Ограждение скальной иконы.

12 октября в 10:21
 просмотров

2012-10-11

Наскальную икону Спасителя на склоне горы Мцешта в Карачаево-Черкесской республике ежегодно посещают большое количество паломников. Заботу о сохранении святыни взял на себя Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. 4 октября по благословению Архиерея у Лика было установлено стекло, предназначенное для защиты наскальной иконы от влияния окружающей среды.

Образ был обнаружен 19 мая 1999. По предварительному исследованию ему более тысячи лет. В минувшем году была построена лестница, ведущая к святыне. У подножия лестницы возведен храм, освященный Епископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом 11 июня 2012 в честь Нерукотворного образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Изготовление и установка стекла были оплачены из бюджета Пятигорской и Черкесской епархии. Монтаж площадки и установку стекла осуществили специалисты Специальной астрофизической обсерватории Российской Академии наук.

Самая тяжелая задача легла на плечи военнослужащих 34 мотострелковой бригады, которые оказали помощь в доставке стекла к Лику. Поднять конструкцию, весящую около двухсот килограмм на пятьсот тридцать четыре ступеньки лестницы, а затем на веревках втащить на площадку перед Ликом — оказалось нелегко. Пришлось сооружать временные опорные конструкции, которые после установки стекла были разобраны.

Строительство храма и лестницы, установка стекла стали первыми шагами программы, направленной на изучение и сохранение святыни, а также создание условий для паломников. В ближайших планах проведение научных исследований.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях