Предновогоднее ревю, или Радости зимнего отдыха

15 января в 11:21
 просмотров

                                                                                                                   2012-12-22

Итак, благополучно пережив «конец света», вместе с остальным человечеством дружно приступили к встрече Нового года, а также планированию досуга, времяпровождения или активного отдыха, – как вам будет угодно,- в последующую каникулярную декаду января. Для жителей КЧР, как и для других гостей, широко распахнуты двери всех гостиниц, пансионатов, туркомплексов наших курортов – Домбая, Теберды, Архыза, Мары, которые предлагают в зависимости от статуса и возможностей широкий спектр услуг – от катания на лыжах, санях и сноубордах до купания в купели, бассейне парения в русской бане, сауне,  игры в американский бильярд, боулинг…Вечерние посиделки в кафе и барах уже идут отдельной строкой. От названий баз отдыха разбегаются глаза: «Золотой мустанг», «Гранд Виктория», «Домбай-Пэлас», «Шале» (Домбай), «Дача у реки», «Азгек», «Зори Кавказа» (Теберда), «София», «Таулу», Гостиный двор «Элия» (Архыз). Правда пока еще начинающий туркомплекс «Мара»  с его двух-трехместными коттеджами еще не оброс звучными брендами, но уже заявил о себе как всесезонный курорт, где кроме катания на лыжах и санях предлагает конный прокат и экскурсии по ущелью с его древним городищем и экзотическими пещерами. Словом, веселитесь и от души наслаждайтесь жизнью!
  Многие гостиницы, отели и кафе Домбая и Теберды предлагают отдыхающим провести незабываемую новогоднюю ночь именно у них, где «все включено»: Итак, благополучно пережив «конец света», вместе с остальным человечеством дружно приступили к встрече Нового года, а также планированию досуга, времяпровождения или активного отдыха, – как вам будет угодно,- в последующую каникулярную декаду января. Для жителей КЧР, как и для других гостей, широко распахнуты двери всех гостиниц, пансионатов, туркомплексов наших курортов – Домбая, Теберды, Архыза, Мары, которые предлагают в зависимости от статуса и возможностей широкий спектр услуг – от катания на лыжах, санях и сноубордах до купания в купели, бассейне парения в русской бане, сауне,  игры в американский бильярд, боулинг…Вечерние посиделки в кафе и барах уже идут отдельной строкой. От названий баз отдыха разбегаются глаза: «Золотой мустанг», «Гранд Виктория», «Домбай-Пэлас», «Шале» (Домбай), «Дача у реки», «Азгек», «Зори Кавказа» (Теберда), «София», «Таулу», Гостиный двор «Элия» (Архыз). Правда пока еще начинающий туркомплекс «Мара»  с его двух-трехместными коттеджами еще не оброс звучными брендами, но уже заявил о себе как всесезонный курорт, где кроме катания на лыжах и санях предлагает конный прокат и экскурсии по ущелью с его древним городищем и экзотическими пещерами. Словом, веселитесь и от души наслаждайтесь жизнью!
  Многие гостиницы, отели и кафе Домбая и Теберды предлагают отдыхающим провести незабываемую новогоднюю ночь именно у них, где «все включено»: Дед Мороз со Снегурочкой, профессиональный массовик-затейник, он же тамада застолья, он же – модератор действа с участием исполнителей кавказских хитов и русских шансонов из репертуара Лепса, Михайлова, Круга и иже с ними, розыгрышем призов. Под хычины, шашлыки и форель, испеченную на углях, горячий глинтвейн шлягеры «Рюмка водки на столе» или «Владимирский централ» – как раз то самое, что может согреть душу туриста, когда за окном стужа и шапки снежных гор…Лично я знаю два уютных местечка в Домбае, где за 2500 рублей можно здорово провести новогоднюю ночь. Это – парочка кафе: одно находится «на земле», другое – на горе, на 4-ой очереди канатной дороги. Кстати, здесь это самая демократичная цена, потому как в других местах Домбая встреча Нового года обойдется от 6-ти тысяч рублей и выше. Цены за суточное проживание в отелях и пансионатах рассчитаны на любой кошелек как среднестатистического россиянина (хотя эта категория очень расплывчата – разве доходы москвича и жителя КЧР можно поставить рядом?!), так и тех, кого можно отнести к отечественным буржуа.  Учтены и предпочтения. Если, к примеру, на протяжение отдыха вы не хотите расставаться с горой Мусса-Ачитара, из-за которой обычно и приезжают зимой в Домбай, то лучше поселиться в шестиместной «Тарелке», что обойдется в 10 тысяч рублей за сутки; это выходит по 1800 рублей «с носа». Но для того, чтобы вселиться в эту мини-гостиницу, необходимо позаботиться об этом задолго до начала зимнего сезона. Для почитателей и поклонников luxery (в обывательском понимании – роскоши) свои услуги предлагают респектабельные отели, где суточное проживание колеблется от 13 тысяч до 30 тысяч рублей. Впрочем, для тех, у кого денег куры не клюют, настоящая роскошь – это скорее, ироничное отношение к жизни и своему статусу – то, что мы называем «скромным обаянием буржуазии».
Если говорить о людях семейных, обстоятельных, приехавших с детьми в тот же Домбай, то они предпочитают снимать квартиры с холодильником, газовой плитой, телевизором, мягкой мебелью. Однокомнатная квартира на четверых тянет на 3 тысячи рублей в сутки, трехкомнатная – 4 тыс. А есть квартиры и подороже.  Сами хозяева квартир в это время ночуют где-нибудь в пансионате или даже утепленном гараже, а день проводят на склоне – кто-то – работает инструктором, кто-то в общепите, или весь световой день занят на шерстяном рынке. Кстати, увидев потенциальных клиентов, домбайские бабульки, хозяйки квартир на Пихтовом мысу, сразу вступают в словесную борьбу друг с другом, одновременно живо размахивая шерстяными носками, еще не освобожденными от вязальных спиц, пончо, платками, пуловерами, детскими пинетками и прочим товаром, в разы превышающем цены на рынке в том же Карачаевске.
На горе вас сразу окружат инструкторы по горным лыжам и сноуборду, предлагая свои услуги как по технике катания, так и экскурсионные, по ходу раскрывая секреты топонимики каждой вершины: Сулахат, Зуб Суфруджу, Домбай – Ёльген, Белалакая, Пик Ине… Один час катания в сопровождении инструктора обойдется в 500-800 рублей в час. Многие уже давно работают по рекомендациям бывалых горнолыжников и сноубордистов.
Кухня на горе, где кафе с экзотическими названиями соперничают друг с другом, надо заметить отменное, но главное, надо знать меру, иначе будет тяжело кататься от доброй порции лагмана и шашлыка. Кстати, 100 граммов шашлыка здесь стоят от 180 до 200 рублей, а хычин с мясом, в зависимости от размера, от 100 до 500 рублей, чашечка кофе – 50 рублей, стакан глинтвейна до 300 рублей. Весь общепит Домбая разделен по интересам: в одних кафе собираются сноубордисты, в других – горнолыжники. А все потому, что принцип катания у них разный, и они, как дети, никак  не поделят лыжный склон. Бордисты ругаются на лыжников за то, что те набивают бугры, а лыжники не любят, когда те застревают на спуске. Но на горе всегда царит атмосфера праздника, здесь встречаются старые друзья и появляются новые. Поднимаясь на канатке, внезапно осознаешь, что рядом с тобой сидит в кресле знаменитый телеведущий или актер, министр или чемпион. У многих после дня, проведенного на склоне, хватает силы лишь на то, чтобы снять снаряжение и доползти до подушки. Но есть и другая категория отдыхающих, правда малочисленное количество (об этом мне поведала горничная одного из отелей), – все дни они проводят в номерах за бутылкой в компании таких же страждущих. И уже давно ходит местный анекдот на эту тему. Один турист, приехавший поздно ночью в Домбай и не увидевший окружающих красот, неделю не выходил из гостиницы по выше указанной причине. Когда же пришло время возвращаться домой, он в изумлении протер глаза: «Вау, здесь еще и горы есть!». Но чаще настоящие горнолыжники предпочитают крепко выспаться перед очередным днем активного катания…Что больше всего мне нравится на наших курортах? Улыбки и пожелания добра отовсюду. А люди здесь работают в основном замечательные, компетентные, трезвые. Приятного отдыха и с наступающим!

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях