Пожар понарошку

3 апреля в 10:39
 просмотров

На заводе низковольтной аппаратуры в г. Черкесске были организованы учения, призванные определить готовность подразделения пожарной охраны к чрезвычайной ситуации и уровень подготовки начальствующего состава по руководству тушением пожаров.

Согласно тактическому замыслу в результате нарушения технологического процесса возник пожар в пластмассовом цехе главного корпуса. Загорелись установки по изготовлению деталей. Сотрудники администрации завода в этой ситуации действовали грамотно: вызвали пожарных, приступили к организации эвакуации людей из здания. До приезда основных пожарных расчетов силами добровольной пожарной команды объекта началось тушение первичными средствами пожаротушения.

Прибывшие на место пожарные сработали четко и скоординированно, благодаря чему удалось потушить условный пожар в кратчайшие сроки. В ходе тушения пожара было спасено два человека, которых, по легенде учений, обнаружили в одном из помещений цеха. Пострадавших эвакуировали и передали бригаде “Скорой помощи”.

Оценивая прошедшие учения, начальник отдела пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Василий Дергоусов заметил: “Необходимо уметь правильно дать оценку масштабу возникшей ситуации, прогнозировать возможные последствия и принять правильные и своевременные меры, для того чтобы пожар не перерос в чрезвычайную ситуацию. На отработку этих моментов и были нацелены сегодняшние пожарно-тактические учения”. Результатом В. Дергоусов остался доволен.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике.

Поделиться
в соцсетях