День республики № 37 от 08.04.2023

Победители были очевидны

Состоялся ежегодный республиканский фестиваль-конкурс «Играй, театр!»

11 апреля в 09:50
3 просмотра
На сцене народный театр «Инжич» из Абазинского района
На сцене народный театр «Инжич» из Абазинского района

Во Дворце культуры аула Кош-Хабль Хабезского района состоялся ежегодный республиканский фестиваль-конкурс любительских театров и мастеров художественного слова «Играй, театр!», который проходил в рамках республиканского фестиваля народного творчества «Дорогами памяти, дорогами мира!».

В фестивале-конкурсе приняли участие 31 мастер художественного слова и 18 театральных коллективов, в том числе 15 детских. Их выступления оценивало жюри, в которое вошли профессиональные режиссёры, актёры, деятели искусств республики, ведущие специалисты РЦНК.

Программа фестиваля-конкурса была разбита на 2 дня. В первый шли выступления детских театральных коллективов (театры-спутники народных театров, студии, драмкружки, театры кукол и т. д.). Все школьные театры, участвовавшие в конкурсе, были победителями муниципального этапа конкурса в Урупском, Зеленчукском, Усть-Джегутинском, Хабезском, Ногайском, Адыге-Хабльском, Прикубанском, Малокарачаевском районах и городе Черкесске. Возраст участников детской группы – 10-17 лет (юность).

Подчеркнём, что все декорации и реквизит были изготовлены школьниками. По итогам конкурса в номинации «Лучшая постановка» победителем стала СОШ № 8 Черкесска. В номинации «Сценическое мастерство» пальма первенства отдана школьному театру СОШ п. Эркен-Шахар Ногайского района. Особый приз жюри заслужил школьный театр СОШ а. Хабез им. Р. Р. Арашукова Хабезского района. В номинации «Кукольные театры» лучшим был признан театр СОШ а. Эльбурган Абазинского района.

– Дети на сцене очень старались. Но после конкурса мы не спорили, как это бывало в прежние годы, а на удивление быстро пришли к единому мнению, потому что победители были очевидны. А это значит, не было конкурентности, что грустно, – поделился председатель жюри конкурса – главный художник Государственного республиканского абазинского драматического театра Марат Бегеулов.

На следующий день на сцене выступали взрослые участники: от 18 до 25 лет (молодость) и от 26 лет и старше (зрелость). Здесь были народные театры, студии, драмкружки, мастера художественного слова.

По итогам этого конкурса в двух номинациях победил народный театр «Инжич» из Абазинского района. Ещё два приза: в номинации «мастер художественного слова» и приз РЦНК – получил Хабезский район.

Специальный приз жюри достался музыкально-театральному кружку «Непоседы» из Зеленчукского района.

– Ежегодное проведение фестиваля-конкурса «Играй, театр!» призвано сохранить и развивать лучшие традиции самодеятельного театрального творчества в Карачаево-Черкесии, – рассказал директор РЦНК Артём Разин. – Из года в год репертуар расширяется, художественный уровень спектаклей растёт, выявляются новые талантливые коллективы, режиссёры, актёры, раскрывается потенциал молодёжи. Всё вместе это воспитывает молодёжь, увлекает взрослых и служит развитию культуры и образования в нашей республике!

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
абазинский драматический театр Абазинский район Артем Разин аул Кош-Хабль дворец культуры Зеленчукский район конкурс конкурс "Играй театр" конкурс любительских театров кукольный театр курьер муз КЧР Марат Бегеулов музыкально-театральный кружок "Непоседы" народный театр "Инжич" фестиваль фестиваль "Дорогами памяти дорогами мира" фестиваль народного творчества фестиваль-конкурс Хабезский район художник Центр народной культуры школьный театр