Партнерство должно быть честным

15 января в 09:49
1 просмотр

«День энергетика можно назвать всеобщим праздником, ведь нет человека, которого эта сфера не касалась бы напрямую. Кто-то поставляет энергию, кто-то потребляет ее», – сказал, открывая встречу с журналистами, управляющий директор ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» Ханафи Чотчаев. Но ни для кого не секрет, что есть граждане и юридические лица, которые не считают нужным платить своевременно за предоставленные энергетиками услуги. С такими потребителями «общаются» специалисты  юридического и договорного отделов ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» и юристы районных энергосбытовых отделений.
– На наш отдел возложена одна из важнейших задач – принятие мер по взысканию задолженностей с неплательщиков, – объясняет заместитель управляющего директора ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» по правовым вопросам Лейла Чагарова. – Ведь в числе стоящих перед нами задач не только правовое обеспечение законности деятельности акционерного общества, заключение договоров энергоснабжения, но и защита законных прав и интересов нашего предприятия. «День энергетика можно назвать всеобщим праздником, ведь нет человека, которого эта сфера не касалась бы напрямую. Кто-то поставляет энергию, кто-то потребляет ее», – сказал, открывая встречу с журналистами, управляющий директор ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» Ханафи Чотчаев. Но ни для кого не секрет, что есть граждане и юридические лица, которые не считают нужным платить своевременно за предоставленные энергетиками услуги. С такими потребителями «общаются» специалисты  юридического и договорного отделов ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» и юристы районных энергосбытовых отделений.
– На наш отдел возложена одна из важнейших задач – принятие мер по взысканию задолженностей с неплательщиков, – объясняет заместитель управляющего директора ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» по правовым вопросам Лейла Чагарова. – Ведь в числе стоящих перед нами задач не только правовое обеспечение законности деятельности акционерного общества, заключение договоров энергоснабжения, но и защита законных прав и интересов нашего предприятия. Если же попустительствовать привычкам некоторых наших граждан не платить за полученные услуги, это неизбежно приведет к плачевным результатам как для самого предприятия, так и для потребителей.
В 2012 году юридической службе пришлось предъявить в суды 1266 исков на сумму 80 165 тыс. руб. В пользу предприятия вынесен 931 иск на сумму 76 342 тыс. рублей.
Лейла Чагарова отмечает значительный рост профессионализма многих юристов предприятия, работающих в офисе ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» и в районных энергосбытовых отделениях.
– В общем, мы традиционно добиваемся высокой платежной дисциплины в КЧР. Но необходимость борьбы с неплатежами все же есть, – отмечает Л. Чагарова.- В 2013 году в целях воздействия на злостных неплательщиков мы планируем: инициировать процедуры банкротства неплатежеспособных потребителей; по фактам безучетного потребления электроэнергии обращаться с заявлениями в правоохранительные органы и добиваться возбуждения уголовных дел; наладить более тесное сотрудничество со службой судебных приставов, отслеживать полноту принятия судебными приставами мер принуждения; предъявлять исковые заявления о взыскании процентов, неустойки за пользование чужими денежными средствами на основании вступивших в законную силу решений судов. То есть, церемониться со злостными неплательщиками мы не станем. Несознательных граждан надо подталкивать к исполнению своих обязанностей. Все-таки, согласитесь, любое партнерство должно быть честным!   
 В общем, юридическая и договорная служба ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» под руководством молодого и компетентного руководителя Лейлы Чагаровой в 2013 году будет настроена решительно. Коллектив готов серьезно бороться за сохранение за предприятием статуса лидера по выполнению плана реализации электроэнергии на Северном Кавказе.

Поделиться
в соцсетях