Архыз: новые технологии строительства

15 января в 10:06
 просмотров

                                                                                                                   
В понедельник на площадке строительства всесезонного горного курорта “Архыз”, где монтируется подвесная пассажирская канатная дорога гондольного типа общей протяженностью 2,4 км, был проведен монтаж нижней приводной станции на отдельно сооруженный бетонный фундамент, осуществленный по технологии, ранее использованной только в Куршавеле, знаменитом французском курорте.
Раньше подобные объекты монтировались после установки на бетонное основание, но теперь сначала был залит фундамент для оборудования, а саму приводную станцию собрали неподалеку от места ее будущей установки, потом с помощью двух подъемных кранов грузоподъемностью 200 и 150 тонн уже смонтированную станцию установили на фундамент. Вес собранной станции вместе с внутренним оборудованием составляет около 70 тонн. Новая технология позволила сэкономить почти месяц строительно-монтажных работ. В понедельник на площадке строительства всесезонного горного курорта “Архыз”, где монтируется подвесная пассажирская канатная дорога гондольного типа общей протяженностью 2,4 км, был проведен монтаж нижней приводной станции на отдельно сооруженный бетонный фундамент, осуществленный по технологии, ранее использованной только в Куршавеле, знаменитом французском курорте.
Раньше подобные объекты монтировались после установки на бетонное основание, но теперь сначала был залит фундамент для оборудования, а саму приводную станцию собрали неподалеку от места ее будущей установки, потом с помощью двух подъемных кранов грузоподъемностью 200 и 150 тонн уже смонтированную станцию установили на фундамент. Вес собранной станции вместе с внутренним оборудованием составляет около 70 тонн. Новая технология позволила сэкономить почти месяц строительно-монтажных работ. Виктор Воликов, руководитель Группы компаний “Горимпекс”, которые осуществляли техническую сторону монтажа, отметил, что применение технологии поэтапной сборки и установки – уникальный случай в строительстве канатных дорог в горах. “Подобная операция отвечает всем технологическим требованиям, и позволяет сэкономить время. Проект “Архыз” знаковый, и нам необходимо своевременно и оперативно сдать канатную дорогу в эксплуатацию, поэтому, объединив усилия с французской компанией Poma, мы работаем над этой задачей”.
Название “Poma” произошло от имени главы компании Жана Помогальски, который основал ее в 1935 году и построил первый в мире бугельный подъемник с несъемными штангами в Альп д’ Юезе (Франция). Начиная с этой даты началось успешное развитие фирмы. В настоящее время компания Pomagalski S.A., имеющая штаб-квартиру в Гренобле, является крупнейшим в мире производителем горнолыжных подъемников и других канатно-транспортных систем.
Коммерческий директор французской компании Poma Кристиан Бувье, отвечая на вопрос о безопасности применения уникальной технологии, сказал, что “компания всегда применяет инновационные технологии, обеспечение безопасности и комфорта пассажиров – приоритетная задача в строительстве канатных дорог. С 1994 года фирма работает по стандарту качества ISO-9001. В настоящее время подъемники Poma, установленные по всему миру, перевозят 8 миллионов человек в час. За всю историю на подъемниках Poma не было ни одного несчастного случая”. Кристиан Бувье выразил твердую уверенность, что курорт будет иметь большой успех. “Учитывая природно-климатические особенности Архыза, перепады высот, температурный режим, количество снега, курорт станет местом, не уступающим всемирно известным курортам. Наша цель – не дублировать известные курорты, а создать уникальный горнолыжный курорт, обладающий своими индивидуальными особенностями. Мы намерены локализовать здесь тот опыт, который компания приобрела за последние 60 лет работы по всему миру”, – сказал Кристиан Бувье.
Фирма Poma производит всю гамму пассажирских канатных дорог – маятниковые, гондольные, кресельные и буксировочные. Основные направления ее деятельности: проектирование, производство, установка и обслуживание бугельных, кресельных, гондольных канатных дорог, фуникулеров и лифтов. Poma является одним из мировых лидеров в области канатных транспортных систем – пассажирских и грузовых канатных дорог. Основанная в 1935 году, фирма спроектировала, изготовила и смонтировала более 7000 канатных дорог в 63 странах на всех 5 континентах.
Генеральный директор ООО “Архыз-1650” Юрий Старков проинформировал журналистов, что станция обеспечит работу подъемника для доставки 2400 пассажиров в час на высоту 3200 метров к двум горнолыжным трассам протяженностью 2600 и 2150 м. Перепад высот между началом и концом спуска составит 600 м. Канатная дорога заработает в марте 2013 года. К этому времени в “Архызе” планируется ввести в эксплуатацию две гостиницы категории 3 и 4 звезды, обе – на 100 номеров. В гостиницах уже сейчас ведутся работы по монтажу теплоизоляции, оконных проемов, начинаются отделочные работы внутри объектов, отметил Старков.
Проект “Архыз” реализуется при участии властей Карачаево-Черкесии, компании ЗАО Группа Синара, ОАО “Курорты Северного Кавказа”, Корпорации развития Северного Кавказа и The Poma Group – сети компаний, имеющих свои филиалы в Европе, Северной Америке и Азии.

Ольга МИХАЙЛОВА.

Поделиться
в соцсетях