Написал явку с повинной

30 июля в 13:15
 просмотров
При проведении оперативно-розыскных мероприятий полицейскими ОМВД России по Зеленчукскому району задержан 21-летний житель а. Ильич, который совершил смертельный наезд на двух молодых людей.
18 июля 2012 года, около двух часов ночи, на 53 км автодороги Черкесск – Исправная – Сторожевая неустановленный водитель автомашины «ВАЗ-2107» белого цвета, не справился с управлением и совершил наезд на пешеходов, стоящих на обочине автодороги, а впоследствии скрылся в неизвестном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия в Зеленчукскую центральную больницу доставлен Н., 1991 г. р., Ч., 1987 г. р., которые получили травмы, несовместимые с жизнью, и скончались в реанимационном отделении больницы. Девушка, 1994 г. р., находившаяся на обочине вместе с молодыми людьми с диагнозом «политравма» госпитализирована. По Зеленчукскому, Урупскому районам был введен оперативный план «Перехват».
В течение суток не прекращались поиски беглеца. Со слов начальника отдела полиции Ансара Боташева, была установлена марка автомашины, ее номер и владелец. После этого группа в составе и.о. начальника участковых уполномоченных полиции Магарби Узденова, начальника уголовного розыска Мурата Ижаева, начальника ОГИБДД Сергея Поспелова, провела сбор информации, свидетельских показаний, беседы с родственниками и аксакалами а. Ильич, откуда родом нарушитель. Все эти оперативные меры позволили убедить нарушителя сдаться. 19 июля в сопровождении своих трех братьев он явился в отдел полиции и написал явку с повинной.
В ходе допросов подозреваемый признался в совершении наезда, а также в том, что испугался за последствия и скрылся с места происшествия. За данное преступление в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой смерть двух или более лиц).
По информации начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды УГИБДД МВД по КЧР подполковника полиции Биляла Каппушева, с начала года на территории республики совершено 33 наезда на пешеходов, при этом 6 человек погибли, 27 ранены. За шесть месяцев текущего года в 11 случаях водители транспортных средств скрылись с места происшествия, из них в 9 случаях беглецы установлены и наказаны, транспортные средства найдены.
Госавтоинспекция Карачаево-Черкесской Республики призывает водителей быть максимально внимательными на дороге. Любое транспортное средство – это средство повышенной опасности, и при наезде на пешехода ответственность для водителя наступает при любых обстоятельствах. И помните, что даже небольшой удар для человека может закончиться трагически. В особой группе риска маленькие дети, которые еще не понимают своих действий и неожиданно могут выбежать перед транспортным средством, поэтому при движении по населенному пункту, на внутридворовой территории не позволяйте себе превышать скорость, совершая маневр, несколько раз убедитесь в его безопасности. Подумайте, как вы будете жить с осознанием того, что стали причиной искалеченной судьбы другого человека.
Е. БОСТАНОВА.
Пресс-служба МВД по КЧР
Поделиться
в соцсетях