Возраст не помеха

5 марта в 05:34
 просмотров

Для работы в Интернете возраст не помеха. Карачаево-Черкесия вошла в число сорока пяти регионов, включившихся в национальную социальную программу «Бабушка онлайн, дедушка онлайн» – массового обучения граждан пожилого возраста и инвалидов основам информационных коммуникационных технологий и услугам электронного правительства. В минувший четверг в Черкесске на базе Центра социального обслуживания населения открылся компьютерный консультационный центр, где пенсионеров будут обучать работе с компьютером, научат пользоваться интернетом, текстовым редактором и «скайпом».
В торжественном мероприятии, посвященном открытию компьютерного центра  и организованном министерством труда и социального развития КЧР совместно с Управлением по делам молодежи, принял участие вице-президент межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» Николай Тесалов. Для работы в Интернете возраст не помеха. Карачаево-Черкесия вошла в число сорока пяти регионов, включившихся в национальную социальную программу «Бабушка онлайн, дедушка онлайн» – массового обучения граждан пожилого возраста и инвалидов основам информационных коммуникационных технологий и услугам электронного правительства. В минувший четверг в Черкесске на базе Центра социального обслуживания населения открылся компьютерный консультационный центр, где пенсионеров будут обучать работе с компьютером, научат пользоваться интернетом, текстовым редактором и «скайпом».
В торжественном мероприятии, посвященном открытию компьютерного центра  и организованном министерством труда и социального развития КЧР совместно с Управлением по делам молодежи, принял участие вице-президент межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» Николай Тесалов. Он уточнил, что социальная программа «Бабушка онлайн» стартовала еще в 2008 году, а в ноябре 2011 она была официально представлена Правительству РФ. «Мы четыре года отшлифовывали программу в Санкт-Петербурге, чтобы учесть все нюансы, – рассказал Н. Тесалов. – Реализовываться проект будет до тех пор, пока есть желающие в нем участвовать». Он пообещал, что всего за полтора месяца бабушки и дедушки из «зеленых юзеров» станут продвинутыми пользователями. Пенсионеры смогут через интернет оплачивать коммунальные услуги, общаться с родственниками, находящимися за пределами региона по «скайпу» и, что самое главное, пользоваться государственными услугами в электронном виде.
Министр труда и социального развития Карачаево-Черкесии Мурат Тхакохов, в свою очередь, отметил, что в будущем планируется открыть такие же компьютерные центры во всех районах республики. Учить бабушек и дедушек будут бесплатно, создав  группы по десять человек. Все необходимое для обучения есть: официальные партнеры программы корпорация INTEL и ОАО «Ростелеком» предоставили технику и бесплатный интернет. По окончании обучения все пенсионеры получат соответствующие сертификаты.
После торжественной части в центре началось первое занятие. Интересу и активности, которые проявили новоиспеченные «ученики», позавидовал бы самый прилежный школьник. Среди обучающихся – Андрей Николаевич Досманов и Иван Григорьевич Еремин (на первом снимке). Обоим пенсионерам уже минул восьмой десяток, но в их стремлении научиться пользоваться компьютером это не преграда. «Не хотим отставать от внуков», –  в один голос говорят пенсионеры. Что ж, с таким стариковским рвением в ближайшем будущем в нашей республике, пожалуй, не останется ни одного пенсионера на скамейках во дворах: бабушки и дедушки уйдут в интернет и сидеть будут уже где-нибудь «в контакте».

Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Мария ОЛЕФИРЕНКО
Поделиться
в соцсетях