Рецепт счастья

26 февраля в 04:24
 просмотров

Девятнадцатого февраля в загсе г. Черкесска состоялось торжественное чествование семейной пары, прожившей в мире и согласии долгих шестьдесят три года. Юрий и Валентина Липченко поженились в 1950 году, вырастили троих детей, воспитывают семерых внуков и пять правнуков. Но главное, прожив вместе почти всю жизнь, супруги все также искренне готовы сказать друг другу самые важные слова…
Несмотря на свой преклонный возраст (а обоим супругам уже за восемьдесят), Юрий Васильевич и Валентина Федоровна сохранили ясность и живость ума, интерес к жизни, бодрость и хорошо помнят тот день, когда они впервые встретились. «Был канун нового года. Я тогда играл в духовом оркестре, а моя будущая супруга училась в Черкесском медучилище, – вспоминает Юрий Васильевич. – Наш оркестр пригласили туда на празднование, там и встретились, а уже спустя два месяца, в феврале, поженились».«В загс мы пришли в самый обычный день, вдвоем, – рассказывает Валентина Федоровна. – Там нам сказали, что нужны свидетели. Мы вышли на улицу, остановили случайных прохожих, попросили быть нашими свидетелями. Они согласились. Так и расписались». Девятнадцатого февраля в загсе г. Черкесска состоялось торжественное чествование семейной пары, прожившей в мире и согласии долгих шестьдесят три года. Юрий и Валентина Липченко поженились в 1950 году, вырастили троих детей, воспитывают семерых внуков и пять правнуков. Но главное, прожив вместе почти всю жизнь, супруги все также искренне готовы сказать друг другу самые важные слова…
Несмотря на свой преклонный возраст (а обоим супругам уже за восемьдесят), Юрий Васильевич и Валентина Федоровна сохранили ясность и живость ума, интерес к жизни, бодрость и хорошо помнят тот день, когда они впервые встретились. «Был канун нового года. Я тогда играл в духовом оркестре, а моя будущая супруга училась в Черкесском медучилище, – вспоминает Юрий Васильевич. – Наш оркестр пригласили туда на празднование, там и встретились, а уже спустя два месяца, в феврале, поженились». «В загс мы пришли в самый обычный день, вдвоем, – рассказывает Валентина Федоровна. – Там нам сказали, что нужны свидетели. Мы вышли на улицу, остановили случайных прохожих, попросили быть нашими свидетелями. Они согласились. Так и расписались».
Валентина Федоровна родом с Украины, родилась в Харьковской области. После войны вместе с семьей переехала сначала в станицу Беломечетскую, а затем в Черкесск. Окончив медицинское училище, почти пятнадцать лет  проработала медсестрой в Доме ребенка, потом трудилась в яслях при  заводах «Холодмаш» и НВА. Спустя какое-то время Валентина Федоровна устроилась в санэпидемстанцию, где работала до самой пенсии.
Юрий Васильевич родился в Черкесске. Получив сразу три профессии — слесаря, фрезеровщика и токаря, – почти всю жизнь проработал на заводе НВА. Уже будучи на пенсии, он выполнял обязанности заместителя директора по экономике. С малых лет супруги и своим детям, вкладывая в них все самое светлое и доброе, прививали любовь к труду, уважение к старшему поколению, чуткое и внимательное отношение к людям.
Глядя на Юрия и Валентину Липченко, сразу видно, что эта семейная пара — одно целое, а не две половинки, как принято считать, – так гармоничны и близки они, не растерявшие с годами верность, преданность и любовь. Любовь — вот он, главный секрет семейного благополучия. «А еще доверие друг к другу и уважение», – в один голос вторят «молодожены со стажем».
Поздравить семейную пару со знаменательной датой пришли родственники, друзья, бывшие коллеги. От имени мэра г. Черкесска начальник организационного отдела мэрии Иван Сологов и депутат городской Думы Ахмед Батырбиев вручили супругам поздравительное письмо и ценный подарок. Поздравили виновников торжества и от Черкесского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
Спустя более полувека на самый главный вопрос: «Удалось ли вам пронести через годы любовь друг к другу?», супруги Липченко, с нежностью смотря друг другу в глаза, уверенно отвечают: «Да». Правду говорят, что время способно разрушить все, даже камни, но любовь, проверенную таким сроком, никто и ничто не сможет сломать.

Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Мария ОЛЕФИРЕНКО
Поделиться
в соцсетях