К высотам спорта

5 марта в 04:55
 просмотров

Накануне мужского праздника – двадцать третьего февраля –  в зале республиканской филармонии, где проходила коллегия Министерства физической культуры и спорта КЧР собрался, можно сказать, мужской цвет Карачаево-Черкесии – лучшие тренеры и спортсмены, директора спортивных школ и все те, кто причисляет себя к спортивной общественности. Однако повод для заседания была отнюдь не праздничным: подведение итогов работы ведомства за 2012 год и обсуждение проблем подготовки спортивного резерва, строительства спортивных сооружений, финансирования поездок, труда работников отрасли и мн. др.
 Первым приветствовал собравшихся заместитель председателя Правительства КЧР Мурат Озов. Он отметил, что многие вопросы, поднимавшиеся на прошлой коллегии, уже решены, и призвал наметить «дальнейшие пути движения».  
Продолжил тему доклад министра физической культуры и спорта КЧР Р. Чотчаева, в котором главное внимание уделялось проблеме высоких спортивных достижений. Накануне мужского праздника – двадцать третьего февраля –  в зале республиканской филармонии, где проходила коллегия Министерства физической культуры и спорта КЧР собрался, можно сказать, мужской цвет Карачаево-Черкесии – лучшие тренеры и спортсмены, директора спортивных школ и все те, кто причисляет себя к спортивной общественности. Однако повод для заседания была отнюдь не праздничным: подведение итогов работы ведомства за 2012 год и обсуждение проблем подготовки спортивного резерва, строительства спортивных сооружений, финансирования поездок, труда работников отрасли и мн. др.
 Первым приветствовал собравшихся заместитель председателя Правительства КЧР Мурат Озов. Он отметил, что многие вопросы, поднимавшиеся на прошлой коллегии, уже решены, и призвал наметить «дальнейшие пути движения».  
Продолжил тему доклад министра физической культуры и спорта КЧР Р. Чотчаева, в котором главное внимание уделялось проблеме высоких спортивных достижений. Как известно, в лондонской Олимпиаде спортсмены из республики участия не принимали. Руководство серьезно настроено исправить такое положение дел. «В данное время в разработке находится Постановление Правительства КЧР о подготовке ведущих спортсменов на олимпийский цикл. На его основе будет разработана Программа  по подготовке спортивного резерва в республике, в которой  будут обозначены финансовые затраты на обеспечение условий для тренировок, оплату тренерам и спортсменам, медико-биологические затраты, экипировку на предстоящий олимпийский цикл до 2016 года», – рассказал министр.
Расул Аскерович не забыл упомянуть о том, как много сейчас в республике делается для того, чтобы спортсмены занимались в комфортных условиях:  стоятся спортивные сооружения, реконструируются старые. Министр обещал, что к 2015 году будет обновлено 90 % спортивно-тренировочных залов.
Затрагивая щепетильную тему финансирования, министр согласился, что, учитывая повсеместный рост цен, утверждённые  ещё семь лет назад средства  на материальное обеспечение спортсменов и финансирование спортивно-массовых мероприятий   недостаточны (к примеру, суточные спортсменов, участвующих в выездных соревнованиях, составляют 100 рублей). «На сегодня  нашим министерством разработаны нормы расходов, которые находятся на стадии согласования с органами исполнительной власти», – сказал глава ведомства, но конкретных цифр пока не назвал.
  Говоря о проблеме развития детско-юношеского и массового видов спорта, Расул Чотчаев отметил, что в последние годы в районах республики существует тревожная тенденция снижения числа занимающихся спортом. По мнению министра, исправить ситуацию помогло бы создание в муниципальных районах самостоятельных отделов физической культуры и спорта (на сегодняшний день такой отдел есть только в г. Черкесске). С негодованием он описывал ситуацию с общеобразовательными школами, когда в 39 из них отсутствуют спортивные залы как таковые, «Для достижения серьезных результатов в вовлечении детей и подростков в занятия спортом необходима полная модернизация физического воспитания в общеобразовательных школах, – уверен министр. – Нужен новый образовательный стандарт, который бы познакомил ребенка со спортом, научил навыкам ведения здорового образа жизни и дал возможность талантливому ребенку определиться и выбрать себе спорт как цель будущего продвижения и самореализации».
Выступления тренеров и директоров спортивных школ, не в пример прошлому году, большой частью были позитивные: деятели спорта рассказывали о достижениях своих воспитанников, сделанном  и наработанном за год. Но без критики все равно не обошлось. Старший тренер-преподаватель отделения легкой атлетики ДЮСШ «Спартак» Ирина Титаренко рассказала, в каких неподходящих условиях: без горячей воды, нормального питания и т. д. – был организован летний отдых ее воспитанников, сколько неудобств они из-за этого претерпели, и призвала руководство внимательнее относиться к выбору мест для пребывания детей. Подняла она вопрос и низкой зарплаты тренеров, из-за чего теряются молодые специалисты: «Недавно от нас ушла член сборной России Наталья Стаценко. Кто захочет работать за 5 тысяч рублей?!».
После подведения итогов прошедшего года приступили к приятной части заседания – награждению отличившихся работников физической культуры и спорта, достигших высоких результатов спортсменов и их наставников. Из доклада министра: в 2012 году 42 раза спортсмены Карачаево-Черкесии становились победителями всероссийских и международных соревнований, также завоевали 32 серебряных и 38 бронзовых наград. Сорока двум спортсменам присвоено звание мастера спорта России. А дзюдоист Улан Гуртуев и каратист Хамит Тебуев  и вовсе стали мастерами спорта международного класса.   

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях