“МЧС предупреждает…” – прогноз на 2012 год

1 февраля в 12:12
 просмотров

Фатима БИДЖИЕВА.

 

Новый год, что он нам несет? Отдел мониторинга и прогнозирования ФКУ “ЦУКС Главного Управления МЧС России по КЧР” представил свое видение будущего республики в “Долгосрочном прогнозе вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Карачаево-Черкесии в 2012 году”.

Согласно прогнозу, из ЧС природного характера наибольшую опасность для Карачаево-Черкесии традиционно составляют подтопления паводкового и ливневого характера, оползневые и селевые процессы, сход снежных лавин. Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера “Антистихия” также рекомендует республике обратить внимание на такие угрозы, как сильный ветер и град.

Из вышеперечисленного особенно актуальна сегодня опасность схода лавин. В зоне риска – Карачаевский и Зеленчукский районы. В районе поселка Домбай – множество очагов лавинообразования. Для обеспечения безопасности жителей и туристов не так давно в его окрестностях проводилась операция по принудительному спуску лавин.

В зоне возможных селевых процессов – Карачаевский (аулы Нижняя и Новая Теберда) и Урупский (северная часть ст. Преградной) районы. Высокая активность боковой речной эрозии возможна в селе Красный Восток Малокарачаевского района (правый берег реки Кума), ауле Нижний Каменномост Карачаевского района и станице Красногорской Усть-Джегутинского района (правый берег реки Кубань).

Если говорить о лесных пожарах, то следует отметить следующие районы, где возможно наблюдать высокую пожароопасность: Карачаевский, Зеленчукский, Урупский. Но леса республики относятся к среднему классу пожарной опасности. Сейсмическая обстановка тоже вполне благополучная: разрушительные восьмибалльные землетрясения случаются на территории Карачаево-Черкесии раз в тысячу лет.

Возникновение техногенных ЧС в республике прогнозируется не выше локального уровня: ДТП, пожары в жилом секторе, аварии на промышленных объектах. Во всех случаях человеческий фактор – определяющий.

Категорично неприятные перспективы Всероссийский центр “Антистихия” МЧС рисует только сельскому хозяйству республики: “Анализ ситуации, сложившейся в вегетационный период 2011 года, а также оценка зимующего запаса, численности и ареала распространения потенциально опасных вредителей показал, что и 2012 год возможно будет напряженным”. Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера прогнозирует в КЧР также увеличение численности и вредоносности мышевидных грызунов. Это печальная новость для фермеров, которые в прошедшем году от них уже достаточно натерпелись.

– Подобные долгосрочные прогнозы, – рассказывает начальник отдела мониторинга и прогнозирования республиканского ведомства Хусей Малсугенов, – составляются на основе данных многолетних наблюдений за метеорологической, сейсмической, биологической, эпидемиологической и эпизоотической обстановкой в республике и с помощью информации, полученной из Всероссийского центра и взаимодействующих структур.

– На аптекарскую точность долгосрочных прогнозов вряд ли можно рассчитывать, когда синоптики не берутся предсказать погоду и на неделю вперед. По опыту прошлых лет, насколько достоверными получаются прогнозы МЧС?

– Чуть более 60%. И это хороший результат для прогноза на год. Ведь есть еще сезонные прогнозы (весеннее-летний и осеннее-зимний), ежемесячные, еженедельные, ежедневные, которые уточняют и дополняют ранее полученную информацию новыми сведениями, формируя более достоверный прогноз. Каждый день в отделе дежурят четыре человека, которые собирают, перерабатывают поступающую с гидрометцентра и других взаимодействующих структур информацию. На ее основе при необходимости готовят и рассылают в районы сообщения с экстренными предупреждениями для принятия соответствующих мер на местах. Как говорится, предупрежден – значит вооружен: половина дела сделана.

Фатима БИДЖИЕВА.

 

Поделиться
в соцсетях