Курс – на модернизацию экономики

23 января в 05:52
 просмотров
Сегодня в нашей стране очень много и на разных уровнях говорится о необходимости модернизации экономики. Модернизация – это ввод совершенствований, отвечающих современным требованиям. Конечной ее целью для любого региона является повышение произ­водительности труда, рост экономики, увеличение доходов бюджета региона и, как следствие, обеспечение благосостояния, достойного уровня и качества жизни населения.
Как может выглядеть проект модернизации в Карачаево-Черкесской Республике? Нужна ли вообще республике модернизация? Потребность в модернизации есть во всех субъектах Российской Федерации вне зависимо­сти от того, как далеко они находятся от Москвы. Однако нужно на идеоло­гию модернизации, которая предложена на уровне страны в целом, посмот­реть через призму региональной экономики.
У каждого региона имеется своя специализация. В КЧР, можно сказать, на сегодняшний день сложилось четыре отрасли специализации: сельское хозяйство, туризм, строительство и промышленность. Но в каждой из этих отраслей производительность тру­да ниже среднероссийской минимум в четыре раза, среднеевропейской минимум в восемь раз. Поэтому нужно возродить и всячески поддер­живать престиж производительности труда в новых условиях. Повысить про­изводительность труда, как известно, можно, применяя прогрессивные тех­нологии. Сегодня наш предприниматель из существующих отечественных наработок наверняка выжал всё, что можно. Следующим этапом должен стать этап технологического заимствования не только инженерных, но и управленческих технологий. На этом этапе необходима значительная по­мощь государства.
Сегодня в нашей стране очень много и на разных уровнях говорится о необходимости модернизации экономики. Модернизация – это ввод совершенствований, отвечающих современным требованиям. Конечной ее целью для любого региона является повышение произ водительности труда, рост экономики, увеличение доходов бюджета региона и, как следствие, обеспечение благосостояния, достойного уровня и качества жизни населения.
Как может выглядеть проект модернизации в Карачаево-Черкесской Республике? Нужна ли вообще республике модернизация? Потребность в модернизации есть во всех субъектах Российской Федерации вне зависимо сти от того, как далеко они находятся от Москвы. Однако нужно на идеоло гию модернизации, которая предложена на уровне страны в целом, посмот реть через призму региональной экономики.
У каждого региона имеется своя специализация. В КЧР, можно сказать, на сегодняшний день сложилось четыре отрасли специализации: сельское хозяйство, туризм, строительство и промышленность. Но в каждой из этих отраслей производительность тру да ниже среднероссийской минимум в четыре раза, среднеевропейской минимум в восемь раз. Поэтому нужно возродить и всячески поддер живать престиж производительности труда в новых условиях. Повысить про изводительность труда, как известно, можно, применяя прогрессивные тех нологии. Сегодня наш предприниматель из существующих отечественных наработок наверняка выжал всё, что можно. Следующим этапом должен стать этап технологического заимствования не только инженерных, но и управленческих технологий. На этом этапе необходима значительная по мощь государства.
 
В администрации КЧР необходимо, на наш взгляд создание регионального Совета по инновационному развитию, который мог бы организовать всех участников процесса модернизации, отвечать за идеологию модернизации. Такой совет должен определить, что именно нам следует развивать в республике. Этой структуре нужно тщательно изучить российский и мировой опыт, заниматься исключительно практическими задачами: понять, чего хочет бизнес, работающий в определенной отрасли, для того, чтобы увеличить производительность труда. Прежде всего Совет должен вести аналитическую деятельность – выработать решения для каждой приоритетной отрасли.
В эту структуру нужно включить представителей ведущих вузов, крупных банков, предпринимателей, деятелей общественных организаций. Важно помнить, что успех может быть достигнут, только если существует консо­лидация общества, бизнеса и отраслей. Если мы, например, поднимаем во­прос об увеличении эффективности туризма, то нужно выработать понима­ние: что должен сделать каждый для того, чтобы решить общую для всех за­дачу? Уровень консолидации общества является одним из определяющих факторов продвижения процесса модернизации. Без консолидации модер­низация невозможна. Нужно научиться работать вместе
Известно, что экономика региона может успешно развиваться только при регулярном притоке инвестиций. А они приходят туда, где создаются благоприятные условия для организации бизнеса и налаживания производ­ства. Поэтому нужно стремиться влиять на все звенья этой цепочки, чтобы она действовала бесперебойно. Для этого необходимо создать службу ре­гионального развития, которая конкретно отвечала бы за взаимоотношения с инвесторами. Кроме того, крупным вкладчикам в регион должны предостав­ляться государственные гарантии, субсидии из регионального бюджета, а также налоговые льготы по налогам на прибыль, на имущество и т.д. “В каж­дом регионе должна быть принята внятная программа улучшения инвести­ционного климата”, – сказал Дмитрий Медведев в своем Послании Феде­ральному собранию.
За судьбу региона основную ответственность несёт его глава. Успеш­ность его работы будет оцениваться и по тому, сколько инвестиций удалось ему привлечь, сколько создано новых рабочих мест. В КЧР необходимо скорректировать программу привлечения инвестиций с учетом затрат на мо­дернизацию производства товаров и услуг.
Республика должна определить три – четыре технологических платформы, развитие которых является для неё приоритетным, которые дадут нам серьёзные конкурентные преимущества в отраслях и на мировом рынке. Нужно определить центры инновационной активности. Ими, скорее всего, должны быть предприятия, располагающие ресурсами, стремящиеся стать крупными производителями конкурентоспособной продукции, осознавшие, что им нужны инновационные техно­логии, чтобы получать новые продукты и осваивать новые рынки, и являющиеся главными партнёрами власти в создании инновационной инфраструктуры. Основной упор следует делать на открытие высокотехнологичных предприятий, способных выпускать конкурентоспособную продукцию, на их кооперацию с существующими местными предприятиями.
Сегодня в КЧР, на наш взгляд, происходит “точечная” модернизация, т.е. в экономике республики обозначились некоторые контуры “инновационных центров” – отдельные предприятия, которые своими силами стараются у себя внедрить инновационные технологии, например, ОАО “Хабезский гипсовый завод”, ЗАО “Кавказ” и т.д. И из подобных двух-трех предприятий в каждой их базовых отраслей республики (сельское хозяйство, туризм, строительство, промышленность), думается, должны сформироваться Центры инновационной активности. Важно, чтобы руководство республики вовремя “заметило” эти центры, включило их в Программу модернизации республики и всячески их поддерживало. Тогда жители республики получат возможность работать на современных производствах, где высокая заработная плата, хорошие условия труда и возможности для профессионального и личного роста.
Р. Боташев,
заведующий кафедрой экономики
Карачаево-Черкесского государственного
университета им. У.Д. Алиева.
Поделиться
в соцсетях