Музыка нас связала
Карачаево-Черкесию посетил известный музыкант из Дагестана Яхья Кудайбердиев


Одна из целей визита основателя, руководителя и дирижера Ногайского государственного оркестра народных инструментов – налаживание творческого сотрудничества с заслуженной артисткой КЧР, лауреатом международных и республиканских конкурсов оперной певицей Лейлой Гагуа (Карасовой).
Результатом творчества двух ногайских деятелей культуры может стать цикл песен, автором слов и музыки которых является маэстро Кудайбердиев и которые в будущем исполнит Лейла Карасова.
– У Лейлы большой голос, поэтому я не буду ограничиваться несколькими песнями – хочу сделать обширный репертуар для неё и оркестра. Надеюсь, это будет большая концертная программа, в ходе которой Лейла в сопровождении Ногайского государственного оркестра Республики Дагестан будет выступать не только в двух братских республиках, но и в других местах компактного проживания ногайцев – Ставрополье, Чечне, Республике Крым, Нижнем Поволжье, – сказал Яхья Кудайбердиев.
Работа над отбором репертуара у двух музыкантов уже началась, но основные репетиции должны проходить в сопровождении оркестра. Профессиональные артисты играют не только на ногайских музыкальных инструментах: домбре-приме, домбре-басе и теноре, на кобызе, даулбазе, сырнае, зурнае, сазе, – но и на классических. Кудайбердиеву не привыкать писать партитуры для каждого инструмента, но теперь надо будет создавать отдельные партии для Лейлы Ахмедовны.
Работать и репетировать, возможно, время от времени придётся в обеих республиках, но, судя по всему, артистов эта перспектива не пугает, особенно Яхью Таймасхановича. Ведь в Карачаево-Черкесию маэстро первый раз приехал в далёком 1987 году с фольклорно-этнографическим ансамблем «Айланай», и с тех пор его связь с нашим регионом не обрывалась.
– Сначала я приезжал, зная, что здесь живут свои – ногайцы, а теперь я приезжаю к своим – карачаевцам, черкесам, абазинам, русским, – признаётся он. – Я считаю Карачаево-Черкесию своей второй родиной и даже посвятил ей ряд произведений. Это песни о республике, о Карачаевске и Черкесске. Приезжаю я сюда с радостью не менее раза в год, а бывает, и чаще – на мероприятия, на юбилеи, на концерты. Мы неоднократно выступали на сценах республиканского театра и филармонии, в домах культуры в ногайских аулах. В основном это Ногайский и Адыге-Хабльский районы. Хотя оркестр с радостью выступил бы и в Карачаевске, если бы пригласили.
И тут же Кудайбердиев признаётся, что небольшой опыт совместной работы с артистами Карачаевска у него есть.
– На День города Дербента в 2000 году приехал ансамбль гармонисток из Карачаевска, которые не только отдельно выступали, но даже сыграли вместе несколько мелодий в составе нашего оркестра. Хотя всё же большим творческим проектом я считаю наше сотрудничество с Лейлой Ахмедовной.
Кстати, республика, которую он считает своей второй родиной, вдохновила маэстро и на другой проект, который он надеется претворить в жизнь.
– У меня есть мечта – приехать в Карачаево-Черкесию в мае, это мой любимый месяц, и создать посвящённый республике музыкальный цикл: написать песни, фортепианную музыку, домбровую… Название цикла пока не придумал – музыка потом сама подскажет. Та самая музыка, которая связала меня с вашей неповторимой и прекрасной землёй!
Справка
Яхья Кудайбердиев – заслуженный работник культуры РФ, народный артист РД, заслуженный артист КЧР, композитор, дирижер, певец, автор нескольких книг и сборников, человек, который стоял у истоков создания ногайских профессиональных коллективов и возрождения национальной домбры.
Последние новости



{{commentsCount}}
Комментариев нет