Бой не на жизнь, а на смех…

7 декабря в 13:49
 просмотров

А как еще определить самую веселую и находчивую команду всея вузов г. Черкесска, как не в «битве» за хорошее настроение и искренний смех зрителей? Шутки полуфинала Открытой лиги КВН Карачаево-Черкесии, смогли оценить все, кто вечером минувшей пятницы нашел возможность и желание прийти в республиканский драматический театра поболеть за любимую команду и подзарядиться позитивными эмоциями.
Ценителей юмора в Черкесске, как показал аншлаг в зрительном зале, огромное множество. И студенческие команды сделали все возможное, чтобы не разочаровать своих болельщиков. Качественными выступлениями радовали Сборная МФПУ (МОСА), «Дети Гиппократа» (объединенная команда республиканского медицинского колледжа и аграрного института СКГГТА), «Группа на отчисление» (СПК СКГГТА) и победители четверть финала:  «INC» (Ингушская национальная команда) и «Академия кавказцев» (СКГГТА). Решало судьбу сборных авторитетное мнение жюри, в составе которого  завсегдатай КВНовской…

А как еще определить самую веселую и находчивую команду всея вузов г. Черкесска, как не в «битве» за хорошее настроение и искренний смех зрителей? Шутки полуфинала Открытой лиги КВН Карачаево-Черкесии, смогли оценить все, кто вечером минувшей пятницы нашел возможность и желание прийти в республиканский драматический театра поболеть за любимую команду и подзарядиться позитивными эмоциями.
Ценителей юмора в Черкесске, как показал аншлаг в зрительном зале, огромное множество. И студенческие команды сделали все возможное, чтобы не разочаровать своих болельщиков. Качественными выступлениями радовали Сборная МФПУ (МОСА), «Дети Гиппократа» (объединенная команда республиканского медицинского колледжа и аграрного института СКГГТА), «Группа на отчисление» (СПК СКГГТА) и победители четверть финала:  «INC» (Ингушская национальная команда) и «Академия кавказцев» (СКГГТА). Решало судьбу сборных авторитетное мнение жюри, в составе которого  завсегдатай КВНовской судейской коллегии, телеведущая Светлана Казиева, один из самых позитивных певцов кавказской эстрады Ширвани Мурдалов, «старожил» Клуба веселых и находчивых Карачаево-Черкесии, член команд Сборная КЧТИ (1996-97 гг.) и «Горячие головы» (1998-99 гг.), а ныне начальник отдела Управления КЧР по делам молодежи Кемал Бытдаев, идейный вдохновитель, душа современной республиканской лиги КВН Азрет Эркенов, ваша покорная слуга.

По традиции открыл полуфинальную игру конкурс «Приветствие» – хорошая возможность сразу занять позицию лидера и  кратно увеличить когорту своих болельщиков. И здесь хороший старт взяли «Дети Гиппократа», уложившие зал в коликах от хохота зарисовками «Сергей Зверев в армии» и «Девушка в узкой макси-юбке, опаздывающая на троллейбус». А их соперники, команда «Группа на отчисление» запомнились отличной перетанцовкой мирового мега-хита «Gangnam style», который в их исполнении выглядел даже смешнее, чем в оригинале. «Академия кавказцев» виртуозно жонглировала «местечковыми шутками». Именно от них мы узнали о «шорпа-пати в Хурзуке» и что «айран – это карачаевский аналог американского айпада».
В «Разминке» командам пришлось штурмовать «Олимп юмора» с подачи членов жюри, которые задавали довольно каверзные вопросы. А игроки через  предложенные на раздумье 30 секунд снова и снова удивляли удачными репризами. К примеру, ответ на предложение члена жюри продолжить песню «Единственная моя..» – «… бровь неразделимая» от игрока с ярко выраженной кавказской внешностью, накрыл зал волной смеха.   Или еще:
– Когда конец света по календарю КВН?
– Когда в жюри будут сидеть одни Гусманы…
А вот с финальным музыкальным конкурсом справились отнюдь не все. С удачной постановкой из псевдо- Центра занятости выступила «Группа на отчисление». Их песня «Попробуйте суусаб с утречка, попробуйте суусаб с бодрячка» обещает пойти в народ после КВНа. «Соло шаурмиста» из постановки ингушской национальной команды тоже заслуживает наивысших оценок. Но «Академия кавказцев» со своим видением бессмертной трагедии Шекспира затмили всех.
Черкешенка Джульета, увидев карачаевца  Рамазана за поеданием хычинов, влюбилась без памяти. Стрела амура пронзила и Рамазана. И куда тут без сцены на балконе: «Ты даже не Ромео, а Рамазан!» Пафосно-смешные объяснения влюбленных с родителями, и… согласно интерпретации КВНщиков, история заканчивается «хэппи эндом» в кавказском стиле: «Ехали машины с флагами и коврами, и на столах лежали либжа с хычинами. И я там был суусаб со спарком пил: по усам текло, по бороде стекало». В итоге «Академия кавказцев», превратившая трагедию в кавказскую комедию, оказалась в этом конкурсе на голову выше других, не оставив жюри выбора: единогласные «пятерки».
А общий результат был таков: с весомым отрывом вышла вперед сборная СКГГТА «Академия кавказцев». Второе место заслуженно заняли юмористы из Ингушетии. В финале мы также увидим сборную  МФПА (МОСА). И специальным решением жюри был дан зеленый свет и «Группе на отчисление». А для объединенной команды Карачаево-Черкесского колледжа и аграрного института СКГГТА игра закончена.
Кто станет королем юмористического олимпа мы узнаем только в следующем 2013 году. Но скучать не придется: КВНщики обещали к новогоднему празднику  общими силами подготовить юмористическое шоу. А то, что оно будет хорошим и по-настоящему смешным можно не сомневаться, пока есть среди КВНщиков такие талантливые сценаристы, как капитан «Академии кавказцев» Марат Чомаев, капитан Ингушской национальной сборной Ахмет Цечоев, искрометный и  обаятельный ведущий полуфинальной игры Тимур Джанкезов, артистичный и авторитетный Азрет Эркенов и многие-многие другие.   С большим нетерпением зрители будут ждать нового появления на сцене маленького дебютанта и самую яркую звезду полуфинала четырехлетнего Даниэля Шхагошева («Дети Гиппократа»). Следим за новостями и ждем новогоднего представления.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях