства, расширяют и модернизируют производства, в том числе и за счёт грантов.

Кроме того, район активно участвует в программе ЦОС – все школы укомплектованы компьютерным оборудованием и скоростным интернетом. Совместно с Министерством образования КЧР педагогические коллективы работают над переходом на единую образовательную платформу «Моя школа», и электронные журналы уже стали неотъемлемой частью учебного процесса. Событием большой значимости стало подключение к интернету самого отдалённого посёлка Пхия в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Ранее единственной возможностью связаться с «большой землёй» здесь был местный таксофон. И жители даже обращались на погранзаставу для связи через спутники. Сейчас связь очень удобная и для местного населения, и для туристов.

Не обошли мы в беседе с главой администрации района и тему специальной военной операции.

– В нашем районе и казаки, и горцы, – рассказал Михаил Федорович, – проявляют большую активность в общем порыве помогать армии и вдохновлять участников СВО, отдавать дань памяти павшим за правое дело. В лицее посёлка Медногорского открыли мемориальную доску своему выпускнику Владимиру Брюханову, погибшему в начале СВО. Его судьбу повторил другой наш земляк Назар Гочияев, так же как и Володя, погибший в марте 2022 года в Херсонской области. Назару установили памятную доску в Преградненской СОШ № 2. Оба воина посмертно награждены орденом Мужества, на их примере будут расти поколения. Как и везде, у нас проходили митинги-концерты «Своих не бросаем», акции «Тепло для героя», работают штабы по сбору гуманитарной помощи на фронт и семьям участников СВО. Вообще-то прошедший 2022 год можно условно разделить на две составляющие: СВО и 100-летие образования Карачаево-Черкесии. И среди массы мероприятий в честь юбилея хочу особо выделить один яркий, зрелищный праздник. С конным пробегом с флагами, пешим строем, концертом урупчане открыли каменный обелиск с памятной доской, посвящённый юбилею Карачаево-Черкесии, на границе с Краснодарским краем. Инициаторами увековечения 100-летия Карачаево-Черкесии в таком формате выступили учащиеся Курджиновской и Предгорненской средних школ, и эту идею горячо поддержали взрослые. Пусть этот символ укрепляет связь поколений, нерушимую дружбу казаков и горцев.

Справка

Согласно архивным данным, Урупский район именовался ранее Преградненским и был основан в составе Карачаевской автономной области 7 сентября 1938 года. 12 октября 1943 года в связи с депортацией карачаевского народа были упразднены Карачаевская автономная область и Преградненский район. Вновь район был образован в январе 1957 года. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 января 1957 года № 721/3 из Краснодарского края в район были переданы: село Псемён, хутор Ершов, посёлки Рожкао, Азиатский и Подскальный.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
100-летие государственности Карачаево-Черкесии 100-летие образования КЧР 2022 агропромышленный комплекс Азрет-Али Боташев Актуально акция "Своих не бросаем" акция "Тепло для героя" берегоукрепительные работы берегоукрепляющие сооружения благоустройство территории Владимир Брюханов водопровод водоснабжение врачебная амбулатория газификация ГИС "Моя школа" глава районной администрации грантовая поддержка гуманитарная помощь доклад дом культуры Единая Россия животноводство итоги капитальный ремонт капремонт конный пробег Культура КЧР Кызыл-Уруп Лицей п. Медногорский мемориальная доска Министерство образования и науки КЧР Минобр КЧР митинг-концерт Михаил Зайцев модернизация первичного звена Назар Гочияев Национальный проект "Культура" нацпроект нацпроекты образование общественная территория общественное место орден Мужества отчет памятная доска парк политическая партия помощь участникам СВО поселок Медногорский праздник развитие интенсивного садоводства Развитие садоводства в КЧР Развитие сельскохозяйственной кооперации в КЧР река Уруп реконструкция здания реконструкция системы водоснабжения рекультивация хвостохранилища рыбоводство садоводство Сады Карачаево-Черкесии сбор гуманитарной помощи село Курджиново село Уруп сельскохозяйственная отрасль сельскохозяйственные предприятия сельскохозяйственный потребительский кооператив сельхозкооператив "Ресурс" социальная догазификация социально-экономическое развитие СОШ №2 специальная военная операция спортивная площадка станица Преградная строительство нового лечебного учреждения строительство нового ФАПа строительство ФАПа Урупский ГОК Урупский район участник СВО фермерское хозяйство цифровая экономика