Миграционная ситуация остается стабильной

1 февраля в 11:52
 просмотров

 Мария ОЛЕФИРЕНКО

 

Девятнадцатого января в отделе Федеральной миграционной службы России по Карачаево-Черкесии подвели итоги служебной деятельности за прошедший 2011 год. В нем приняли участие руководители отделов аппарата, начальники структурных территориальных подразделений республики, представители МВД, прокуратуры, службы судебных приставов и ФСБ.

Одним из приоритетных направлений деятельности ФМС Карачаево-Черкесии в ушедшем году было противодействие нелегальной миграции и усиление контроля за пребыванием иностранных граждан на территории республики. В 2011 году на миграционный учет в КЧР было поставлено более одиннадцати тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. В основном это выходцы из стран СНГ – Узбекистана, Азербайджана, Украины, Армении и Казахстана.

– Ежегодно число прибывающих иностранных граждан в Карачаево-Черкесию увеличивается, – отметил в своем докладе заместитель начальника ОФМС России по КЧР, подполковник внутренней службы Игорь Дейдименко. – Это придает особое значение работе нашей службы по увеличению числа благонадежных мигрантов, их успешной адаптации, а также нейтрализации возможных отрицательных последствий.

В 2011 году доля преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства составила чуть менее одного процента от общего числа всех совершенных преступлений в республике. И это, хоть и не намного, но все же меньше, чем в позапрошлом году. Как отметили на совещании, существенного влияния на общую криминогенную обстановку в республике пребывание мигрантов не оказывает.

Карачаево-Черкесия продолжает оставаться экономически привлекательным и стабильным регионом, именно поэтому иностранные граждане охотно приезжают сюда в поисках работы, и не всегда – легально. В минувшем году сотрудники ФМС совместно с правоохранительными органами провели двадцать широкомасштабных профилактических операций. Практически во время каждой проверки выявлялись случаи нелегальной миграции и незаконного привлечения иностранной рабочей силы.

– Одних только усилий Федеральной миграционной службы в борьбе с незаконной миграцией недостаточно, – подчеркнул И. Дейдименко. – Эта проблема существует в масштабе всей страны. Необходим комплексный подход и более тесное сотрудничество с различными службами, чтобы оперативно и своевременно выявлять и пресекать случаи незаконной миграции.

Лидерами по въезду мигрантов среди районов и городов республики являются Черкесск и Малокарачаевский район. Прибывшие иностранцы устраиваются на работу в различные цеха, на стройки, торгуют трикотажными изделиями. Нелегальные мигранты, в силу дешевизны их рабочей силы, могут составлять серьезную конкуренцию на рынке труда местным жителям. Однако пока существенного влияния на трудовой рынок Карачаево-Черкесии иностранная рабочая сила не оказывает.

В целом, как отметили участники совещания, миграционная ситуация в республике остается стабильной и контролируемой. В апреле-июне 2012 года ожидается особенно высокий рост числа прибывающих иностранных граждан. Это связано с началом сезонных строительных и сельскохозяйственных работ.

Что касается паспортной работы, то в минувшем году ФМС Карачаево-Черкесии было выдано почти двадцать семь тысяч паспортов гражданина РФ, из них чуть более пяти тысяч – впервые.

Завершающим аккордом совещания стало традиционное награждение начальников и сотрудников территориальных подразделений по общим результатам работы. Лучшим структурным подразделением в ушедшем году стал коллектив территориального отдела ФМС в Прикубанском районе. За добросовестное исполнение служебных обязанностей, качественное оказание государственных услуг, высокую исполнительность и профессиональное мастерство сотрудникам этого отдела вручили переходящий кубок ОФМС России по КЧР.

– Этот кубок – заслуга всего нашего коллектива, – поделилась своей радостью в интервью газете “День республики” начальник территориального пункта ОФМС России по КЧР в Прикубанском районе Дина Турклиева . – Он у нас очень маленький, всего два офицера и один инспектор. А обслуживаем мы тридцать семь тысяч человек. Как видите, нагрузка огромная, но справляемся. Наверное, благодаря нашей сплоченности и огромному желанию работать. Будем очень стараться оставить этот кубок у себя в следующем году.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей дипломы получили также коллективы отделов ФМС в Усть-Джегутинском и Хабезском районах.

Мария ОЛЕФИРЕНКО.

Фото автора.

На снимке: Дина Турклиева, начальник территориального пункта ОФМС России по КЧР в Прикубанском районе.

 

 

Поделиться
в соцсетях