Готовимся к весеннему паводку

22 февраля в 06:15
 просмотров

В Карачаево-Черкесии идет подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод. На территории республики протекает 172 больших и малых рек, наиболее крупные – Кубань, Большой Зеленчук, Малый Зеленчук, Уруп и Большая Лаба.
Специалисты выделяют 2 паводкоопасных периода: весной (март-май) и летом (июнь-август).
На сегодняшний день сформировавшиеся погодные условия на территории Карачаево-Черкесии создают предпосылку к благоприятному развитию паводковой обстановки в весенний период на реках республики и дают основания прогнозировать пропуск весеннего паводка без чрезвычайных последствий для населения и объектов экономики. В Карачаево-Черкесии идет подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод. На территории республики протекает 172 больших и малых рек, наиболее крупные – Кубань, Большой Зеленчук, Малый Зеленчук, Уруп и Большая Лаба.
Специалисты выделяют 2 паводкоопасных периода: весной (март-май) и летом (июнь-август).
На сегодняшний день сформировавшиеся погодные условия на территории Карачаево-Черкесии создают предпосылку к благоприятному развитию паводковой обстановки в весенний период на реках республики и дают основания прогнозировать пропуск весеннего паводка без чрезвычайных последствий для населения и объектов экономики. По прогнозу ФГБУ «Карачаево-Черкесский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», водность рек Карачаево-Черкесской республики в весенне-летний период 2013 года ожидается ниже средних многолетних значений.
Как сообщает пресс-служба МЧС России по КЧР, на всей территории республики гидрологическая обстановка спокойная, угрозы для обострения гидрологической ситуации на горных реках (Кубань, Теберда, Большая Лаба, Маруха, Аксаут, Большой Зеленчук, Уллу-Кам) нет.
Для уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весенне-летнего половодья и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций проводятся мероприятия по отводу паводковых вод, капитальный ремонт берегоукрепительных сооружений, расчистка русел рек, а также дноуглубительные и русловыпрямительные работы на таких реках как Теберда, Малый Зеленчук, Большой Зеленчук, Абазинка и Овечка.

По сообщению пресс-службы Главы и Правительства КЧР.

Поделиться
в соцсетях