Как заставить платить налоги

6 августа в 07:47
 просмотров
Правительственная комиссия по мобилизации доходов призвала недобросовестных плательщиков налогов работать в правовом русле
Под председательством заместителя председателя Правительства КЧР Евгении Ксенофонтовой прошло заседание комиссии при Правительстве КЧР по мобилизации доходов в бюджет с участием заинтересованных федеральных и региональных ведомств. На заседании была обсуждена ситуация пополнения доходной части бюджета республики за первое полугодие 2012 года. Особое внимание было уделено проблемам собираемости налога на доходы физических лиц.
В ходе острой и конструктивной дискуссии с участием руководителей предприятий, допускающих неправомерное удержание налога на доходы физических лиц, были намечены меры по сокращению неплатежей. Была также обсуждена проблема недопустимости так называемой теневой заработной платы в размере прожиточного минимума.
На заседании были заслушаны руководители ряда предприятий, уклоняющих от уплаты НДФЛ. Члены комиссии потребовали от руководителей и представителей предприятий активизировать работу по перечислению налогов. Установив конкретные сроки, комиссия потребовала от недобросовестных налогоплательщиков ликвидации задолженности по НДФЛ. В противном случае руководители предприятий будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Комиссия также проанализировала выполнение министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства КЧР постановлений Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 12.07. 2011 №207 и от 30.05. 2012 №210 “О мерах по мобилизации доходов в бюджет Карачаево-Черкесской республики”.
“Правительство делает все для поддержки малого бизнеса, для строительных организаций, предоставляется объем работ, тем не менее, не все предприятия уплачивают налоги в бюджет, минимизируют налоги, снижая доходность предприятия”, – констатировала заместитель руководителя УФНС России по КЧР Людмила Кунижева.
Евгения Ксенофонтова подчеркнула, что сложившаяся в сфере налоговой дисциплины ситуация требует от министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства более эффективной и результативной работы с каждым предприятием-налогоплательщиком, имеющим государственный и муниципальный заказ в сфере строительства.  
Поделиться
в соцсетях