Отдых по новым правилам

22 февраля в 05:08
 просмотров

Не за горами весна и республике следует ожидать очередного наплыва туристов, желающих отдохнуть на лоне природы. В связи с этим, Пограничное Управление ФСБ РФ по КЧР решило напомнить о том, что с 1 января 2013 года введены новые Правила пограничного режима. С ними, в первую очередь, следует ознакомиться тем, кто намерен отдохнуть в местности, близкой к Государственной границе с Грузией. Приказ руководство  ФСБ России «Об утверждении Правил пограничного режима», вступив в силу, аннулировал правила, действовавшие предыдущие 5 лет. При подготовке его проекта руководство ФСБ рассматривало замечания и предложения органов государственной и исполнительной власти, местного самоуправления и населения.О новых условиях пребывания в пограничной зоне врио начальника ПУ ФСБ РФ по КЧР Владимир Маринин, врио начальника отдела пограничной охраны ПУ ФСБ РФ по КЧР Рафаэль Шамсутдинов и офицер группы оформления и выдачи пропусков отдела пограничной охраны ПУ ФСБ РФ по КЧР Сергей Мелехов подробно рассказали журналистам республиканских СМИ. Не за горами весна и республике следует ожидать очередного наплыва туристов, желающих отдохнуть на лоне природы. В связи с этим, Пограничное Управление ФСБ РФ по КЧР решило напомнить о том, что с 1 января 2013 года введены новые Правила пограничного режима. С ними, в первую очередь, следует ознакомиться тем, кто намерен отдохнуть в местности, близкой к Государственной границе с Грузией. Приказ руководство  ФСБ России «Об утверждении Правил пограничного режима», вступив в силу, аннулировал правила, действовавшие предыдущие 5 лет. При подготовке его проекта руководство ФСБ рассматривало замечания и предложения органов государственной и исполнительной власти, местного самоуправления и населения. О новых условиях пребывания в пограничной зоне врио начальника ПУ ФСБ РФ по КЧР Владимир Маринин, врио начальника отдела пограничной охраны ПУ ФСБ РФ по КЧР Рафаэль Шамсутдинов и офицер группы оформления и выдачи пропусков отдела пограничной охраны ПУ ФСБ РФ по КЧР Сергей Мелехов подробно рассказали журналистам республиканских СМИ.
Из слов В. Маринина следовало, что за 12 месяцев прошлого года сотрудниками Пограничного управления на проход (проезд) в пограничную зону было оформлено и выдано более 16000 пропусков на более чем 31000 человек, из которых 1600 – иностранные граждане. Количество оформленных и выданных пропусков уменьшилось на 20 % относительно 2011 года. Но это не говорит о том, что стало меньше туристов, желающих побывать в КЧР. Причиной уменьшения количества выданных пропусков стало изменение пределов пограничной зоны в июле 2011 года. Проще говоря, из пограничной зоны были исключены наиболее популярные среди отдыхающих места, такие, как туристические базы «Махар», «Глобус», база отдыха завода низковольтной аппаратуры, минеральные источники по Нахарскому и Гондарайскому ущельям (Карачаевский район), территория альплагеря «Алибек», урочище «Русская поляна» в районе пос. Домбай (Карачаевский городской округ и Карачаевский район), долина реки София, включая Софийскую поляну и Софийские водопад (Зеленчукский район). Соответственно, для отдыха в обозначенных местностях и объектах пропуск уже не требовался, что стало хорошей новостью для приезжих.
Несмотря на облегчение Правил пограничного режима, нарушения все же имели место. Всего было задержано 82 гражданина. Административных штрафов наложено примерно на 30 000 рублей (в 2011 году – более 40 000 рублей). В большинстве случаев нарушителями являлись жители соседних Ставрополья, Краснодарского края и самой Карачаево-Черкесии. И дело было не в незнании существующих порядков, а в нежелании тратить время на оформление и получение пропуска.
Возвращаясь к основной теме встречи – разъяснению причин и сути новых Правил пограничного режима, врид начальника ПУ ФСБ РФ по КЧР Владимир Маринин отметил: «В новые правила включен ряд пунктов, внесенных по предложениям граждан, следующих в пограничную зону и проживающих в ней. Главным новшеством стал упрощенный порядок въезда и пребывания в пограничной зоне граждан, не имеющих регистрации в приграничном районе. Так, в соответствии с требованиями правил, данная категория граждан может въезжать в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность. Но здесь есть оговорка. Для всех категорий граждан пребывание в 5-ти километровой полосе местности вдоль государственной границы потребует оформления пропуска». Исключение делается только для граждан, имеющих регистрацию и постоянно проживающих в приграничных районах, где установлен пограничный режим.
Новый документ обозначил и условия въезда в пограничную зону российских граждан, командированных в населенные пункты, находящиеся в пограничной зоне. «Отпускники, туристы, студенты, следующие к местам командировок, постоянному месту работы, службы, учебы, отпуска, въезжают в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, и документам, обосновывающим их пребывание в пограничной зоне. Это командировочные удостоверения, (предписания), отпускные (студенческие) билеты, турпутевки и т.п. Следовательно, указанным категориям лиц для въезда в пограничную зону оформлять индивидуальные и коллективные пропуски не понадобится», – объяснял врио начальника отдела пограничной охраны ПУ ФСБ РФ по КЧР Рафаэль Шамсутдинов.
Иностранным же гражданам для въезда в пограничную зону, как рассказал офицер группы оформления и выдачи пропусков отдела пограничной охраны ПУ ФСБ РФ по КЧР Сергей Мелехов, понадобится иметь на руках документы, удостоверяющие личность, а также индивидуальный или коллективный пропуск, который легко получить при наличии документов, удостоверяющих личность, обратившись в пограничные управления ФСБ России или подразделениям пограничных органов.
Въезд в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, возможен для иностранных граждан, временно пребывающих, временно или постоянно проживающих в России и имеющих регистрацию в пределах муниципального района или городского округа, на территории которого установлена пограничная зона.
Оформление же пропуска иностранному гражданину, въезжающему в пограничную зону на территории РФ с гостевым визитом, может быть осуществлено по ходатайству гражданина РФ, или иностранного гражданина, временно или постоянно проживающего в России и имеющего регистрацию в пределах муниципального района или городского округа, на территории которого установлена пограничная зона, а также юридическим лицом, приглашающим иностранного гражданина.
Иностранному гражданину или туристической группе иностранцев оформление пропуска осуществляет курирующая их туристическая организация. Она же получает пропуск и самостоятельно определяет порядок его передачи приглашенным.
Сами правила получения пропуска максимально просты. Нужно заранее обратиться в любой орган пограничного управления ФСБ России или подразделение пограничных органов и подать заявление на получение документа лично, либо отправить его по факсу или электронной почте. В течение месяца пропуск будет получен на руки. Он, кстати, выписывается на приличный срок – до 1 года, поэтому удобно и целесообразно оформить его даже в случае, если поездка в погранзону под вопросом. Кроме этого, при необходимости можно продлить пропуск, уже пребывая на приграничной территории, например, в связи с серьезным заболеванием или по другой причине, когда гражданин не может своевременно выехать. Максимальный срок – 6 месяцев.
Что же может послужить причиной отказа в выдаче пропуска? Прежде всего, неполные или ложные сведения, указанные в ходатайстве. Также въезд в пограничную зону граждан и транспортных средств временно ограничивается или запрещается при проведении в районе пограничных поисков, действий по уголовным и административным делам, при введении чрезвычайного или военного положения, проведении контртеррористической операции.
Ответственность за нарушение правил пограничного режима влечет за собой предупреждение либо наложение административного штрафа в размере от 1 до 5 минимальных размеров оплаты труда.
Подробнее о Правилах пограничного режима, о порядке выдачи пропусков иностранцам, проверки документов в погранзоне и осуществлении хозяйственной деятельности в ней и т. д. можно узнать на сайте Пограничного управления либо позвонив по телефону 20-00-18.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях