“Предупрежден – значит вооружен”

6 сентября в 11:35
 просмотров

Думаю, ни для кого не открою Америки, если скажу, что наш мир удивительно сложен и разнообразен. Это известно всем, тем не менее, каждый раз, приникая глазом к микроскопу, мы испытываем чувство восхищения глубинами мироздания. А еще лично я ловлю себя на мысли о том, как же здорово устроен человеческий глаз! Ведь если бы мы видели невооруженным глазом то, что наблюдаем при помощи оптических приборов, вряд ли человечество получало бы удовольствие от созерцания голубых озер, наслаждалось кристальной чистотой родников, старалось бы вдохнуть полной грудью чистый воздух.

есомненно, это результат труда многих моих коллег и работников здравоохранения.

аулах Учкулан, Верхний Учкулан, Хурзук (Карачаевский район) и Хасаут, Кичи-Балык (Малокарачаевский район),Бютюк-Тюбю.

сохранения стабильной эпидемической ситуации по данным заболеваниям нами разработаны и приняты на республиканском уровне соответствующие распорядительные документы, целевые программы, включающие вопросы обеспечения санитарной охраны и биологической безопасности населения республики, которые активно финансируются и реализуются за счёт республиканского бюджета. Речь о “Профилактике особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарной охране территории КЧР от завоза и распространения инфекционных заболеваний в 2006-2012 годы”; “Комплексном плане мероприятий по предупреждению возникновения, завоза и распространения чумы, холеры и других особо опасных инфекционных заболеваний у людей на территории Карачаево-Черкесской Республики на 2008-2012 годы” и т.д..

такого страшного заболевания, как эхинококкоз. Насколько нам известно, по этому заболеванию у нас наихудшая ситуация в стране.

облема утилизации больничных отходов носит не только эпидемиологический, но и экологический характер вследствие полиморфности этого вида отходов и актуальности таких факторов потенциальной опасности при контакте с ними, как токсичность, радиоактивность и инфекционность. Думается, необходимо конкретизировать и устранить противоречия нормативной базы в области обращения и утилизации отходов в целом и медицинских отходов в частности, а также продумать решение финансовых проблем системы здравоохранения по данному вопросу в масштабах страны.

Поделиться
в соцсетях