Не платят зарплату

9 августа в 09:39
 просмотров
Усть-Джегутинской межрайонной прокуратурой по результатам проведенной в июле 2012 года проверки сведений о предприятиях-банкротах и организаций, имеющих задолженность по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ), установлено, что в МУП “ЖКХ г. Усть- Джегута” имеется задолженность по выплате заработной платы перед 66 работниками, начиная с 01 мая 2012 года на общую сумму 1171920 рублей.
Установлено, что ответственным за обеспечение своевременной выплату заработной платы работникам предприятия является директор, который не смог представить объективных фактов, свидетельствующих о том, что им принимались реальные меры по погашению задолженности. Согласно полученному объяснению, только сейчас якобы начали готовиться исковые заявления для направления в суд о взыскании задолженности по коммунальным услугам, чтобы погасить долги перед работниками.
В ноябре 2011 года руководитель МУП “ЖКХ г. Усть-Джегута” по постановлению прокуратуры уже привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение. Однако должных выводов им не сделано, и в 2012 году вновь допущено нарушение закона.
В связи с этим, межрайонным прокурором в отношении директора МУП “ЖКХ г. Усть-Джегута” возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и охране труда), санкция которой предусматривает наказание в виде дисквалификации на срок от 1 года до 3 лет. Материалы административного производства направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка № 1 Усть-Джегутинского района.
Кроме того, решается вопрос о направлении материалов проверки по данному факту в Усть-Джегутинский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по КЧР для решения вопроса об уголовном преследовании руководителя данного предприятия.
Пресс-служба прокуратуры республики.
Поделиться
в соцсетях