Что в приоритете?

19 февраля в 05:39
 просмотров

В 2013 году пенсии в Карачаево-Черкесии повысятся дважды: первая индексация на 6,6% уже прошла с 1 февраля, а с 1 апреля пенсии будут увеличены более чем на три процента. Эти данные были озвучены в минувшую пятницу на пресс-конференции, посвященной итогам работы Отделения Пенсионного фонда по КЧР за последние двенадцать месяцев.
Открыл встречу с журналистами управляющий ОПФР по КЧР Мустафа Батдыев. Он отметил, что хотя прошедший год для Пенсионного фонда был во многом непростым, график выплаты пенсий не был сорван, и все выплаты осуществлены в полном объеме. Средний размер пенсии в республике в прошлом году составил 7964 рубля. По предварительным прогнозам средний размер трудовой пенсии по старости в 2013 году составит 9800 рублей, социальной пенсии — 6500 рублей.
В 2013 году пенсии в Карачаево-Черкесии повысятся дважды: первая индексация на 6,6% уже прошла с 1 февраля, а с 1 апреля пенсии будут увеличены более чем на три процента. Эти данные были озвучены в минувшую пятницу на пресс-конференции, посвященной итогам работы Отделения Пенсионного фонда по КЧР за последние двенадцать месяцев.
Открыл встречу с журналистами управляющий ОПФР по КЧР Мустафа Батдыев. Он отметил, что хотя прошедший год для Пенсионного фонда был во многом непростым, график выплаты пенсий не был сорван, и все выплаты осуществлены в полном объеме. Средний размер пенсии в республике в прошлом году составил 7964 рубля. По предварительным прогнозам средний размер трудовой пенсии по старости в 2013 году составит 9800 рублей, социальной пенсии — 6500 рублей. «Все необходимые финансовые средства для выплаты пенсий и пособий уже заложены в бюджете Пенсионного фонда на текущий год в размере четырнадцати миллиардов рублей», – подчеркнул М.Батдыев. Заместитель Управляющего ОПФР по КЧР Ирина Гололобова добавила, что выплата пенсий напрямую зависит от своевременного поступления взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а работодатели республики уже задолжали Пенсионному фонду более ста миллионов рублей.
Ирина Гололобова также рассказала, что неработающие пенсионеры по-прежнему имеют право на федеральную социальную доплату к пенсии. С начала этого года выплаты неработающим пенсионерам Карачаево-Черкесии в общей сумме должны составлять не менее 5129 рублей в месяц — именно такой прожиточный минимум пенсионера установлен в республике в 2013 году. Кроме того, всего несколько месяцев остается до окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии, согласно которой часть взносов в накопительную часть пенсии платит сам гражданин, другую часть — государство. На сегодняшний день в Программу вступили свыше семи тысяч жителей республики. Перечисленные ими средства будут вдвое увеличены государством.
Следующее важное направление в работе Пенсионного фонда — выплата материнского (семейного) капитала. С 1 января 2013 года размер капитала увеличился почти на двадцать тысяч  и составляет  408 тысяч 960 рублей. Более пяти тысяч семей уже подали заявления на распоряжение средствами материнского капитала. В основном семьи потратили деньги на улучшение своих жилищных условий, тридцать владелиц сертификата направили средства на образование детей, две мамы решили вложить свой капитал в накопительную часть своей будущей пенсии.
Завершая пресс-конференцию, руководство ведомства сообщило, что 2012 год стал последним, когда Пенсионный фонд рассылал гражданам «письма счастья» — извещения о состоянии их индивидуальных пенсионных счетов. Отказ от рассылки этих «писем» позволит сэкономить более трех миллиардов рублей, которые пойдут на увеличение накопительной части пенсий. Узнать о состоянии своих пенсионных счетов можно через единый портал госуслуг и в Пенсионном фонде по месту жительства.

Соб. инф. 

Поделиться
в соцсетях