И не прервать связующую нить…

1 февраля в 10:20
 просмотров

 Как мы уже сообщали, стартовал месячник спортивной и оборонно-массовой работы. По сложившейся традиции его торжественное открытие прошло в центре военно-патриотического воспитания поста № 1 в Черкесске, где собрались представители совета ветеранов войны и труда, отдела образования городской администрации, городского отделения ДОСААФ, заместители директоров школ, преподаватели и учащиеся.
 После того, как внесли флаги и прозвучали гимны России и Карачаево-Черкесии, ведущая мероприятия специалист центра военно-патриотического воспитания Светлана Макаева объявила о начале торжественной части…
– Отрадно отметить, что во всех школах с каждым годом проведению месячника оборонно-массовой работы уделяется все больше внимания, – отметила руководитель поискового отряда “Подвиг” Зоя Псху. И хотя, в основном месячник проходит на энтузиазме самих преподавателей и учеников, все же отмечается хороший настрой на предстоящие соревнования, а также на получение дополнительной информации, касающейся военно-патриотической работы. Как мы уже сообщали, стартовал месячник спортивной и оборонно-массовой работы. По сложившейся традиции его торжественное открытие прошло в центре военно-патриотического воспитания поста № 1 в Черкесске, где собрались представители совета ветеранов войны и труда, отдела образования городской администрации, городского отделения ДОСААФ, заместители директоров школ, преподаватели и учащиеся.
 После того, как внесли флаги и прозвучали гимны России и Карачаево-Черкесии, ведущая мероприятия специалист центра военно-патриотического воспитания Светлана Макаева объявила о начале торжественной части…
– Отрадно отметить, что во всех школах с каждым годом проведению месячника оборонно-массовой работы уделяется все больше внимания, – отметила руководитель поискового отряда “Подвиг” Зоя Псху. И хотя, в основном месячник проходит на энтузиазме самих преподавателей и учеников, все же отмечается хороший настрой на предстоящие соревнования, а также на получение дополнительной информации, касающейся военно-патриотической работы.
 Перед собравшимися выступили заместитель председателя городского совета ветеранов мэрии Черкесска Дмитрий Бурулев и ветераны ВОВ Михаил Шинкарев, Мусса Махов и Василий Кузнецов. Дмитрий Бурулев сообщил, что 1 февраля в стенах центра военно-патриотического воспитания пройдут еще два важных мероприятия, одно из которых будет посвящено семидесятилетию Сталинградской битвы и победы под Сталинградом, а второе – дню прорыва Ленинградской блокады. По этому поводу будут организованы уроки мужества.
 Свое выступление представитель совета ветеранов завершил награждением грамотами за участие в ветеранском движении и хорошую патриотическую работу по воспитанию подрастающего поколения, а также подготовку молодежи к службе в армии работников центра военно-патриотического воспитания Мухамеда Экзекова, Алексея Урусова, Зою Псху, Светлану Макаеву, ветерана войны Муссу Махова, специалиста отдела образования Сусанну Калмыкову.
 Прозвучали также поздравления от специалиста отдела образования Татьяны Чебоксаровой, которая, воспользовавшись случаем, поблагодарила всех за участие в прошлогоднем месячнике, и вручила грамоты победителям военно-спортивной игры “Разведчик”, где лидерами стали учащиеся гимназии № 16, второе место завоевали ребята из гимназии № 17, а третье место досталось школе № 4.
 Награды вручили и победителям месячника, посвященного выводу войск из Афганистана. Грамоты управления образования мэрии Черкесска вручил председатель Карачаево-Черкесской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Геннадий Жданов. Здесь первое место разделили две команды – гимназии № 17 и СОШ № 18, а школа № 8 завоевала место на второй ступени военно-патриотического пьедестала. В напряженной борьбе за третье место победила команда гимназии № 16.
 Завершая торжественную часть мероприятия, председатель местного отделения ДОСААФ России г. Черкесска Петр Пронько отметил, что подобные мероприятия должны проводиться чаще, потому что они в первую очередь помогают будущим армейцам подготовиться к предстоящей военной службе, быть дисциплинированными, а главное, быть готовыми в любой момент защитить свое Отечество.

Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях