Возрождение сельской школы

28 августа в 04:04
 просмотров

2012-08-28

В селе Красный Курган Малокарачаевского муниципального района ведутся работы по сейсмоусилению и капитальному ремонту школы, рассчитанной на 580 учащихся, площадью свыше 4 тыс. кв. метров.

Средства из республиканского бюджета в размере 25 миллионов рублей были выделены по поручению Главы Карачаево-Черкесии, который лично ознакомился с данной проблемой в ходе рабочего визита в Малокарачаевский район. Кроме того, предусмотрена установка блочной котельной к школе.

По словам главы Малокарачаевского муниципального района Рамазана Байрамукова, школа была закрыта на ремонт еще в 2005 году.

«Краснокурганская средняя школа была в аварийном состоянии. Детей возили учиться в Учкекен, в Джагу, что создавало неудобства для жителей района. Требовалось сейсмоусиление школы, к этой работе были привлечены российские ученые. Был найден новый современный метод укрепления фундамента. Метод дорогостоящий, но более дешевый, чем строить новую школу. Начальные средства были изысканы, работы начаты. Потом строительство было заморожено из-за отсутствия средств. Вопрос неоднократно ставился на самых разных уровнях. Краснокурганцы даже надежду потеряли, что когда-либо их дети снова пойдут в эту школу. Рашид Бориспиевич сам приезжал в школу, посмотрел, сказал, что оставлять на произвол судьбы объект, в который уже вложены немалые суммы, нелогично. Жители села благодарны за то, что, наконец-то, долгожданный объект будет завершен», – говорит Рамазан Байрамуков.

По сообщению пресс-службы Главы и Правительства КЧР.

Поделиться
в соцсетях