Вкус… подвига

15 февраля в 04:40
2 просмотра

Овес, жмых, солод, отруби… Это не рецепт корма для животных, это то, из чего пекли хлеб в блокадном Ленинграде в 1942 году. 125-граммовый хлебный брусочек был единственным спасением от голодной смерти в осаждённом врагами городе. Восстановить настоящий рецепт того самого, блокадного хлеба непросто, ведь он менялся практически каждый день в зависимости от тех составляющих, которые были под рукой: пищевая целлюлоза, обойная пыль, вытряска из мешков, опилки…
 В рамках проведения месячника оборонно-массовой и спортивной работы учащиеся седьмого класса лицея №1 г. Усть-Джегуты попытались испечь блокадный хлеб, чтобы попробовать подвиг на вкус. Конечно, получившийся «кирпичик» только напоминает ленинградский. «В его составе – соя, ржаная мука, овес. Пробовали сами – соленый на вкус и совсем не похож на тот, что мы едим сегодня. Овес, жмых, солод, отруби… Это не рецепт корма для животных, это то, из чего пекли хлеб в блокадном Ленинграде в 1942 году. 125-граммовый хлебный брусочек был единственным спасением от голодной смерти в осаждённом врагами городе. Восстановить настоящий рецепт того самого, блокадного хлеба непросто, ведь он менялся практически каждый день в зависимости от тех составляющих, которые были под рукой: пищевая целлюлоза, обойная пыль, вытряска из мешков, опилки…
 В рамках проведения месячника оборонно-массовой и спортивной работы учащиеся седьмого класса лицея №1 г. Усть-Джегуты попытались испечь блокадный хлеб, чтобы попробовать подвиг на вкус. Конечно, получившийся «кирпичик» только напоминает ленинградский. «В его составе – соя, ржаная мука, овес. Пробовали сами – соленый на вкус и совсем не похож на тот, что мы едим сегодня. А добавить в него клей и опилки мы так и не решились», – рассказала семиклассница Марина Чомаева. Но главное ведь – не повторить тот хлеб точь в точь, а тихо поклониться его священному образу…
Хлеб блокадного Ленинграда стал одним из экспонатов выставки, посвященной городам-героям России, которую организовали учащиеся и преподаватели лицея. Своими руками из самых простых материалов лицеисты воссоздали сцены сражений Великой Отечественной войны, мемориальные комплексы, монументы и памятники воинской славы. «Наш класс представляет на выставке город-герой Одессу. В течение целой недели мы оставались после уроков и делали памятники из пенопласта, глины, цветной бумаги, – рассказала ученица десятого класса Фарида Бытдаева. – Из папье-маше мы сделали старую военную каску – памятник неизвестному солдату».
Брестская крепость, знаменитый Воронцовский маяк, Родина-мать, Мамаев курган, … всего и не перечислишь. Ребята единодушно признались, что еще никогда им не было так интересно работать, ведь они смогли узнать очень много нового. Как рассказала директор лицея Татьяна Черняева, выставка продлится до конца февраля:
– Дети работали с огромным удовольствием, охотно откликнулись на идею организовать эту экспозицию. Выставка – это лишь одно из шестидесяти пяти мероприятий, которые у нас запланированы в рамках проведения месячника оборонно-массовой и спортивной работы. После подведения его итогов все экспонаты отправятся в музей лицея.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях