“Нам не нужны “цветные” революции”

10 февраля в 07:21
 просмотров

В субботу, 4 февраля, в нашей стране официально стартовала предвыборная агитация в СМИ за кандидатов на пост президента. В более чем шестидесяти субъектах России в этот день прокатилась волна акций, которые провели различные политические силы. Карачаево-Черкесия не осталась в стороне – в республиканской столице перед Домом профсоюзов прошел митинг в поддержку кандидата в президенты В.В. Путина.

Антиоранжевая” акция собрала около четырех десятков человек – профсоюзных активистов, членов Общероссийского народного фронта КЧР, представителей некоторых общественных организаций и молодежь. Несмотря на холодный зимний ветер и минусовую температуру, люди терпеливо слушали выступавших ораторов. Открыла митинг председатель объединения профсоюзов республики Раиса Айбазова:

– Мы не хотим своей стране судьбы Египта и Ливии, нам не нужны революции. А потому мы обязаны отстоять наши духовные ценности и сохранить поступательное эволюционное развитие. Все это может гарантировать только один кандидат в президенты – Владимир Путин.

Выступление лидера профсоюзов длилось недолго, но от начала и до конца было весьма эмоциональным. Раиса Айбазова призвала “работающее большинство” занять активную гражданскую позицию: прийти четвертого марта на выборы и проголосовать за кандидата, который “выступает в защиту интересов человека труда”.

За стабильное будущее нашей страны высказалась руководитель регионального общественного штаба народной поддержки кандидата в президенты РФ В.В. Путина Вера Молдованова. Подчеркнув, что “каждый из нас имеет свое личное мнение о происходящем в нашем государстве”, но всех нас объединяет желание жить в стабильной и процветающей стране, Вера Михайловна напомнила о событиях конца прошлого века:

– Вы все помните “лихие” 90-ые годы, когда граждане, отдавшие свои сбережения в государственные банки, потеряли их, когда “останавливались” фабрики и заводы, когда мы видели пустые прилавки магазинов. И только с приходом Путина прекратились забастовки, стали постепенно погашаться задолженности по заработной плате.

Вера Молдованова также призвала присутствующих на митинге отдать свои голоса Путину. Впрочем, к этому призывали все ораторы, уверяя, что только этот кандидат способен обеспечить нашей стране “поступательное движение вперед”. Некоторые говорили о том, что перед ними вопрос, зачем В.Путин снова идет в президенты, “вообще не возникает”. В качестве подтверждения своих слов выступавшие приводили многочисленные примеры явного улучшения качества жизни населения: капитальный ремонт домов, переселение из аварийного и ветхого жилья, увеличение пенсий и пособий, повышение рождаемости вследствие оказанной государством материальной поддержки – материнского капитала. И все это – благодаря Путину, говорили выступавшие.

Один из ораторов произнес, пожалуй, самую пламенную речь, после которой порядком замерзшие люди заметно оживились. М.Узденов, председатель регионального союза “чернобыльцев”, прошелся по основным вехам в российской политической истории, вспомнил чеченские кампании, революцию 1917 года, “Горбачевскую” перестройку, Касьянова. Говоря о некоторых современных оппозиционерах, он отметил, что “дилетантов нельзя допускать к управлению страной”. После выборов в Государственную Думу в нашей стране все громче звучат слова о финансовой поддержке российских оппозиционеров со стороны США. Лидер “чернобыльцев” и эту тему не обошел стороной.

А вообще, говоря об оппозиции, многие ораторы выдвигали в качестве аргумента: “Кто, если не Путин?”. Один из выступавших, воспользовавшись возможностью, призвал проголосовать за кандидатов в Народное Собрание республики от “Единой России”.

Что касается непосредственно профсоюзов, то они, по словам Ю.Узденова, председателя республиканского профсоюза работников строительства и промстройматериалов, уже “давно определились со своим выбором”:

– Профсоюз строителей поддержит Путина как реальную кандидатуру на пост президента.

В целом же, митинг прошел мирно и без происшествий. В конце акции ее участники приняли резолюцию, в которой посчитали необходимым “зафиксировать общепрофсоюзное поручение кандидату в президенты В. Путину”. В ней изложены требования, а точнее, как предпочли выразиться участники митинга – “наказы”, с которыми они связывают свою поддержку Путина как кандидата. Среди наказов были и обычные в такой ситуации требования – справедливая оплата труда, создание новых рабочих мест, создание безопасных условий труда и тому подобные, и предложения по внесению изменений в российское законодательство – вернуть правовую защиту для неосвобожденных профсоюзных активистов. Еще одно требование заключает отказ от иностранной рабочей силы.

Мария ОЛЕФИРЕНКО.

Фото автора. 

Поделиться
в соцсетях