Полвека надежной работы

26 февраля в 05:16
1 просмотр

В минувшую пятницу в Доме культуры аула Хабез прошло торжественное мероприятие, посвященное 50-летию со дня образования ЗАО «Газпром газораспределение Черкесск». Среди почетных гостей на празднике присутствовали Глава республики Рашид Темрезов, депутаты Народного Собрания и члены Правительства КЧР, главы городов и районов, а также руководители компаний группы «Газпром».
  Газ всегда был и еще многие десятилетия останется одной из основных составляющих национального богатства России. По данным Министерства энергетики РФ, сегодня на долю России приходится четверть мировых доказанных запасов газа. По объемам добычи  и транспортировки голубого топлива она занимает первое место в мире.
Свою полезную лепту в общее дело доставки топлива потребителям ежедневно вносит и ЗАО «Газпром газораспределение Черкесск», полувековая история развития которого насчитывает немало славных страниц. 25 июня 1964 года в северной части Черкесска был зажжен первый голубой факел, положивший начало тернистого пути газификации республики. В минувшую пятницу в Доме культуры аула Хабез прошло торжественное мероприятие, посвященное 50-летию со дня образования ЗАО «Газпром газораспределение Черкесск». Среди почетных гостей на празднике присутствовали Глава республики Рашид Темрезов, депутаты Народного Собрания и члены Правительства КЧР, главы городов и районов, а также руководители компаний группы «Газпром».
  Газ всегда был и еще многие десятилетия останется одной из основных составляющих национального богатства России. По данным Министерства энергетики РФ, сегодня на долю России приходится четверть мировых доказанных запасов газа. По объемам добычи  и транспортировки голубого топлива она занимает первое место в мире.
Свою полезную лепту в общее дело доставки топлива потребителям ежедневно вносит и ЗАО «Газпром газораспределение Черкесск», полувековая история развития которого насчитывает немало славных страниц. 25 июня 1964 года в северной части Черкесска был зажжен первый голубой факел, положивший начало тернистого пути газификации республики. За поршедшие годы было проложено 3316 км газопроводов, газифицировано 55 предприятий, 128 тысяч жилых домов и квартир. Сегодня общий уровень газификации республики составляет 88,8%.
  За время существования предприятия неоднократно менялись его название и правовая форма, но неизменным оставалось стремление многочисленного коллектива компании обеспечить надежность и безаварийность газоснабжения каждого дома, каждой улицы, каждого села. Нынешние условия эксплуатации газового хозяйства требуют максимальной модернизации всей газотранспортной системы, и компания активно реализует программу ОАО «Газпромгазораспределение» по обновлению устаревших и изношенных газовых сетей, реконструкции и перевооружению объектов газоснабжения. В «зоне ответственности» компании более 3 тысяч километров газовых «артерий», по которым ежегодно доставляется потребителям порядка миллиарда кубических метров природного газа. И ЗАО «Газпром газораспределение Черкесск» с честью справляется с этой задачей и служит хорошим примером ответственного отношения к делу для подобных компаний других регионов страны. «Газпром газораспределение Черкесск» сегодня – это современная, динамично развивающаяся компания, работающая как единый мощный механизм, лидер на рынке транспортировки газа и оказания полного спектра услуг по газоснабжению в Карачаево-Черкесской Республике.
   Огромную роль в успешном развитии компании сыграла деятельность рабочего коллектива, трудовые достижения нескольких поколений наладчиков и монтажников, проектировщиков и строителей. На предприятии в настоящее время работают почти тысяча человек, средний трудовой стаж которых составляет 15 лет. Обо всем этом говорилось в показанном гостям в начале мероприятия документальном фильме.
 Поздравляя руководство и коллектив предприятия с юбилеем, Глава республики отметил, что вся полувековая история компании неразрывно связана с социально-экономическим развитием Карачаево-Черкесии:
– К этой знаменательной дате предприятие подошло с хорошими производственными показателями. Сегодня большинство жителей нашей республики пользуются преимуществами газа, завершено строительство крупной газомагистрали в Урупском районе, начался процесс газификации Тебердинского направления. Это показательный результат вашего ответственного подхода к работе, социально ориентированной позиции руководства ОАО «Газпром», способствующей динамичному социально-экономическому развитию нашей республики.
  За вклад в развитие и становление газового комплекса республики и в связи с 50-летием со дня образования ЗАО «Газпром газораспределение Черкесск» Глава республики вручил удостоверения заслуженного работника промышленности КЧР исполнительному директору закрытого акционерного общества «Газпром газораспределение Черкесск» Валентину Нашеву, начальнику газового участка «Зеленчукрайгаз» Анатолию Кателевскому, заместителю начальника газового участка «Адыге-Хабльрайгаз» Султану Наптугову.  
  Подача газа потребителю – процесс непрерывный. Изо дня в день специалисты газовой службы несут круглосуточную «вахту» по обеспечению надежного газоснабжения. В любое время аварийно-восстановительные бригады выезжают на объекты для предотвращения и ликвидации утечек газа и аварий. От оперативности служебного персонала порой зависят жизни, и каждый работник газовой службы всегда помнит об этом. Ответственность и профессионализм в компании ЗАО «Газпром газораспределение Черкесск» всегда стояли на первом месте.
 Присутствующих на празднике поздравил председатель Народного Собрания Карачаево-Черкесии Александр Иванов, который вручил отличившимся сотрудникам предприятия почетные грамоты Парламента республики. Ветеранам производства были вручены почетные грамоты Министерства промышленности и энергетики КЧР, ведомственные награды.
  Приехавшие из разных регионов страны представители других газовых компаний также присоединились к поздравлениям и вручили свои подарки юбилярам.
  С ответным словом выступил исполнительный директор ОАО «Газпромгазораспределение Черкесск» Валентин Нашев. Свое мастерство гостям показали лучшие творческие коллективы республики. А в завершение вечера приятным сюрпризом для всех стали выступления народной артистки СССР Софии Ротару, заслуженного артиста Росиии Феликса Царикати и популярной певицы российской эстрады Ирины Дубцовой.

    

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях