Газ придет в дома жителей Урупского района

23 января в 06:16
 просмотров
В Карачаево-Черкесии началось строительство газопровода “Сторожевая – Преградная”
Специалисты приступили к строительству газопровода “ГРС “Сторожевая” – ст. Преградная” с отводом на п. Медногорский”, протяженностью 34,4 км.
Строительство данного газопровода ведется в рамках договоренностей Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова с председателем Правления ОАО “Газпром” Алексеем Миллером. По поручению главы холдинга проект был включен в программу “Газпрома” по газификации регионов России.
Как сообщает пресс-служба ЗАО “Карачаево-Черкесскгаз”, проектирование объекта полностью завершено, и в настоящее время началась реализация первого этапа строительства, предполагающего прокладку восьми километров газовой артерии. 34 километровый газопровод пройдет по наиболее оптимальному с точки зрения сложного рельефа маршруту – вдоль автомобильной дороги, соединяющей Зеленчукский и Урупский районы республики.
Газпром” планирует завершить строительство газомагистрали к началу 2013 года. Дальнейший ввод в эксплуатацию позволит обеспечить голубым топливом наиболее удаленный и одновременно экономически перспективный Урупский район. Запланировано подать газ в станицу Преградную и поселок Медногорский, в которых проживают более 11 тысяч человек.
Кроме того, в настоящее время компания “Газпром” завершает проведение проектно-изыскательских работ по строительству межпоселкового газопровода от ГРС “Карачаевск” до г. Теберды. На основании результатов ПИР будет рассмотрен вопрос о сооружении газопровода в 2013 году.
Поделиться
в соцсетях