Служба в армии – для настоящих мужчин

14 мая в 09:22
 просмотров
Весенний призыв набирает обороты. Существенных отличий весенней от пре­дыдущей осенней призывной компании нет. Вместе с тем, есть и определенные особенности.
Во-первых, нынешний весенний призыв проводится в условиях реализации решения Президента Российской Федерации о поэтапном увеличении численности граждан, проходящих военную службу по контракту. К 2017 году Минобороны России планирует увеличить количе­ство профессиональных солдат и сержантов до 425 тысяч человек. Соответственно это позволит в перспективе сократить количество военнослужащих по призыву, повысить к ним требования.
Во-вторых, произошло изменение размеров и порядка финансового обеспечения военно­служащих проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Феде­рации.
В 2012-2013 годах им будет выплачиваться денежное довольствие в размере 2000 руб­лей в месяц. Соответствующий указ Президент Российской Федерации подписал 21 января 2012 года (№ 100).
В 2012 году в соответствии с решением министра обороны России в целях проведения централизованных расчетов с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации гра­жданам, направляемым для прохождения военной службы в воинские части Минобороны Рос­сии, при призыве на военную службу на сборном пункте кредитные организации оформляют и выдают на руки банковские карты. Это позволит своевременно и в полном объеме организовать начисление и перевод денежного довольствия на банковские карты всем военнослужащим и обеспечить сохранность денежных средств.
3авершая разговор об особенностях призывной кампании, должен сказать об уточнении порядка предоставления отсрочки от призыва на военную службу гражданам, обучающимся по программам послевузовского профессионального образования (аспирантам). В соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2011 года № 375-ФЗ отсрочка им предоставляется незави­симо от аккредитации по конкретной специальности. Вместе с тем, сохраняется требование о наличии у вуза государственной аккредитации. Такой порядок предоставления отсрочки от призыва действует только в течение года. Через год вновь потребуется аккредитация уже по укрупненным группам специальностей, причем не только для вузов, но и для научно-исследовательских организаций.
Весенний призыв набирает обороты. Существенных отличий весенней от пре дыдущей осенней призывной компании нет. Вместе с тем, есть и определенные особенности.
Во-первых, нынешний весенний призыв проводится в условиях реализации решения Президента Российской Федерации о поэтапном увеличении численности граждан, проходящих военную службу по контракту. К 2017 году Минобороны России планирует увеличить количе ство профессиональных солдат и сержантов до 425 тысяч человек. Соответственно это позволит в перспективе сократить количество военнослужащих по призыву, повысить к ним требования.
Во-вторых, произошло изменение размеров и порядка финансового обеспечения военно служащих проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Феде рации.
В 2012-2013 годах им будет выплачиваться денежное довольствие в размере 2000 руб лей в месяц. Соответствующий указ Президент Российской Федерации подписал 21 января 2012 года (№ 100).
В 2012 году в соответствии с решением министра обороны России в целях проведения централизованных расчетов с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации гра жданам, направляемым для прохождения военной службы в воинские части Минобороны Рос сии, при призыве на военную службу на сборном пункте кредитные организации оформляют и выдают на руки банковские карты. Это позволит своевременно и в полном объеме организовать начисление и перевод денежного довольствия на банковские карты всем военнослужащим и обеспечить сохранность денежных средств.
3авершая разговор об особенностях призывной кампании, должен сказать об уточнении порядка предоставления отсрочки от призыва на военную службу гражданам, обучающимся по программам послевузовского профессионального образования (аспирантам). В соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2011 года № 375-ФЗ отсрочка им предоставляется незави симо от аккредитации по конкретной специальности. Вместе с тем, сохраняется требование о наличии у вуза государственной аккредитации. Такой порядок предоставления отсрочки от призыва действует только в течение года. Через год вновь потребуется аккредитация уже по укрупненным группам специальностей, причем не только для вузов, но и для научно-исследовательских организаций.
Аспиранты вузов, имеющих государственную аккредитацию, повестки получат и будут обязаны – даже имея право на отсрочку от призыва на военную службу – прибыть в военный комиссариат. Сам факт вызова на заседание призывной комиссии полностью соответствует за­конодательству. Осуществляют призыв на военную службу призывные комиссии, создаваемые в муниципальных образованиях решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Только они могут после прибытия гражданина заседание призывно комиссии на основании документов вынести решение об отсрочке.
Больше влияет на ход и исход призыва состояние здоровья достигших 18-летия парней. К сожалению, слабое здоровье большого количества призывников – один из “ боль­ных” вопросов.
Социологические исследования показывают, что почти 62% призывников пошли слу­жить с желанием, 35% военнослужащих считают военную службу исполнением конституцион­ной обязанности.
В течение 2011 года сохранилась позитивная тенденция по укреплению морально-психологического состояния военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах, пониманию своей роли и ответственности за защиту Отечества. Так, аб­солютное большинство военнослужащих (79 %) стремится ответственно выполнять свои слу­жебные обязанности. Большинство военнослужащих (67 %) психологически готовы участво­вать в боевых действиях по отражению внешней агрессии и, если потребуется, пожертвовать жизнью ради защиты Отечества (71%). Абсолютное большинство (78%) удовлетворены быто­выми условиями военной службы в своих подразделениях. Почти три четверти опрошенных военнослужащих удовлетворены взаимоотношениями с сослуживцами. Более половины (57%) военнослужащих отмечают отсутствие межличностных конфликтов в воинских конфликтов в воинских коллективах. Наконец, почти три четверти опрошенных военнослужащих отмечают, что их службу в Вооруженных Силах поддерживают родители и близкие родственники.
В последнее время одним из основных направлений работы Минобороны России стало повышение открытости для представителей общественности и граждан всех мероприятий, свя­занных с призывом на военную службу. Это не только снимает ненужную напряженность, но и способствует сокращению предпосылок возникновения коррупции и повышению качества ком­плектования войск молодым пополнением.
Как и прошлой осенью, родители призывников смогут присутствовать на заседа­нии призывной комиссии, на которой выносится решение в отношении их сыновей.
Кроме того, сохраняется практика участия представителей общественных организаций в работе призывных комиссий. Совместно с родителями призывников они также смогут сопро­вождать воинские команды с молодым пополнением от сборных пунктов к местам прохожде­ния военной службы. Минобороны России заинтересовано в создании эффективной системы общественного контроля за ходом призыва граждан на военную службу. Присутствие родите­лей призывников и представителей общественных организаций положительно влияет на мо­рально-психологическое состояние новобранцев, повышает уровень воинской дисциплины и ответственность за ее состояние со стороны командования воинских частей и других должност­ных лиц.
Мы заинтересованы, чтобы в войска поступали образованные и всесторонне подготов­ленные к службе военнослужащие, и в ходе осеннего 2011 года призыва особое внимание уде­лялось качеству молодого пополнения.
Положительно сказывается на комплектовании войск (сил) увеличение числа призван­ных на военную службу граждан, имеющих высшее профессиональное образование. направляются в учебные воинские части и соединения для подготовки из их числа сержантов или спе­циалистов.
На особом контроле находятся призыв на военную службу и отправка в войска граждан, прошедших подготовку по военно-учетным специальностям.
Впрочем, совсем не факт, что, получив назначение не по полученной на “гражданке” специальности, военнослужащий по призыву не сможет найти и раскрыть себя в военном деле. В ходе недавнего посещения председателем комитета Совета Федерации по обороне и безопас­ности Виктором Озеровым одного из полигонов Южного военного округа произошел показательный диалог. Вручая грамоту механику-водителю танка, лучшему по итогам во­ждения, сенатор задал вопрос: “Вы, должно быть, окончили технический вуз или были тракто­ристом на “гражданке””? На что получил бодрый и радостный ответ: “Да, что вы! Я был шеф-поваром в одном из элитных ресторанов”. Вот вам и резюме: “Главное — не ГДЕ служить, а КАК служить”.
Количество граждан, направленных для прохождения альтернативной гражданской службы, по отношению к числу граждан, направленных для прохождения военной службы, ос­тается незначительным и составляет менее 0,18 процента. Как видите, подавляющее большин­ство молодых людей делают выбор в пользу военной службы. Нас это радует. Прежде всего, в моральном плане. Служить в армии снова стало делом настоящих мужчин.
Российская армия избавляется от всех несвойственных ей. функций – хозяйственных, бы­товых и прочих. В настоящее время военнослужащие освобождены от уборки территории, на­рядов по столовой, хозяйственных работ. В 2012 году хозяйственные функции полностью пере­даются гражданским организациям в порядке аутсорсинга.
Значительно увеличено время на физическую подготовку солдат и сержантов (до 25 ча­сов в неделю, или 4-5 часов ежедневно). Занятия проводятся в спортивной форме под руково­дством штатных профессиональных инструкторов по физподготовке.
Уже многое сделано и будет сделано для улучшения питания. Теперь военнослужащие по призыву получают соки, фрукты и современные витаминные комплексы. Энергетическая ценность основного пайка выше, чем в армиях таких стран, как США, Германия, Англия и Франция.
В интересах улучшения информационно-культурного обеспечения личного состава пре­дусмотрено строительство в базовых военных городках современных культурно-досуговых центров, своевременная доставка в подразделения центрального печатного органа Министерст­ва обороны газеты “Красная звезда”, развитие системы телерадиовещания, включая отдаленные гарнизоны, в том числе, приема программ телеканала “Звезда”, а также создание электронных библиотек и абонентских пунктов с доступом к сети Интернет.
Военная служба по призыву в перспективе может и должна стать мощным социальным лифтом для юношей.
С. Данилов,
военный комиссар Карачаево-Черкесской Республики.

День республики №90-91

 
Поделиться
в соцсетях