Подарок для детворы

14 января в 04:39
 просмотров

Фатима БИДЖИЕВА                                                                                                                       
К Международном дню инвалидов Карачаево-Черкесская республиканская организация ВОС сделала себе, наверное, самый лучший подарок – завершила последние приготовления к открытию социально-психологической реабилитационной комнаты для слабовидящих и слепых детей.. Решить этот важный насущный вопрос, который стоял перед Общественной КЧР ВОС не первый год (а в республике около 300 детей с серьезными проблемами зрения), помог проектный конкурс Благотворительного национального фонда «Счастливое будущее необычного ребенка – забота общая», в котором местное отделение приняло участие и выиграло грант в 383 тысячи рублей. Этих денег, учитывая капитальный ремонт помещения, организацию гигиенической комнаты и закупку необходимого оборудования, не хватило. Отчасти оказало помощь Правительство нашей республики, а остававшуюся финансовую брешь заполнил кредит.
Шестого декабря состоялось торжественное открытие реабилитационной комнаты, в котором приняли участие представители министерств и ведомств республики. К Международном дню инвалидов Карачаево-Черкесская республиканская организация ВОС сделала себе, наверное, самый лучший подарок – завершила последние приготовления к открытию социально-психологической реабилитационной комнаты для слабовидящих и слепых детей.. Решить этот важный насущный вопрос, который стоял перед Общественной КЧР ВОС не первый год (а в республике около 300 детей с серьезными проблемами зрения), помог проектный конкурс Благотворительного национального фонда «Счастливое будущее необычного ребенка – забота общая», в котором местное отделение приняло участие и выиграло грант в 383 тысячи рублей. Этих денег, учитывая капитальный ремонт помещения, организацию гигиенической комнаты и закупку необходимого оборудования, не хватило. Отчасти оказало помощь Правительство нашей республики, а остававшуюся финансовую брешь заполнил кредит.
Шестого декабря состоялось торжественное открытие реабилитационной комнаты, в котором приняли участие представители министерств и ведомств республики. Почетное право перерезать символичную красную ленточку разделили министр культуры КЧР Уали Евгамуков и председатель общественной КЧР ВОС Сергей Дубовик.  
Психолог Елена Бухарина, которая и будет заниматься с детишками, показала гостям специализированную комнату, в оснащении которой использовался мультисенсорный подход, чтобы максимально воздействовать на все органы чувств ребенка с проблемами зрения. Большое внимание, конечно, уделялось тактильной составляющей. Здесь и дорожка с различным покрытием, и сухой бассейн, и тактильное вращающееся звуковое панно, и доска с алфавитом по Брайлю, и стимулирующая зрительные рецепторы цветовая лестница, и домашний кинотеатр, и библиотека из говорящих книг и книг с использованием различных материалов, и развивающие игры, игрушки и т. д.  В соседней комнате – по соседству с тренажерами для взрослых небольшой спортивный комплекс для детей, чтобы ребята, проходя реабилитацию, могли укреплять не только дух, но и тело. В настоящее время Елена Владимировна повышает квалификацию (и это тоже было заложено в проекте) в институте практической психологии «Иматон» в Санкт-Петербурге. В ближайшие месяцы реабилитационная комната примет первых своих маленьких друзей, но до этого, как поделился с нашей газетой Сергей Дубовик, он предполагает собрать родителей, чтобы поработать для начала с ними.
В честь такого знаменательного для Карачаево-Черкесской РО ВОС события, как открытие долгожданной комнаты, и в связи  с празднованием Международного дня инвалидов, члены организации подготовили концертную программу. Гости тоже не остались в долгу и поощрили сильных духом и характером членов республиканской организации ВОС грамотами и благодарственными письмами. Так, участники выставки народно-прикладного искусства «Реабилитация через творчество» получили благодарности от мэрии г. Черкесска. А Министерство спорта и физической культуры КЧР  наградило грамотами команду спортсменов. Министр культуры КЧР лично вручил грамоты всем участникам хорового коллектива местной организации ВОС, которые достойно представляют республику на конкурсах и фестивалях не только регионального, но и  всероссийского уровня. Поощрение в виде грамот и подарков от родной организации получили победители конкурса на лучшего чтеца по Брайлю. А  председатель Общественной КЧР ВОС Сергей Дубовик был награжден почетной грамотой Министерства труда и социального развития КЧР за большой вклад в реабилитацию инвалидов по зрению.
Ответное спасибо членов ВОС в виде музыкальных номеров никого не оставило равнодушным. Благодаря стараниям руководителя Алексея Иванченко, творчество инвалидов по зрению ушло далеко от простой самодеятельности для узкого круга своих. Так, хор Общественной КЧР ВОС стал в этом году лауреатом Всероссийского фестиваля ВОС «Хоровые ассамблеи». А соло Риммы Рублевой награждено дипломом второй степени во Всероссийском интерактивном конкурсе зрительских симпатий ВОС «Творческие ярмарки», который проходил в п. Домбае. В этом же конкурсе третье место занял также наш ансамбль «Родники».
Каждый раз только удивляешься и радуешься позитивному настрою, энергии и силе характера людей которые, несмотря на тяжелый недуг, живут полноценной жизнью. Объединившись и оказывая поддержку друг другу, они научились противостоять препонам не приспособленного для людей с ограниченными возможностями мира. Эта организация  действительно  не «для галочки», а для людей.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях