Дело направлено в суд

31 июля в 05:37
2 просмотра

В Верховный суд Республики Дагестан направлено уголовное дело по обвинению жителя КЧР Алишера Байрамукова, 1974 года рождения, в активном участии в июле-августе 1999 г. в вооруженном мятеже на территории Цумадинского района Республики Дагестан в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности Российской Федерации.

Уголовное дело возбуждено 6 апреля 2012 года следственным подразделением УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике. В ходе следствия установлено, что в мае 1999 года А. Байрамуков вместе со своим младшим братом М. Байрамуковым (26 апреля 2012 г. Верховным Судом Республики Да­гестан в отношении последнего вынесено постановление о применении к нему принудительных мер медицинского характера в связи с имеющимся у него хро­ническим психическим расстройством) умышленно с целью обучения военному делу и получения идеологической подготовки экстремистского толка выехал из г. Карачаевска Карачаевского района КЧР в н. п. Урус-Мартан Чеченской Респуб­лики, где добровольно вступил в состав незаконного вооруженного формирова­ния, действовавшего под руководством жителя Республики Дагестан Б. Магомедова (он же Багавудин Дагестани). В указанном НВФ А. Байрамуков вошел в состав так называемого “джамаата моджахедов Карачая” численностью не менее 50 человек, комплектовавшегося из числа жителей Карачаево-Черкесской Рес­публики, руководителем которого являлся Р. Борлаков.

В период прохождения обучения в т. н. “учебном центре” незаконных вооруженных формирований А. Байрамуков овладел навыками обращения с различ­ным огнестрельным оружием и боеприпасами.
В Верховный суд Республики Дагестан направлено уголовное дело по обвинению жителя КЧР Алишера Байрамукова, 1974 года рождения, в активном участии в июле-августе 1999 г. в вооруженном мятеже на территории Цумадинского района Республики Дагестан в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности Российской Федерации.
 
Уголовное дело возбуждено 6 апреля 2012 года следственным подразделением УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике. В ходе следствия установлено, что в мае 1999 года А. Байрамуков вместе со своим младшим братом М. Байрамуковым (26 апреля 2012 г. Верховным Судом Республики Да гестан в отношении последнего вынесено постановление о применении к нему принудительных мер медицинского характера в связи с имеющимся у него хро ническим психическим расстройством) умышленно с целью обучения военному делу и получения идеологической подготовки экстремистского толка выехал из г. Карачаевска Карачаевского района КЧР в н. п. Урус-Мартан Чеченской Респуб лики, где добровольно вступил в состав незаконного вооруженного формирова ния, действовавшего под руководством жителя Республики Дагестан Б. Магомедова (он же Багавудин Дагестани). В указанном НВФ А. Байрамуков вошел в состав так называемого “джамаата моджахедов Карачая” численностью не менее 50 человек, комплектовавшегося из числа жителей Карачаево-Черкесской Рес публики, руководителем которого являлся Р. Борлаков.
В период прохождения обучения в т. н. “учебном центре” незаконных вооруженных формирований А. Байрамуков овладел навыками обращения с различ ным огнестрельным оружием и боеприпасами.
В конце июля 1999 года, в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности Российской Федерации принял активное участие в вооруженном мятеже на территории Цумадинского района Республики Дагестан.
Вторгшиеся в Цумадинский район Республики Дагестан участники вооруженного формирования, в котором принимал непосредственное и активное уча­стие Байрамуковосуществили захват нескольких селений, после чего, при­менив насилие, распустили действовавшие в них законные органы государствен­ной власти.
Вооруженными силами и правоохранительными органами Российской Федерации вооруженный мятеж был подавлен, а А. Байрамуков, вместе с другими участниками мятежа, вынужден был скрыться на территории Чеченской Республики.
В декабре 1999 года, после получения огнестрельного осколочного ранения, А. Байрамуков вернулся в КЧР, однако не сообщил правоохранительным органам о своем участии в преступной деятельности на территории Чеченской Рес­публики и Республики Дагестан.
Противоправная деятельность А. Байрамукова была выявлена УФСБ России по КЧР в 2012 году в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц причастных к совершению преступлений террористического характера.
А. Байрамуков полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления и раскаялся в содеянном.
-служба УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике.

 

Поделиться
в соцсетях