Олимпийские старты в Домбае

19 февраля в 05:47
 просмотров

Известно, что ровно через год, в таком же феврале, Сочи встретит зимнюю Олимпиаду. Чтобы не остаться на периферии большого спорта и в будущем участвовать в самых значительных играх, когда-либо придуманных человеком, молодым спортсменам из нашей республики нужны в одинаковой степени незаурядные способности и постоянные состязания среди своих сверстников. Ведь только в борьбе можно определить сильнейшего! 7 февраля такая возможность представилась детям из ДЮГСШ г. Теберды и ДЮСШ п. Архыз благодаря федеральному партнеру Олимпийских игр в Сочи ОАО «Ростелеком».
Зимние Олимпийские старты (проходят по всей России), ставшие традицией и посвященные предстоящим Олимпийским играм, собрали под домбайским небом  около ста юных горнолыжников – девочек и мальчиков 1999-2005 гг. рождения. Известно, что ровно через год, в таком же феврале, Сочи встретит зимнюю Олимпиаду. Чтобы не остаться на периферии большого спорта и в будущем участвовать в самых значительных играх, когда-либо придуманных человеком, молодым спортсменам из нашей республики нужны в одинаковой степени незаурядные способности и постоянные состязания среди своих сверстников. Ведь только в борьбе можно определить сильнейшего! 7 февраля такая возможность представилась детям из ДЮГСШ г. Теберды и ДЮСШ п. Архыз благодаря федеральному партнеру Олимпийских игр в Сочи ОАО «Ростелеком».
Зимние Олимпийские старты (проходят по всей России), ставшие традицией и посвященные предстоящим Олимпийским играм, собрали под домбайским небом  около ста юных горнолыжников – девочек и мальчиков 1999-2005 гг. рождения. «Ростелеком» поддерживает спортивных детей в их стремлении быть первыми уже не первый год. Генеральный директор компании Евгений Гальцев перед началом мероприятия пожелал каждому ребенку успехов, бодрости духа, хорошего настроения. Ребятам это пригодилось, так как выбранный вид соревнований не самый легкий – специальный слалом.
Поддержать ребят пришел и глава поселка Домбай Эрол Абайханов, который поблагодарил организаторов за праздник детства, улыбок, экстрима и отметил, что «администрация Домбая всегда поддержит хорошие инициативы, направленные на поддержку талантливой молодежи».
…В полдень у ребят началась разминка, а потом – раздача порядковых номеров. Было видно, что подъемы и спуски доставляют детям истинное удовольствие. Все обещало азартные соревнования – ясное небо, легкий морозец и отличный снег. Среди тренирующихся – воспитанники Тебердинской горнолыжной школы, брат и сестра Аслан и Камиля Ахмадовы. Они не первый год занимаются горнолыжным спортом и, вполне возможно, свяжут с ним свою дальнейшую жизнь.
– А почему бы и нет? Если что-то удается, нельзя бросать на полпути. Мы с братом мечтаем не только побывать на Олимпийских играх, но и в будущем стать их участниками, – делится своей мечтой десятилетняя Камиля.
Когда начались соревнования и где-то там, наверху, прозвучало «На старт! Внимание! Марш!», болельщиков (а их было немало – это просто отдыхающие, инструкторы, местные ребята) охватил восторг. Тренеры дружно встречали детишек на финише. Волновалась за ребят и завуч ДЮГ (горнолыжной) СШ Зульфия Шейхова. Ее дети давно ждали и готовились к мероприятию, будет жаль, если кто-то из ребят совершит неудачный спуск… Однако с каждым разом было понятно: все «отрабатывали» в соответствии со своими способностями.
– Для нас каждый выезд является значимым и полезным, а уж такой праздник – тем более. Дети занимаются с удовольствием, но что  такое спорт без состязательного духа? –  рассказывает завуч.
Однако, пользуясь случаем, Зульфия Владимировна рассказала нам и о спортивных буднях, о заботах и надеждах… Дело в том, что в школе катастрофически не хватает лыжной экипировки для детей-подростков. Именно поэтому сегодня старшие ребята ездят заниматься в соседний Домбай по очереди, используя экипировку друг друга. В среднем, чтобы быть «упакованным», юному горнолыжнику нужно потратить около 40 тыс. рублей. Было бы хорошо, если бы в дальнейшем мы не жили по принципу «кому надо, тот достанет». Может быть, появится государственная или спонсорская поддержка ребят, отчаянно любящих спорт?!.
– Спорт требует значительных вложений, заботы, участия, если хотите… Но мы надеемся на лучшее, на прорыв, на наш непоколебимый характер, – не теряет оптимизма Шахимова.
Соревнования прошли на одной волне – лихо и задорно. В конце мероприятия, как и было обещано, представители ОАО «Ростелеком» вручили ребятам, показавшим лучшие результаты,  ценные подарки, которые пригодятся в спорте; но и тем, кому нужно тренироваться чуть больше остальных, и самым маленьким были преподнесены сладкие подарки. День близился к концу, и ребята-победители поспешили сфотографироваться на память с теми, кто сегодня сделал его особенным – организаторами мероприятия. Конечно же, уезжая, все в один голос сказали Домбаю “спасибо” и обещали вернуться…

  Армида НАЙМАНОВА.

Армида НАЙМАНОВА
Поделиться
в соцсетях