На защите прав граждан

19 февраля в 05:25
 просмотров

Более года назад Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 2011 года №1660 на должность председателя Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики был назначен Игорь Мельников. Наш корреспондент встретился с ним и попросил ответить на некоторые вопросы.
– Игорь Михайлович, какими событиями был насыщен минувший год для системы арбитражных судов Российской Федерации в целом и Арбитражного суда КЧР в частности?
В первую очередь следует сказать о том, что в 2012 году система арбитражных судов Российской Федерации отметила свое 20-летие. За этот относительно небольшой период арбитражная судебная система заняла достойное место в структуре российской судебной власти, стала неотъемлемым элементом государственного устройства.
Арбитражный суд нашей республики, образованный в апреле 1992 года, также отметил свое 20-летие.За этот относительно небольшой период арбитражная судебная система заняла достойное место в структуре российской судебной власти, стала неотъемлемым элементом государственного устройства. Более года назад Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 2011 года №1660 на должность председателя Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики был назначен Игорь Мельников. Наш корреспондент встретился с ним и попросил ответить на некоторые вопросы.
– Игорь Михайлович, какими событиями был насыщен минувший год для системы арбитражных судов Российской Федерации в целом и Арбитражного суда КЧР в частности?
В первую очередь следует сказать о том, что в 2012 году система арбитражных судов Российской Федерации отметила свое 20-летие. За этот относительно небольшой период арбитражная судебная система заняла достойное место в структуре российской судебной власти, стала неотъемлемым элементом государственного устройства.
Арбитражный суд нашей республики, образованный в апреле 1992 года, также отметил свое 20-летие. За это время проделан огромный путь становления и развития Арбитражного суда. В настоящее время это тринадцать судей и около пятидесяти сотрудников аппарата суда. Суд оснащён самыми современными средствами информатизации, размещен в благоустроенном современном здании.
Следующее значимое событие для судейского сообщества, состоявшееся с 17 по 19 декабря 2012 года, – VIII Всероссийский съезд судей, на котором были обсуждены вопросы развития судебной системы Российской Федерации. По итогам работы съезда был принят новый Кодекс судейской этики, избраны органы судейского сообщества: Совет судей РФ; Высшая квалификационнаяколлегия судей РФ и Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи.
– Как вы оцениваете эффективность работы суда в 2012 году?
– В 2012 году нами было рассмотрено 2797 исковых заявлений (заявлений), что на 40% больше чем в 2011 году. Из них судебной коллегией по рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, рассмотрено 1620 заявлений; судебной коллегией по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, рассмотрено 1177 исковых заявлений (заявлений). Кроме того в 2012 году не было ни одного дела, рассмотренного с нарушением процессуальных сроков.
В последнее время число граждан за судебной защитой растет, и я думаю, что это свидетельствует о повышении доверия граждан в судебной системе, уверенности к способности органов правосудия профессионально и эффективно защитить их права и законные интересы.
– В связи, с этим увеличивается и нагрузка на судей. Как удается с этим справляться?
– Действительно, растущая нагрузка является актуальной проблемой многих арбитражных судов Российской Федерации. В системе арбитражных судов научно обоснованная нагрузка на одного судью составляет 15,6 дел в месяц, а на получается намного больше.
К примеру, за последние два года нагрузка в нашем Арбитражном суде составила от 20 до 25 дел в месяц на одного судью. Это не так уж и много, если сравнивать с арбитражными судами Краснодарского края и Ростовской области, где нагрузка составляет от 60 до 80 дел на судью в месяц.
Следует отметить, что указом Президента Российской Федерации «О назначении судей арбитражных судов» №1580 от 01 декабря 2012 года судьями Арбитражного суда КЧР назначены двое судей, которые уже приступили к исполнению своих обязанностей. В 2012 году в Арбитражный процессуальный кодекс РФ внесены значительные изменения в части упрощенного производства. Все это также приведет к существенному снижению судебной нагрузки.
– Что представляет собой упрощенное производство?
– Упрощенное производство является одной из действенных мер, которая направлена как на снижение нагрузки на судей, так и на предоставление лицам, участвующим в деле, возможности максимально экономить личное время и средства при разрешении возникшего спора.
По упрощенной форме рассматривается определенная категория дел, которая регламентирована Арбитражным процессуальным кодексом РФ. В порядке упрощенного производства дела рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления в суд. Исковое заявление и прилагаемые документы могут быть переданы в арбитражный суд как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Указанные документы размещаются на официальном сайте арбитражного суда.
По делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, предварительное судебное заседание не проводится, судья рассматривает дело без вызова сторон.
– Как известно, количество споров граждан с органами государственной власти неуклонно растет. В подобных спорах гражданин всегда заведомо уязвимее чиновника. Какова перспектива создания в России специализированных административных судов?
– Идея создания специализированных административных судов не нова: еще в 2000 году Госдумой РФ в первом чтении был принят проект Федерального закона «Об административных судах в Российской Федерации». Однако, данный законопроект так и не стал законом.
На VIII Всероссийском съезде судей, в работе которого я принимал участие в качестве делегата от КЧР, вопрос создания специализированных административных судов обсуждался. В постановлении съезда указано на необходимость обращения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в целях обеспечения приоритетного рассмотрения проекта федерального конституционного закона «О федеральных административных судах в Российской Федерации» и проекта федерального закона «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации».
Следует отметить, что форма административного судопроизводства в нашей стране уже существует, подобные дела рассматриваются как судами общей юрисдикции, так и арбитражными судами. В системе арбитражных судов созданы судебные коллегии (составы) по рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.
– Каким образом реализуется переход к электронному правосудию в Арбитражном суде республики?
– Одним из способов обеспечения доступа к информации о деятельности суда является размещение информации в сети Интернет. На сегодняшний день информация о движении дела размещается на официальном сайте суда в разделе «Картотека арбитражных дел». Кроме того, в минувшем году была успешно апробирована и в настоящее время эффективно используется в судебных заседаниях видео-конференцсвязь, ведется аудиозапись. Таким образом, для лиц участвующих в деле, появилась возможность проводить судебные заседания с кассационным и апелляционным судами посредством использования системы видео-конференцсвязи, не выезжая за пределы республики.
Появилась возможность направлять исковые заявления (заявления) и иные документы в электронном виде на официальный адрес электронной почты суда. В случае использования информационного ресурса «Электронный страж» информация о движении дела в каждой инстанции будет направляться лицам, участвующим в деле по зарегистрированному адресу электронной почты.
Высшим Арбитражным судом РФ в этом году планируется размещение аудиопротоколов судебных заседаний на сайтах судов. Предлагаемые изменения могут облегчить работуарбитражным судам и лицам, участвующим в деле.
Возможность более эффективно использовать Интернет существенно упростит подачу искового заявления и прилагаемых к нему документов, в значительной мере сократить временные затраты на доставку документов в суд, упростить порядок получения копий материалов дела, которые будут выдаваться по желанию лица, участвующего в деле, на электронном носителе.
– Борьба с коррупцией не перестает быть актуальной проблемой для нашего общества, какие шаги были предприняты в этом направлении в Арбитражном суде КЧР?
– У нас создана и успешно функционирует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Арбитражного суда КЧР и урегулированию конфликта интересов.
В 2012 году была разработана и утверждена инструкция по осуществлению пропускного режима и обеспечению установленного порядка деятельности Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики. Ею определен порядок осуществления пропускного режима в здание суда, ограничен доступ к кабинетам судей и аппарата суда вне судебных заседаний. Оборудовано помещение для ознакомления участвующих в деле лиц с материалами судебных дел в режиме видеонаблюдения. Круглосуточная охрана и пропускной режим в здание суда возлагается на судебных приставов.
Федеральным конституционным законом в судебной системе создан новый судебный орган, уполномоченный рассматривать конфликты, связанные с применением мер дисциплинарного воздействия в отношении судей, – Дисциплинарное судебное присутствие. Создание данного органа было вызвано необходимостью повышения уровня гарантий независимости судей.
– Как вы оцениваете уровень профессионализма судейского корпуса и сотрудников суда?
– Вопросу организации повышения квалификации и профессиональной переподготовки судей и работников аппаратов в системе арбитражных судов уделяется особое внимание. Судьи Арбитражного суда регулярно принимают участие в заседаниях научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Северо-Кавказского округа, где обсуждаются проблемные вопросы правоприменения. Сотрудниками аппарата Арбитражного суда проводятся внутренние учебные занятия, темой которых являются актуальные и проблемные вопросы действующего законодательства.
Хотелось бы отметить, что многие мои коллеги занимаются наукой – пишут диссертации, регулярно публикуют свои труды в ведомственных журналах, преподают в вузах. Трое судей Арбитражного суда КЧР имеют ученую степень кандидата юридических наук.
В 2012 году в Арбитражном суде Карачаево-Черкесской Республики был проведен конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», в котором приняли участие все сотрудники аппарата суда.
Торжественное мероприятие по подведению итогов и поздравление победителей конкурса состоялось в День юриста. Проводить этот конкурс решили ежегодно.

П. ВЛАДИМИРОВА.

Поделиться
в соцсетях