Суды – под защитой

15 февраля в 06:03
 просмотров

В 80-х годах прошлого столетия в областном суде в Черкесске слушалось дело по обвинению трех жителей области в разбойном нападении и убийстве совсем юных граждан Карачаево-Черкесии – брата и сестры, которые по злому року оставались дома одни: отец и старший брат в тот день уехали в город. Бандиты знали, что семья продала скот, и решили за их счет поживиться. Однако денег злоумышленники в доме не нашли, и, чтобы скрыть следы преступления , убили девушку и парня, а затем даже попытались их сжечь.
В зале судебных заседаний яблоку негде было упасть – настолько резонансным было это дело. Обвиняемые в страшном преступлении сидели тогда за деревянным ограждением. В последний день судебного заседания произошло ЧП. В момент оглашения приговора сидящий прямо передо мной старший брат жертв, вырвав с корнем стул – они были прибиты к полу, бросился на преступников. В 80-х годах прошлого столетия в областном суде в Черкесске слушалось дело по обвинению трех жителей области в разбойном нападении и убийстве совсем юных граждан Карачаево-Черкесии – брата и сестры, которые по злому року оставались дома одни: отец и старший брат в тот день уехали в город. Бандиты знали, что семья продала скот, и решили за их счет поживиться. Однако денег злоумышленники в доме не нашли, и, чтобы скрыть следы преступления , убили девушку и парня, а затем даже попытались их сжечь.
В зале судебных заседаний яблоку негде было упасть – настолько резонансным было это дело. Обвиняемые в страшном преступлении сидели тогда за деревянным ограждением. В последний день судебного заседания произошло ЧП. В момент оглашения приговора сидящий прямо передо мной старший брат жертв, вырвав с корнем стул – они были прибиты к полу, бросился на преступников.
Сегодня это сделать было бы практически невозможно – все залы, где проходят судебные заседания, оборудованы металлическими решетками, судьи обеспечены тревожными кнопками в случае, если слушается гражданское дело. Кроме того, начиная с 2001 года, обеспечением установленного порядка деятельности судов занимается специальный отдел в Управлении ФССП России по КЧР. Сотрудники этого отдела (далее отдел по ОУПДС) обеспечивают силовую поддержку судебных приставов-исполнителей и отвечают за безопасность судов.
– В задачу судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, – отметил и.о. начальника отдела Мурат Узденов, – входит охрана судов; досмотр посетителей; обеспечение безопасности судебных заседаний, а также граждан, присутствующих в зале судебных заседаний; осуществление приводов в суды; оказание помощи правоохранительным органам в розыске лиц, подозреваемых в совершении преступлений; предварительное выдворение иностранных граждан, незаконно находящихся в стране и др.
 Работа эта, считает руководитель отдела, очень сложная и ответственная, потому и отбор кандидатов в отдел по ОУПДС жесткий. Сотрудник должен быть не только физически крепок и развит, уметь обращаться с огнестрельным оружием, но и быть юридически подкованным, иметь соответствующее образование.
Кроме еженедельных тренировок и занятий по стрельбе из стрелкового оружия судебные приставы по ОУПДС закрепляют полученные знания на учениях, которые ежемесячно проводятся во всех городах и районах республики. А также принимают участие в соревнованиях по комплексному единоборству, пулевой стрельбе (кстати, сам Мурат Узденов не раз занимал призовые места в соревнованиях по стрельбе), служебному двоеборью и служебному биатлону, которые проводятся в Северо-Кавказском федеральном округе. И выступают довольно успешно. Свидетельство тому – большое количество кубков, которые нам продемонстрировали сотрудники отдела.
– Мурат Ильясович,- обращаюсь к Узденову, – в отдельных регионах страны в последнее время участились нападения на судей…
– Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов для того и существуют, -ответил мой собеседник, – чтобы подобных ЧП не происходило. В 2012 году в Управление поступило 10631 заявка на обеспечение в судах безопасности судей и участников судебного процесса, доставку материалов и вещественных доказательств. Из 3532 человек, которых необходимо было доставить принудительным приводом в суды по уголовным делам, судебными приставами по ОУПДС доставлено 3399 человек. Выявлено и пресечено 200 административных правонарушений. Кроме того, нашими судебными приставами обеспечивалась безопасность двух социально значимых судебных процессов особой категории сложности, имеющих широкий общественный резонанс. Судебными приставами по ОУПДС была обеспечена безопасность проведения 29 судебных заседаний. Были приняты меры безопасности не только внутри здания суда, но вместе с сотрудниками полиции оцеплена территория вокруг здания Верховного суда. В связи с этим хотел бы обратиться к гражданам, которые принимают участие в слушаниях по разным уголовным делам, чтобы они всегда имели при себе документы, удостоверяющие личность.
За отчетный период судебными приставами было выявлено 3413 предметов, запрещенных к проносу в здания судов. Во всех случаях предметы эти находились у посетителей на законных основаниях (табельное и травматическое оружие , перочинные и канцелярские ножи и т.д.)
– Вы хотите сказать, что у нас тишь и благодать в плане безопасности судов?
– Несколько лет назад во время судебного заседания в одном из районных судов участнице процесса стало плохо, ей принесли стакан воды. Она выпила воду, а стакан бросила в сторону подсудимого. Но попала в адвоката, который по делу ее и защищал. Судебные приставы вызвали скорую, адвокату была оказана помощь- у него была рассечена бровь.
– Насколько я знаю, судебные приставы по ОУПДС обеспечены средствами защиты – дубинками, наручниками…
– Им выдается и огнестрельное оружие.
– А применяют ли они его?
– В Черкесском городском суде после окончания судебного процесса две стороны, участвующие в нем, учинили драку. Судебные приставы, которые в это время находились в помещении, отреагировали мгновенно, попытались растащить дерущихся, а их было более двадцати человек. Однако сделать это было очень сложно, и только после того, как судебный пристав выстрелил в воздух, толпу удалось разнять.
– Мурат Ильясович, вы говорили о том, что, кроме всего прочего, судебные приставы по ОУПДС занимались розыском лиц, выдворением иностранных граждан. Нельзя ли остановиться на этом более подробнее.
– За 12 месяцев прошедшего года судебными приставами по ОУПДС было задержано 7 лиц, находящихся в розыске, выдворено 2 иностранных гражданина (граждане Турции), 12 постановлений судов о выдворении находится на исполнении.
– Почему выносится так мало постановлений судов о выдворении?
– Дело в том, что в соответствии с законом, лицо, которое должно выдворяться по постановлению суда, должно находиться в спецприемнике, а у нас на территории республики такого учреждения нет. Но подвижки в решении этого вопроса уже есть- постановлением Правительства республики утверждена республиканская целевая комплексная программа “Профилактика правонарушений в Карачаево-Черкесской Республике на 2013-2015 годы” , в соответствии с которой предусмотрено выделение денежных средств из бюджета республики в сумме 30 миллионов рублей на строительство специального учреждения в 2013 году.

На снимках: и.о. начальника отдела по ОУПДС Мурат Узденов,

судебные приставы по ОУПДС готовы к любой нештатной ситуации.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях