“Хотим выйти из подвалов”, –

31 января в 04:58
 просмотров

заявил на встрече с журналистами министр внутренних дел КЧР Жаудат Ахметханов.
А подразумевал под этим глава одного из силовых ведомств строительство новых изоляторов временного содержания в ряде районов республики. Пресс-конференция министра и его замов прошла в тот день, когда состоялась коллегия, на которой были подведены итоги за минувший год и намечены планы на год нынешний.
Чтобы не утомлять журналистов статистикой, министр предложил вниманию аудитории фильм, рассказывающий о достижениях за 2012 год, в числе которых не только снижение общего количества зарегистрированных преступлений, а также краж, грабежей, разбойных нападений, хулиганства, преступлений с применением оружия; раскрытие резонансных преступлений (о них чуть позже); организация участия граждан в охране общественного порядка (численность ДНД достигла 995 человек);
заявил на встрече с журналистами министр внутренних дел КЧР Жаудат Ахметханов.
А подразумевал под этим глава одного из силовых ведомств строительство новых изоляторов временного содержания в ряде районов республики. Пресс-конференция министра и его замов прошла в тот день, когда состоялась коллегия, на которой были подведены итоги за минувший год и намечены планы на год нынешний.
Чтобы не утомлять журналистов статистикой, министр предложил вниманию аудитории фильм, рассказывающий о достижениях за 2012 год, в числе которых не только снижение общего количества зарегистрированных преступлений, а также краж, грабежей, разбойных нападений, хулиганства, преступлений с применением оружия; раскрытие резонансных преступлений (о них чуть позже); организация участия граждан в охране общественного порядка (численность ДНД достигла 995 человек);  мероприятия по профилактике распространения экстремистской идеологии (пресечена деятельность трех банд, при оказания сопротивления уничтожены два боевика; из незаконного оборота изъяты ручной пулемет, 7 автоматов, 4 пистолета, 6 револьверов, 2 винтовки, холодное оружие, около двух тысяч патронов, 10 гранат, более 8 кг взрывчатых веществ; но и внедрение современных технологий, улучшение условий службы. Так, в минувшем году были введены два новых объекта – межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД, которому могут позавидовать подразделения МВД в других регионах, комплекс для СОБРа МВД, завершается строительство жилого дома для семей сотрудников , ремонт зданий отдела по г. Черкесску и МВД по КЧР, начато строительство отдела по Малокарачаевскому району, а также запланировано строительство трех изоляторов временного содержания в районных отделах. ” Задержанный должен находиться в человеческих условиях “, – резюмировал министр.
От достижений журналисты попросили министра плавно перейти к проблемам, которые волнуют сегодня главу ведомства. Одна из насущных проблем – кадровая, отметил Ахметханов. И не в плане некомплекта – сегодня с увеличением должностного содержания полицейских желающих прийти на работу в органы внутренних дел – хоть отбавляй. Вопрос в другом – в профессиональной подготовке полицейских, морально-этических качествах сотрудника. По мнению министра, прошедшая в ходе реформирования милиции в полицию аттестация сотрудников не дала ожидаемых результатов – ” не надо было загонять аттестацию в такие узкие рамки”. Подразумевается временной отрезок, тем более , что на момент аттестации в министерстве внутренних дел республики некомплект составлял 350 человек. То есть, если говорить образно, сито оказалось с большими дырками. В результате в 2012 году министерством внутренних дел в Следственный комитет был передан 41 материал на сотрудников полиции, по 15 из них в отношении полицейских были возбуждены уголовные дела, а всего в отношении сотрудников полиции в прошлом году было возбуждено 23 уголовных дела.
– Мы – структура прозрачная, и со всеми фактами нарушений законности полицейскими, – сказал Ахметханов,- жители республики могут ознакомиться на нашем сайте. Последний вопиющий факт – потеря табельного оружия в Адыге-Хабльском районе. Руководитель межрайонного отдела отстранен от занимаемой должности, наказаны руководители подразделений. Идет расследование.
Чтобы подобные факты не повторялись, продолжал Ж. Ахметханов, министерство намерено подготовить программу по кадровой политике. “Жизнь, – заметил министр, – требует принятия грамотных кадровых решений”.
В то же время руководство министерства готово защищать сотрудника полиции , на которого по необоснованной жалобе возбуждается уголовное дело.
“Как оправдать действия Следственного комитета, – вопрошал Ахметханов, – когда задержанный пьяный водитель разбил головой стекло на штрафстоянке, а в итоге дело возбудили на сотрудника полиции , якобы применившего силу. В таких случаях мы своих сотрудников будем защищать”.
В 2012 году, как следовало из отчета министерства, осложнилась ситуация на дорогах республики- в 634 ДТП травмированы около тысячи наших граждан, 132 – погибли. Получается, интересовались журналисты, что увеличение штрафных санкций в отношении пьяных водителей в нашей республике никак не сказалось на ситуацию на дорогах?
– Рост дорожно-транспортных происшествий, – отметил министр, – почти в два раза дал город Черкесск. Дороги здесь стали качественнее, лучше, водители, вследствие этого, стали нарушать скоростной режим, при этом оставаться безнаказанными – из-за финансовых проблем ГИБДД не удалось в полной мере использовать технические средства фиксации нарушений, и только к концу года данная система профилактики заработала в полной мере – для этого потребовалось участие лично Главы республики Рашида Темрезова. Не стоит забывать, что на количество ДТП влияет и факт ежегодного увеличения автопарка республики практически на 13- 16 тысяч автомобилей.
– Что все же МВД планирует делать для уменьшения количества ДТП, а, следовательно, смертей и травмированных людей на дорогах? – спросили журналисты.
– В настоящее время, – ответил Жаудат Юсупович, – 33 комплекса видеофиксации работают в полную силу. Еще 6 комплексов мы планируем в ближайшее время установить на отдаленных магистралях. Конечно, в этом плане мы несколько отстаем от крупных регионов, но, думаю, что в скором времени и эту проблему решим.
Представители республиканских средств массовой информации попросили более подробно остановиться на экономических преступлениях, выявленных в республике, назвать наиболее коррумпированные сферы деятельности.
– Важным направлением деятельности полиции, – сказал Ахметханов, – является работа по защите интересов личности, общества и государства в сфере экономики. В 2012 году выявлено 814 преступлений экономической направленности, из которых 341 тяжких и особо тяжких составов , 144 – совершенных в крупном и особо крупном размерах. По национальным проектам возбуждено свыше 50 уголовных дел (нарушения в здравоохранении, образовании), ФСБ расследовало дело по возврату НДС с возмещением 15 миллионов рублей, выявлены нарушения закона по жилищным сертификатам, выданным пострадавшим от наводнения. Так, в Малокарачаевском районе выявлено около 30 подобных эпизодов.
Кроме того, продолжал министр, в минувшем году раскрыто 311 преступлений прошлых лет, в том числе 10 убийств, 7 грабежей, 2 разбоя, 4 факта причинения тяжкого вреда здоровью. По “горячим следам” удалось раскрыть разбойное нападение на кассиров в агрокомбинате “Южном”, в течение недели раскрыто убийство жителя Кисловодска Байрамукова, убийство в Карачаевском районе.
Комментировать уголовное дело в отношении сотрудника полиции Рахаева министр, пока идет судебное разбирательство, отказался, дабы “не влиять на мнение суда”.
На вопрос о вырубке лесных богатств Карачаево-Черкесии заметил, что буквально каждый день сотрудники полиции задерживают автомашины с ворованным лесом. “Перед Новым годом, – сказал Ахметханов, – один из браконьеров умудрился загрузить в свой легковой автомобиль 68 елей”. И добавил: ” Не все в порядке с лесниками, кое-где они “греют” руки”…
Не назвал Жаудат Юсупович и имена заказчиков резонансных убийств Крымшамхалова, Шебзухова и др. – по некоторым делам задержаны исполнители, но и то далеко не все : некоторые объявлены в федеральный розыск.
В заключение журналисты спросили, что сегодня больше всего беспокоит министра внутренних дел?
– Меня беспокоит, что пока еще не задержаны бандиты Семенов и Байчоров. После проведения ряда поисковых мероприятий есть информация, что они скрываются в соседних регионах. И до тех пор, пока они на свободе, нашим гражданам угрожает опасность. В минувшем году совместно с ФСБ на стадии приготовления нам удалось пресечь деятельность трех банд, 33 преступника арестованы, изъято большое количество самодельных взрывных устройств, предназначенных для производства взрывов с целью завладения автоматическим оружием. 19 преступников уже осуждены, некоторые, благодаря серьезной работе с родителями, приняли решение добровольно сдаться в полицию. Но некоторые, а их около 20 человек, находятся в розыске до сих пор. Сейчас совместно с ФСБ разрабатывается положение о минимизиции наказания тем из членов бандгрупп, которые добровольно сдадутся в органы внутренних дел.
Полина СЕМЕНЧЕНКО.
Поделиться
в соцсетях