Вернемся к нормам ГТО

11 января в 11:56
 просмотров

Раиса АРНАУТОВА                                                                                                                      
    В минувший четверг в преобразованном Министерстве по физической культуре и спорту прошла пресс-конференция. На вопросы журналистов отвечал новый министр по физической культуре и спорту Расул Чотчаев.      
    Открывая пресс-конференцию, Расул Аскерович отметил, что все направления и начинания, заложенные его предшественником Муратом Лайпановым, будут продолжены и по возможности приумножены. Также новый министр упомянул соглашение, подписанное в 2011 году Главой республики Рашидом Темрезовым и министром спорта Российской Федерации Виталием Мутко, о тесном сотрудничестве и развитии спортивной инфраструктуры Карачаево-Черкесии. Согласно соглашению, в районных центрах республики идет планирование и строительство спортивных центров. В городе Черкесске также будет построено несколько больших спортивных объектов для проведения соревнований не только республиканского и федерального уровня, но и европейского.
  В минувший четверг в преобразованном Министерстве по физической культуре и спорту прошла пресс-конференция. На вопросы журналистов отвечал новый министр по физической культуре и спорту Расул Чотчаев.      
    Открывая пресс-конференцию, Расул Аскерович отметил, что все направления и начинания, заложенные его предшественником Муратом Лайпановым, будут продолжены и по возможности приумножены. Также новый министр упомянул соглашение, подписанное в 2011 году Главой республики Рашидом Темрезовым и министром спорта Российской Федерации Виталием Мутко, о тесном сотрудничестве и развитии спортивной инфраструктуры Карачаево-Черкесии. Согласно соглашению, в районных центрах республики идет планирование и строительство спортивных центров. В городе Черкесске также будет построено несколько больших спортивных объектов для проведения соревнований не только республиканского и федерального уровня, но и европейского.    Акцентировал Расул Чотчаев внимание и на дальних населенных пунктов, в которых из-за своей удаленности от районных центров не все желающие имеют возможность заниматься спортом, а также на строительстве объектов в ауле Псыж и селе Учкекен. Благодаря подпрограмме целевой федеральной программы «Развитие футбола» в селе Чапаевском Прикубанского района было уложено футбольное поле. Также ведутся работы по укладке поля в Абазинском районе. На следующий год республика планирует попасть в эту целевую программу с тремя объектами  и футбольным полем.
    – На мой взгляд, акцент нужно держать на спортивных сооружениях, в силу того, что  на протяжении 30-ти лет никаких строек в направлении спорта не было. И благодаря приходу нового руководства, благодаря соглашению было принято политическое решение, которое очень важно для нас. Мы, как маленькие винтики в этом механизме, делаем свою непосредственную работу, которая необходима, – сказал Р. Чотчаев.
    Не меньшее внимание новый министр планирует уделять развитию спортивной базы школ и развитию школьного спорта. На 2015 год планируется создание при школах рабочих центров — спортивных залов и административных комплексов при них. Предусматриваются и небольшие интернаты при спортивных залах. На данный момент этот вопрос активно рассматривается и обсуждается.
     Как человек из спорта Расул Аскерович знаком со всеми трудностями спортивной жизни, в частности со скудным финансовым обеспечением. Зачастую тех средств, что выделяет министерство, не хватает. Для решения этой проблемы Р. Чотчаев предложил идти проверенным путем и привлекать спонсоров. Что же касается поощрения победителей и их тренеров, то в этом направлении идет активная работа. В планах единовременные  выплаты тренерам к заработной плате, а для успешных спортсменов – гранты как на муниципальном и республиканском, так и на всероссийском уровне. Особо министр обратил внимание на поддержку  олимпийских чемпионов, а также возрождение мастерских турниров, которые давно не проводились.
    Говоря о своем первом шаге  в новой должности министр сказал:
    – Буду изучать состояние спортивной работы в школах, выявляет более приоритетнее направления и, которое в короткое время при поддержке Правительства республики дадут плоды. Потом займемся кадровой политикой. Я не случайно коснулся школьного спорта, думаю, мы потихонечку вернемся к нормам ГТО. Это один из первых шагов. Также будем развивать приоритетные виды спорта. Ведь не за горами Универсиада в Казани и Олимпиада в Сочи, и в  этом направлении нам предстоит много и плодотворно работать.

Раиса АРНАУТОВА

Справка: Расул Аскербиевич Чотчаев  родился 18.05.1971 года в с. Учкекен Малокарачаевского района. В 1996 году окончил Карачаево-Черкесский государственный технологический институт по специальности «Инжинер-механик». В 2004 году окончил Московский государственный социальный университет по специальности «Юрист». С 2004 по 2012 гг. директор и по совместительству тренер ДЮСШ №2 «Армспорт» с. Учкекен. С 2007 по 2011 год был помощником депутата ГД РФ на общественных началах. С 2007 по 2010 год являлся президентом Федерации армспорта КЧР. Из спортивных достижений имеет звание чемпиона мира 1998, 1999, 2000 годов, а также две золотых медали на Чемпионате мира 2001 года. В ноябре 2012 года Указом Главы КЧР от 28 ноября 2012 года №299 назначен Министром Карачаево-Черкесской Республики по физической культуре и спорту.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях