Грипп наступает

22 февраля в 04:47
 просмотров

«Уважаемая редакция! У нас на работе чуть ли не половина коллектива на больничных. У сына в детском саду многие детишки болеют. У нас что, началась эпидемия гриппа?
Е. КОШЕЛЕВА.
г. Черкесск».

За ответом на этот вопрос мы обратились в Управление Роспотребнадзора по КЧР. Как рассказала нам пресс-секретарь управления Елена Покровская, до сих пор в Карачаево-Черкесии эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ, который на сегодняшний день составляет 1867 заболевших, не превышен. За прошлую неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ или гриппа обратились 849 человек. «Уважаемая редакция! У нас на работе чуть ли не половина коллектива на больничных. У сына в детском саду многие детишки болеют. У нас что, началась эпидемия гриппа?
Е. КОШЕЛЕВА.
г. Черкесск».

За ответом на этот вопрос мы обратились в Управление Роспотребнадзора по КЧР. Как рассказала нам пресс-секретарь управления Елена Покровская, до сих пор в Карачаево-Черкесии эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ, который на сегодняшний день составляет 1867 заболевших, не превышен. За прошлую неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ или гриппа обратились 849 человек.  По сравнению с предыдущей неделей (481 обратившийся) заболеваемость выросла почти на 77%. Чаще всего болеют дети в возрасте до 14 лет. С 11 по 17 февраля  острую респираторную вирусную инфекцию «подхватили» 710 мальчиков и девочек. Причем 246 из них — дети в возрасте до 2 лет. Заболеваемость ОРВИ и гриппом в этой возрастной группе самая высокая. Хотя, по мнению специалистов, данный факт объясняется еще и высокой обращаемостью к врачам. Если взрослые и подростки, заболев, зачастую не спешат за помощью специалистов (а значит, эти случаи не регистрируются) и стараются справиться с болезнью при помощи народных и иных средств (что совершенно неправильно), то здоровьем малышей родители не рискуют.
Очень напряженная ситуация нынче в Черкесске. Рост заболеваемости на прошлой неделе по сравнению с предыдущей составил 114%. И опять больше всего заболевших зарегистрировано в возрастной группе детей до двух лет. Здесь рост заболеваемости превысил 200%. И хотя прогнозы эпидемиологов довольно благоприятные – есть все основания полагать, что в ближайшее время заболеваемость пойдет на спад, сегодня самое время быть особенно бдительными и заниматься профилактикой ОРВИ и гриппа.

Татьяна ИВАНОВА.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях