Мусорные «острова»

14 января в 12:40
 просмотров

Раиса АРНАУНОВА                                                                                                                      

    Приятно смотреть на то, как преображается столица нашей республики город Черкесск. Буквально за последние пару лет открылись фонтаны у мэрии и в центральном парке, преобразился парк культуры и отдыха «Зеленый остров», немало построено и открыто новых зданий, существенные изменения происходят с улицей Первомайской. И кажется, что вот-вот город Черкесск станет эталоном образцовости и порядка. Но нет, стоит отойти буквально в сторону, свернуть с главной улицы на второстепенную или завернуть в близлежащий двор, и взору откроются мусорные горы, раскинувшиеся то там, то здесь. Далеко ходить не надо –  «чудный» мусорный остров, который за версту обходят и жители близ лежащих домов и прохожие, можно наблюдать на улице Пушкинской, что примыкает к будущему бульвару Первомайской. Нет, мусорная гора не выросла здесь спонтанно, она, как и многие другие мусорные кучи, опоясала расположенные здесь же мусорные баки. Стоит, конечно, отметить, что с этой проблемой пытаются бороться, правда, толку от того мало — куча вновь и вновь вырастает и не в мусорных баках, а опять за ними.
Приятно смотреть на то, как преображается столица нашей республики город Черкесск. Буквально за последние пару лет открылись фонтаны у мэрии и в центральном парке, преобразился парк культуры и отдыха «Зеленый остров», немало построено и открыто новых зданий, существенные изменения происходят с улицей Первомайской. И кажется, что вот-вот город Черкесск станет эталоном образцовости и порядка. Но нет, стоит отойти буквально в сторону, свернуть с главной улицы на второстепенную или завернуть в близлежащий двор, и взору откроются мусорные горы, раскинувшиеся то там, то здесь. Далеко ходить не надо –  «чудный» мусорный остров, который за версту обходят и жители близ лежащих домов и прохожие, можно наблюдать на улице Пушкинской, что примыкает к будущему бульвару Первомайской. Нет, мусорная гора не выросла здесь спонтанно, она, как и многие другие мусорные кучи, опоясала расположенные здесь же мусорные баки. Стоит, конечно, отметить, что с этой проблемой пытаются бороться, правда, толку от того мало — куча вновь и вновь вырастает и не в мусорных баках, а опять за ними.    Мусорный «остров» на улице Гагарина, 3 скоро будет отмечать свой юбилей — 5 месяцев. Юбилей будет поистине масштабный. Не только потому, что куча порядком всем надоела, но и потому что новогодние праздники добавят в нее немало отходов с праздничных столов. Чем не пир для крыс и мышей, для которых мусорная свалка давно раем кажется. А может, глядишь, к лету и символ 2013 года – змея – заведется.
    На Гагарина, 6 мусорный «остров» сравнительно молодой, но растет стремительно. Активное участие в этом принимают близлежащие продуктовые магазины, которые не жалеют для него коробок и прочего хлама. Немалую лепту внесли и те, кто все еще делает ремонт. Благодаря их «неосведомленности» о том, что строительный мусор вывозится собственными силами, теперь можно любоваться кусками бетона, кирпича, остатками разнородных обоев и обломками сантехники, которые органично смотрятся с пузатыми мешками и пакетами.  В Ростове-на-Дону к таким «строителям» сразу бы применили  санкции в виде огромных штрафов, у нас же пока к подобным нарушителям отношение лояльное.
    В одном из дворов на пересечении Кооперативной и Советской мальчишки лет 11-12 активно строили себе дом у гаражей из подручных средств. Их они нашли на помойке неподалеку. Надо, конечно, отметить мастерство ребятни — строение получилось, пусть и не надежное, но весьма похожее на настоящий шалаш. Не знаю правда, куда смотрели их родители, пока дети полдня на мусорке лазили… К слову, мусорка здесь шикарная. Как говорится, найдется все, правда, искать не хочется. Спасибо небольшому морозцу, иначе аромат, не сомневаюсь, был бы сногсшибательным. Впрочем, и без аромата мусорная гора всем порядком надоела. Единственный, кого все устраивает – рыжий кот, который нашел здесь не только пищу, но и кров, и теперь, довольный, смотрит на окружающих с видом полноправного хозяина.
    Еще одна мусорная свалка раскинулась на улице Горького. И в  том, что ее авторами являются жители близлежащих домов, сомневаться не приходится. Кто-то выкинул  оконные рамы, соседи добавили пару листов фанеры, поделились старыми шкафами, и все это  засыпали мелкими строительными отходами, а сверху закидали набитыми мусором пакетами. Один из заботливых жителей поставил неподалеку кресла, дескать, присядь, полюбуйся, что у нас получилось. А надоест смотреть на мусорную картину, можешь посмотреть, как ребятишки в футбол или баскетбол гоняют на поле – мусорная гора как раз  аккурат прилегает к детской игровой площадке.

    Такова картина в центре, что же тогда творится на окраине, и представить страшно. Мусорные «острова» растут, подобно грибам, то здесь, то там. И «спасибо» за это можно сказать тем, кто не вывозит свой строительный мусор и не может попасть в мусорный бак. Отдельная «благодарность» гражданам, которым вообще лень идти до мусорных контейнеров, и они бросают мусор где попало или же вовсе из окна своей квартиры. Так, глядишь, еще немного, и получится как в той шуточной песне: «Опа-опа мусорные горы, скоро в свалку превратится  наш любимый город». Правда, тогда будет совсем не до шуток.

Раиса АРНАУНОВА.

Поделиться
в соцсетях