Дагестан и КЧР: нити дружбы

31 июля в 05:45
1 просмотр

Еще десять лет назад между Карачаевским городским округом и старейшим городом России дагестанским Дербентом был подписан договор о побратимстве, в рамках которого жители соседних республик изучали и знакомились с культурой, традициями, бытом друг друга. В 2005 году подобным образом подружились Левашинский район республики Дагестан и активный в данном плане Карачаевский городской округ. Они продолжают взаимно выгодное сотрудничество и сегодня. И это несмотря на то, что руководители, подписавшие первый договор, давно сменились. Однако их приемники, по достоинству оценив положительные результаты такой дружбы, продолжили добрую традицию. Ежегодно делегация сотрудников администрации из Левашинского района приезжает в Карачаево-Черкесию, где их ждет культурная и познавательная программа знакомства с республикой, и наоборот. Свою тропинку дружбы пролагает и подрастающее поколение. Согласно договору, ежегодно примерно 40-50 ребятишек (большей частью, это дети из социально незащищенных семей и отличники учебы) из Дагестана отдыхают в летних лагерях нашего Домбая, столько же маленьких жителей Карачаевского городского округа целую лагерную смену проводят у желанных берегов Каспийского моря.

Возможно, также крепко дружить будут и наш Малокарачаевский район с Унцукульским районом Дагестана. Во всяком случае, хорошее начало уже положено.

Представитель Республики Дагестан в Карачаево-Черкесской республике Магомед Магомедов, которой принял непосредственное участие в налаживании отношений между районами республик, отмечает, какой благоприятный результат имеет эта дружба и в плане разрушения сложившихся стереотипов, и в плане обретения новых друзей, связей. Он призывает и глав других районов и городов Карачаево-Черкесии брать пример со своих коллег и обещает оказать со своей стороны всяческое содействие.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях