Время пришло

5 февраля в 07:14
 просмотров

 Налоговики Карачаево-Черкесии приступают к работе по начислению имущественных налогов за 2012 год жителям Карачаево-Черкесии, тем, кто владеет домом, квартирой, иным строением, земельным участком или автомобилем.
 Сумму налога можно уменьшить, если владелец – льготник. Например, в нашей республике пенсионеры полностью освобождаются от уплаты налога на жилье, иное строение, а за транспорт уплачивают лишь 20 процентов от суммы транспортного налога. Иными словами, за автомобиль в 60 лошадиных сил сумма налога составляет 420 рублей, но пенсионер заплатит лишь 84 рубля, или 20%. Полностью освобождаются от уплаты транспортного налога инвалиды всех категорий, “чернобыльцы”, Герои СССР, РФ, ветераны и инвалиды Великой Отечественной, узники концлагерей и награжденные орденами Славы трех степеней. Однако о наличии льготы надо сообщать в налоговую инспекцию ежегодно, до 1 марта, и приложить к заявлению ксерокопию документа, подтверждающего льготу, например, ксерокопию пенсионного удостоверения. Налоговики Карачаево-Черкесии приступают к работе по начислению имущественных налогов за 2012 год жителям Карачаево-Черкесии, тем, кто владеет домом, квартирой, иным строением, земельным участком или автомобилем.
 Сумму налога можно уменьшить, если владелец – льготник. Например, в нашей республике пенсионеры полностью освобождаются от уплаты налога на жилье, иное строение, а за транспорт уплачивают лишь 20 процентов от суммы транспортного налога. Иными словами, за автомобиль в 60 лошадиных сил сумма налога составляет 420 рублей, но пенсионер заплатит лишь 84 рубля, или 20%. Полностью освобождаются от уплаты транспортного налога инвалиды всех категорий, “чернобыльцы”, Герои СССР, РФ, ветераны и инвалиды Великой Отечественной, узники концлагерей и награжденные орденами Славы трех степеней. Однако о наличии льготы надо сообщать в налоговую инспекцию ежегодно, до 1 марта, и приложить к заявлению ксерокопию документа, подтверждающего льготу, например, ксерокопию пенсионного удостоверения. Надо успеть заявить о льготе до того, как налоговики начнут рассчитывать налоги и печатать налоговые уведомления. Иначе потом придется обращаться в налоговую инспекцию за перерасчетом.
 По каждому налогу своя категория льготников. Например, по налогу на землю решение о предоставлении льгот принимают депутаты местных органов власти. В каждом населенном пункте категория льготников разная.
 Полный список граждан, имеющих льготы по уплате налогов, опубликован на сайте Управления ФНС России по КЧР www.r09.nalog.ru, в разделе “физическим лицам”. Там же, на сайте, есть сервис: “Личный кабинет налогоплательщика – физического лица”. Любой россиянин, владелец земли, транспорта, строений может увидеть всю информацию о себе, которая содержится в базе данных налоговиков. Для доступа в “Личный кабинет” он должен лишь единожды посетить любую налоговую инспекцию, чтобы получить регистрационную карту и код. После этого гражданин будет знать, какой информацией о нем располагают налоговики, какое имущество за ним числится в налоговой базе, какие суммы налогов ему начислены, хронология их оплаты, есть ли долги. Если в базу данных закралась ошибка, например, гражданину приписано чужое имущество, указана не та мощность автомобиля или уплаченный налог не поступил по назначению, то об этом он может через “Личный кабинет” немедленно сообщить налоговому инспектору, и тот откорректирует данные. Если гражданин, обязанный заплатить налог, не получил уведомление из инспекции, он сможет в “Личном кабинете” распечатать квитанцию и пойти с нею в ближайшее отделение банка или, находясь непосредственно за компьютером, через Интернет, оплатить налог. Процедура занимает считаные минуты. В “Личном кабинете” гражданин может отследить ход проверки декларации 3- НДФЛ, поданной им с целью получения налогового вычета.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях