День республики № 42 от 20.04.2023

Музыка нас связала

Карачаево-Черкесию посетил известный музыкант из Дагестана Яхья Кудайбердиев

25 апреля в 10:48
20 просмотров
Лейла Карасова и Яхья Кудайбердиев познакомили со своим творчеством журналистов республики
Лейла Карасова и Яхья Кудайбердиев познакомили со своим творчеством журналистов республики
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Одна из целей визита основателя, руководителя и дирижера Ногайского государственного оркестра народных инструментов – налаживание творческого сотрудничества с заслуженной артисткой КЧР, лауреатом международных и республиканских конкурсов оперной певицей Лейлой Гагуа (Карасовой).

Результатом творчества двух ногайских деятелей культуры может стать цикл песен, автором слов и музыки которых является маэстро Кудайбердиев и которые в будущем исполнит Лейла Карасова.

– У Лейлы большой голос, поэтому я не буду ограничиваться несколькими песнями – хочу сделать обширный репертуар для неё и оркестра. Надеюсь, это будет большая концертная программа, в ходе которой Лейла в сопровождении Ногайского государственного оркестра Республики Дагестан будет выступать не только в двух братских республиках, но и в других местах компактного проживания ногайцев – Ставрополье, Чечне, Республике Крым, Нижнем Поволжье, – сказал Яхья Кудайбердиев.

Работа над отбором репертуара у двух музыкантов уже началась, но основные репетиции должны проходить в сопровождении оркестра. Профессиональные артисты играют не только на ногайских музыкальных инструментах: домбре-приме, домбре-басе и теноре, на кобызе, даулбазе, сырнае, зурнае, сазе, – но и на классических. Кудайбердиеву не привыкать писать партитуры для каждого инструмента, но теперь надо будет создавать отдельные партии для Лейлы Ахмедовны.

Работать и репетировать, возможно, время от времени придётся в обеих республиках, но, судя по всему, артистов эта перспектива не пугает, особенно Яхью Таймасхановича. Ведь в Карачаево-Черкесию маэстро первый раз приехал в далёком 1987 году с фольклорно-этнографическим ансамблем «Айланай», и с тех пор его связь с нашим регионом не обрывалась.

– Сначала я приезжал, зная, что здесь живут свои – ногайцы, а теперь я приезжаю к своим – карачаевцам, черкесам, абазинам, русским, – признаётся он. – Я считаю Карачаево-Черкесию своей второй родиной и даже посвятил ей ряд произведений. Это песни о республике, о Карачаевске и Черкесске. Приезжаю я сюда с радостью не менее раза в год, а бывает, и чаще – на мероприятия, на юбилеи, на концерты. Мы неоднократно выступали на сценах республиканского театра и филармонии, в домах культуры в ногайских аулах. В основном это Ногайский и Адыге-Хабльский районы. Хотя оркестр с радостью выступил бы и в Карачаевске, если бы пригласили.

И тут же Кудайбердиев признаётся, что небольшой опыт совместной работы с артистами Карачаевска у него есть.

– На День города Дербента в 2000 году приехал ансамбль гармонисток из Карачаевска, которые не только отдельно выступали, но даже сыграли вместе несколько мелодий в составе нашего оркестра. Хотя всё же большим творческим проектом я считаю наше сотрудничество с Лейлой Ахмедовной.

Кстати, республика, которую он считает своей второй родиной, вдохновила маэстро и на другой проект, который он надеется претворить в жизнь.

– У меня есть мечта – приехать в Карачаево-Черкесию в мае, это мой любимый месяц, и создать посвящённый республике музыкальный цикл: написать песни, фортепианную музыку, домбровую… Название цикла пока не придумал – музыка потом сама подскажет. Та самая музыка, которая связала меня с вашей неповторимой и прекрасной землёй!

Справка

Яхья Кудайбердиев – заслуженный работник культуры РФ, народный артист РД, заслуженный артист КЧР, композитор, дирижер, певец, автор нескольких книг и сборников, человек, который стоял у истоков создания ногайских профессиональных коллективов и возрождения национальной домбры.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
Дагестан дирижёр заслуженная артистка КЧР заслуженный артист КЧР заслуженный работник культуры РФ композитор курьер муз КЧР Лейла Гагуа Лейла Карасова музыкант Ногайский государственный оркестр народных инструментов оперная певица певица рабочий визит Республика Дагестан творческая деятельность творческое сотрудничество Яхья Кудайбердиев