“Мир не без добрых людей”

1 февраля в 10:17
 просмотров

это большое испытание. Для самого ребенка, его матери, семьи, которая нередко распадается, не выдержав “экзамена судьбы”. Майе Шебзуховой, мамочке Марика, пришлось пройти через многое.

 это большое испытание. Для самого ребенка, его матери, семьи, которая нередко распадается, не выдержав “экзамена судьбы”. Майе Шебзуховой, мамочке Марика, пришлось пройти через многое.

он ведь родился недоношенным. Все нормализуется. Никто не бил тревогу и во время плановых медосмотров малыша. И только когда Марику исполнился год, врачи словно кипятком обдали: “У вашего ребенка одна из форм детского церебрального паралича спастическая диплегия”.

самая распространенная форма ДЦП. Она диагностируется у 40% больных детским церебральным параличем. При ней чаще всего поражаются ноги ребенка. Часто спастическую диплегию называют болезнью Литтла. Одна из возможных причин диплегии недоношенность и родовые травмы.

сто тысяч рублей. Я решила: это шанс, надо его использовать. И стала искать спонсора, чтобы поехать в республиканский центр медико-психологической реабилитации детей (РЦМПРД) в Грозном.

мать-одиночка. Она воспитывает двоих детей, и ни один из отцов (дети от разных браков) не принимает участия в судьбе своих чад. Алименты они не платят (самой Майе этим вопросом заняться некогда), поддерживать какие-то связи не особо стремятся. Правда, иногда отец младшего ребенка помогает семье материально, когда – сам, когда – по просьбе Майи. Но в основном приходится рассчитывать только на себя. А какие доходы у женщины с двумя детьми, один из которых инвалид? Если собрать детские пособия, пенсию по инвалидности, чуть больше семи тысяч в месяц наберется. Спасибо маме, которая помогает, как может. Но и у нее, работающей на заводе РТИ, зарплата отнюдь не заоблачная. Тут, как говорится, важнее материальной моральная поддержка. Поэтому сто тысяч для Майи сумма неподъемная.

это специально разработанные для детей инвалидов лечебные упражнения на лошадках. Эффективными они считаются и при ДЦП. Но…

Поделиться
в соцсетях