Держим руку на пульсе

15 января в 09:53
 просмотров

Специалисты отдела оптового и розничного рынка ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» не имеют дела «с проводами, со столбами электрических трасс», как поется в корпоративном гимне «Холдинга МРСК». Их поле деятельности весьма специфическое. Это сфера обращения особых товаров – электрической энергии и мощности – в рамках Единой энергетической системы России, в границах единого экономического пространства страны. На этом рынке нет товара, который можно было бы упаковать, отправить на хранение на склад. Продукт, предлагаемый здесь, не портится, и мода на него не проходит. Но принципы рынка неизменны, они едины для всех видов товара. И тем, кто имеет непосредственное отношение к области продажи и покупки электрической энергии и мощности, приходится быть в курсе всех событий и тенденций, имеющих место быть, всегда «держать руку на пульсе».
«Участниками торговли на оптовом рынке электроэнергии выступают крупные производители и крупные покупатели электрической энергии и мощности, – рассказывает начальник отдела Ахмат Хапаев. Специалисты отдела оптового и розничного рынка ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» не имеют дела «с проводами, со столбами электрических трасс», как поется в корпоративном гимне «Холдинга МРСК». Их поле деятельности весьма специфическое. Это сфера обращения особых товаров – электрической энергии и мощности – в рамках Единой энергетической системы России, в границах единого экономического пространства страны. На этом рынке нет товара, который можно было бы упаковать, отправить на хранение на склад. Продукт, предлагаемый здесь, не портится, и мода на него не проходит. Но принципы рынка неизменны, они едины для всех видов товара. И тем, кто имеет непосредственное отношение к области продажи и покупки электрической энергии и мощности, приходится быть в курсе всех событий и тенденций, имеющих место быть, всегда «держать руку на пульсе».
«Участниками торговли на оптовом рынке электроэнергии выступают крупные производители и крупные покупатели электрической энергии и мощности, – рассказывает начальник отдела Ахмат Хапаев. – А также, по-сути, все, кто осуществляет производство, приобретение и продажу электрической, тепловой энергии и мощности, осуществляет энергоснабжение потребителей, оказывает услуги по передаче электроэнергии… Масштабы нешуточные. И, естественно, работникам отдела оптового и розничного рынка предписано каждодневное подробное изучение всех изменений и нововведений, происходящих или обещающих произойти в курируемой сфере».  
Специалисты отдела по работе на рынке электроэнергии занимаются решением целого комплекса вопросов, связанных с оптимизацией покупки электроэнергии как по регулируемым, так и по нерегулируемым ценам. Главной их заботой является осуществление оптимальной, с наименьшими финансовыми затратами, операции покупки электроэнергии.
«Важным направлением работы отдела является проведение экономического анализа, – вводит в курс дела А. Хапаев. – Так как функционирование компании на оптовом рынке электроэнергии осуществляется на основании Правил оптового рынка и большого количества организационных, технических и финансовых регламентов, в этой работе применяется большое количество сложных расчетов и формул. С ними и приходится работать специалистам нашего отдела. При этом мы всегда должны предвидеть, каким образом результаты этого анализа отразятся на экономике покупки электроэнергии и мощности ее работы на розничном рынке. Чем меньше затрат понесет компания при покупке электроэнергии на оптовом рынке, тем оптимальнее будет цена для ее розничной реализации».
Отдел оптового и розничного рынка работает по целому ряду других направлений: это работа со смежными субъектами оптового рынка, находящимися в республике и за ее пределами, согласование с ними физических величин сальдо-перетоков электроэнергии, анализ и формирование физических   величин  электроэнергии  и  мощности, необходимых для определения балансовых величин на следующий период регулирования, прогнозирование и анализ, и, главным образом, оптимизация покупки электроэнергии и мощности на оптовом рынке электроэнергии.
Специфика работы у специалистов одного из ключевых отделов ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго», как уже поняли читатели, весьма непростая и специфическая. И только ответственное и качественное выполнение своих обязанностей, доскональное знание дела обеспечивают успешное функционирование отдела во благо как самого предприятия, так и его клиентов.

Поделиться
в соцсетях