Именем Российской Федерации

12 февраля в 04:47
 просмотров

В Верховном суде Карачаево-Черкесии состоялось заседание, посвященное результатам работы районных (городских) и мировых судов республики за прошедший год. В работе совещания приняли участие председатель Правительства КЧР Мурат Карданов, председатель Парламента Александр Иванов и  прокурор республики Олег Понасенко.
С докладом о том, насколько качественно служители Фемиды трудились последние двенадцать месяцев, выступил председатель Верховного суда Андрей Давыдов. Сравнив основные показатели 2012 года с данными предыдущих лет, Андрей Павлович сделал вывод, что качество работы судей за последнее время повысилось, вырос авторитет суда. На высоком профессиональном уровне, подчеркнул он, рассматриваются все дела, в том числе резонансные, связанные с деятельностью незаконных вооруженных формирований, несмотря на их сложность. В продолжение темы председатель Верховного суда отметил, что в прошедшем году в районные и городские суды поступило 1398 уголовных дел, 1393 из них окончены. В Верховном суде Карачаево-Черкесии состоялось заседание, посвященное результатам работы районных (городских) и мировых судов республики за прошедший год. В работе совещания приняли участие председатель Правительства КЧР Мурат Карданов, председатель Парламента Александр Иванов и  прокурор республики Олег Понасенко.
С докладом о том, насколько качественно служители Фемиды трудились последние двенадцать месяцев, выступил председатель Верховного суда Андрей Давыдов. Сравнив основные показатели 2012 года с данными предыдущих лет, Андрей Павлович сделал вывод, что качество работы судей за последнее время повысилось, вырос авторитет суда. На высоком профессиональном уровне, подчеркнул он, рассматриваются все дела, в том числе резонансные, связанные с деятельностью незаконных вооруженных формирований, несмотря на их сложность. В продолжение темы председатель Верховного суда отметил, что в прошедшем году в районные и городские суды поступило 1398 уголовных дел, 1393 из них окончены. Всего было осуждено 1352 человека, в основном по ст.158 УК РФ (кража) и ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).
Немаловажным положительным показателем деятельности судов республики в 2012 году Андрей Давыдов назвал строгое соблюдение сроков рассмотрения дел. Также Андрей Павлович сообщил о созданной в этом году в Верховном суде республики судебной коллегии по административным делам. Она призвана стать важным средством защиты прав граждан при разрешении споров между ними и административными органами. Кроме этого при Верховном суде был создан научно-консультативный совет, разрабатывающий научно-обоснованные рекомендации по принципиальным и спорным вопросам судебной практики.
К отрицательным моментам в работе стражей правосудия Андрей Давыдов отнес недостаточное мотивирование судьями постановлений об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В целом же, уровень качества правосудия республики он назвал удовлетворительным.
Председатель Правительства Карачаево-Черкесии Мурат Карданов поблагодарил судей за ту работу, которую они делают, причем делают хорошо и достойно, и сообщил, что Указом Главы республики Рашида Темрезова за заслуги в укреплении законности и правопорядка звание «Заслуженный юрист Карачаево-Черкесской Республики» присвоено судье Верховного суда КЧР Светлане Гришиной и председателю Черкесского городского суда КЧР Наталье Приваловой.
Спикер Парламента КЧР Александр Иванов, отметив высокий уровень правосудия в республике, вручил судьям почетные грамоты Президиума Народного Собрания за многолетний и добросовестный труд, укрепление законности и правопорядка.

Соб.инф.

Поделиться
в соцсетях