Не путать свой карман с государственным

22 февраля в 05:26
 просмотров

В минувшую субботу состоялся брифинг заместителя директора федеральной службы судебных приставов – заместителя главного судебного пристав Российской Федерации Татьяны Игнатьевой. Во встрече с представителями средств массовой информации республики принял участие также новый начальник Карачаево-Черкесского территориального управления ФССП – главный судебный пристав КЧР Марат Урусов.
– Я рада, – отметила Татьяна Павловна, – что первая моя поездка по стране в этом году началась с Карачаево-Черкесии, включая и Ставрополье. В республику я приехала с приятной миссией представить нового руководителя, сегодня продолжается мини-проверка территориального органа.
Прежде чем перейти к задачам, которые стоят перед судебными приставами республики, Татьяна Игнатьева рассказала о том, как сработали приставы страны в минувшем году. В минувшую субботу состоялся брифинг заместителя директора федеральной службы судебных приставов – заместителя главного судебного пристав Российской Федерации Татьяны Игнатьевой. Во встрече с представителями средств массовой информации республики принял участие также новый начальник Карачаево-Черкесского территориального управления ФССП – главный судебный пристав КЧР Марат Урусов.
– Я рада, – отметила Татьяна Павловна, – что первая моя поездка по стране в этом году началась с Карачаево-Черкесии, включая и Ставрополье. В республику я приехала с приятной миссией представить нового руководителя, сегодня продолжается мини-проверка территориального органа.
Прежде чем перейти к задачам, которые стоят перед судебными приставами республики, Татьяна Игнатьева рассказала о том, как сработали приставы страны в минувшем году. Всего на исполнении находилось 51 миллион исполнительных производств, из них фактически исполнено 21 миллион производств, в пользу государства, физических и юридических лиц взыскано 403 миллиарда рублей. Это, по мнению Игнатьевой, рекордная сумма! Только исполнительского сбора взыскано 7,3 миллиарда рублей, 66 миллиардов – налогов, 9 миллиардов – штрафов.
– Перед нами, – продолжала Игнатьева, – была поставлена задача по выдворению незаконных мигрантов по постановлениям судебных органов. Окончено производство по 20 тысячам постановлений, более 17 тысяч мигрантов помещены в спецучреждения (к сожалению, сегодня такие учреждения есть только в 23 регионах страны), 14 тысяч незаконных мигрантов выдворены из России. Не стоит забывать, что дело закрывается в том случае, если на границе составляется акт о пересечение Государственной границы РФ.
Еще одно новшество, которое вошло в функциональные обязанности приставов – розыск ответчиков по гражданским делам, розыск ребенка, задержание преступников. Так, в 2012 году судебными приставами было разыскано свыше 35 тысяч должников, 111 детей, а также более трех тысяч преступников, находящихся в розыске, в том числе по тяжким преступлениям.
– При такой увеличившейся нагрузке, – подчеркнула Игнатьева, – штатная численность осталась прежней.
Следующая наболевшая проблема – текучесть кадров, которая в целом по стране составляет 23 проценты, но есть регионы, где сменяемость кадров составила чуть ли не сто процентов. Так, в минувшем году полностью сменился состав дознавателей в Новгороде, на Урале эта цифра колеблется от 70 до 80 процентов. Причина – уровень денежного содержания приставов-исполнителей и уровень властных полномочий не соразмерны. Средняя зарплата судебного пристава составляет всего 12-15 тысяч рублей.
 Журналистов интересовал набивший оскомину вопрос по злостным алиментщикам. Здесь, по словам заместителя главного судебного пристава страны, ситуация улучшается: в прошлом году около 9 тысячам детей была уплачена задолженность, это в три раза больше, чем в 2011 году. Свою роль сыграло ограничение права на выезд за пределы страны. Кроме того, сейчас в Госдуме обсуждается вопрос об ограничении прав на управление автомобилем.
– А не будет ли это нарушением прав гражданина? – спросили журналисты.
– А почему гражданин нарушает права ребенка? – парировала Игнатьева. – Мы даже предлагаем размещать фото злостных неплательщиков алиментов на баннерах, и уже получили ответ из Роскомнадзора, что публикация фото этих лиц не противоречит законодательству.
Татьяна Павловна заметила, что судебные приставы не только разыскивают алиментщиков, но и пытаются вникнуть в проблему, и даже помогают должнику трудоустроиться.
Что касается Карачаево-Черкесии, отметила Игнатьева, в минувшем году на исполнении здесь находилось более 180 тысяч исполнительных производств, из которых фактически исполнены 88 тысяч. Взыскано более 560 миллионов рублей, в пользу государства, физических и юридических лиц – 128 миллионов. Как и для всей страны в целом, для республики характерно огромное количество постановлений ГИБДД, пенсионного фонда, поэтому необходимо решать вопрос своевременного и надлежащего уведомления должников, чтобы не получались накладки.
Заместитель директора федеральной службы судебных приставов как положительный момент отметила перестройку работы в плане информатизации, а также налаживание тесного взаимодействия с различными структурами, в том числе и с правоохранительными органами. Вопросам законности, отметила Игнатьева, необходимо уделять первостепенное внимание, оперативно реагировать на все сигналы прокуратуры.
– Мы будем каленым железом выжигать из своих рядов тех, кто путает государственную службу со своим карманом.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях