Не дайте душе опустеть

8 февраля в 04:22
 просмотров

 В рамках отчетного концерта творческих коллективов Управления культуры г. Черкесска 1 февраля гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир музыки и танцев, старый Дом культуры № 1 республиканского центра. “Почему старый?”, спросите вы, потому что именно в этих стенах выросло и работало не одно поколение талантливых людей, признанных, маститых музыкантов, певцов и танцоров, которыми гордится наша республика. И все, что происходило и происходит сегодня в стенах этого ДК, можно смело назвать оазисом искусства, проверенным временем и системой музыкального воспитания …
 Взволнованные лица преподавателей, как никогда ответственные дети, родители, которые пришли поддержать своих чад на уже не первом их отчетном концерте, множество гостей – все это придавало особую торжественность мероприятию. В числе зрителей концерта были и министр культуры КЧР Уали Евгамуков, а также представители республиканского Центра народной культуры, которые сидели за так называемым судейским столом и оценивали происходящее на сцене. В рамках отчетного концерта творческих коллективов Управления культуры г. Черкесска 1 февраля гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир музыки и танцев, старый Дом культуры № 1 республиканского центра. “Почему старый?”, спросите вы, потому что именно в этих стенах выросло и работало не одно поколение талантливых людей, признанных, маститых музыкантов, певцов и танцоров, которыми гордится наша республика. И все, что происходило и происходит сегодня в стенах этого ДК, можно смело назвать оазисом искусства, проверенным временем и системой музыкального воспитания …
 Взволнованные лица преподавателей, как никогда ответственные дети, родители, которые пришли поддержать своих чад на уже не первом их отчетном концерте, множество гостей – все это придавало особую торжественность мероприятию. В числе зрителей концерта были и министр культуры КЧР Уали Евгамуков, а также представители республиканского Центра народной культуры, которые сидели за так называемым судейским столом и оценивали происходящее на сцене.
Как ни банально прозвучит, здесь было чем восхищаться. К примеру, оригинальностью и, в то же время профессиональным потенциалом как взрослых, так и юных дарований. Никого из сидящих в зале не оставили равнодушными хореографические номера детского танцевального ансамбля “Кавказ”, много лет работающего под руководством супружеской четы Хугаевых – Эдуарда и Аллы. Их воспитанники покорили публику не одной республики: им рукоплескали любители национального танца Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алания, Адыгеи и многих других субъектов России. У нас же, в республике, они остаются одним из самых любимых и желанных коллективов. Поэтому, если даже очень постараться раскритиковать или придраться к постановке или технике танца, или даже к танцевальным костюмам, то сделать это было бы невозможно, ибо все эти составляющие были представлены без изъяна. Такого мнения придерживался и Уали Евгамуков, анализируя хореографию юных танцоров.
 – Я прекрасно знаю, через какие тернии приходится пройти артисту прежде чем получить желаемый результат. Мне известно, что стоит за безупречно исполненным танцем или песней: это многочасовые репетиции, которые иной раз негде даже провести, потому что не всегда предоставляются помещения; это костюмы, которые чаще всего приходится шить самим родителям, потому что никаких средств не выделяется. И несмотря на трудности работники культуры не прекращают свою деятельность, и это похвально. Их работа вызывает лишь восхищение и уважение. Я надеюсь, мы сообща сможем переломить не совсем лицеприятную ситуацию, связанную с материальным обеспечением. Искусство не может держаться только лишь на энтузиазме…
 Одно из прекраснейших изобретений человечества, как было когда-то сказано, – это хор. Отрадно, что в России постоянно рождаются новые хоровые коллективы, проводятся фестивали и конкурсы. Но в нашей республике хоровое искусство, увы, в упадке, коллективы есть и остаются теми, что были 10, 15, а то и 20 лет назад. Не в упрек это будет сказано муниципальному вокальному ансамблю “Нарт” или народному ансамблю казачьей песни, много лет возглавляемому заслуженной артисткой Кубани и Крачаево-Черкесии Лидией Луценко, которые являются гордостью Черкесска, да и республики в целом, им можно адресовать много положительных эпитетов, но все же, почему нет детских, молодежных хоров? На этот вопрос я получила весьма исчерпывающий ответ от заслуженного работника культуры КЧР Валентины Савицкой, которая знает сценическую, музыкальную “кухню” изнутри, впрочем, как и многие музыкальные работники:
 – Хор – это особая “ячейка общества”, своего рода большая семья, где каждый обладает своим уникальным голосом, вкладывает свою частичку в создание общей гармонии. Хоровое пение учит познавать себя и чувствовать окружающих. Так, по крайней мере, было в пору моего становления, как вокалистки. Что касается тех самых хоров мальчиков и девочек, которые берут начало в школьной самодеятельности, то они всегда были, есть и будут. Другой вопрос насколько они отлажены и музыкально грамотны, чтобы представлять городское музыкальное сообщество. А хоры, которые организовываются в процессе обучения в музыкальных учреждениях, живут недолго, потому что это не рентабельно, то есть выступать сольно куда выгоднее, чем в хоре. Для того, чтобы содержать большие хоры, нужны условия и средства, чего всегда не хватает.
 Трудно не согласиться с педагогом, которая посвятила служению искусству всю жизнь, у которой богатый педагогический и вокальный опыт, в том числе и хоровой. Для справки отмечу, что Валентина Савицкая когда-то пела дуэтом с Лидией Луценко, они исполняли в основном классические песни. Лишь пятнадцать лет назад Валентина Викторовна решила переквалифицироваться и заняться подготовкой молодых эстрадных певцов, создав молодежно-эстрадную студию “Шарм”.
 Еще Сократ говорил: “В каждом человеке – солнце. Только дайте ему светить”. Так и наши артисты, включая и любителей, как выразился Уали Евгамуков, оценивая песенный репертуар и манеру исполнения воспитанников Савицкой, светили и блистали на сцене. А чтобы добиться таких результатов, руководителю стоило немалых усилий.
– Все участники безусловно– талантливы, – говорит В. Савицкая. – А когда есть образец таланта – хочется работать и помогать развиваться. Однако, не всегда желания совпадают с нашими возможностями. Хотя, что говорить, у нас, культурных деятелей, одна общая беда – недофинансирование. Но мы стараемся не унывать, и творим дальше – поем, танцуем, ведь, как говорится культработники – творцы человеческой души. Останови нашу работу, и души опустеют, разве не так?
 Как бы ни было тяжело в работе, буквально о каждом участнике отчетного концерта можно рассказывать много и в превосходной степени, потому что итог один: исполнительское мастерство, умение держаться на сцене и образ, соответствующий номеру.
И хотя не все творческие коллективы выступили в этот день (многим пришлось принять участие в незапланированном концерте по случаю приезда вице-премьера РФ и полпреда в СКФО Александра Хлопонина), эмоций у слушателей было предостаточно. И если учесть, что зрители всех участников концерта провожали стоя, то можно с уверенностью сказать – экзамен сдан на отлично!

Светлана КИЛБА.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях