Новые возможности для жителей района

5 марта в 05:50
 просмотров

В Урупском районе Карачаево-Черкесии введен в эксплуатацию дробильно-сортировочный комплекс по добыче и переработке серпентинита мощностью до 750 тысяч тонн продукции в год. На открытие  комплекса прибыл Глава республики Рашид Темрезов, спикер Парламента Александр Иванов, генеральный директор компании инвестора – ЗАО «Рустона» Вадим Крайнов, инвесторы из Китая, представители органов власти Урупского муниципального района. На новом комплексе будут выпускаться пять видов щебня и песок. Его уникальность – в безотходном производстве продукции из серпентенита, который используется на атомных станциях, в медицине, при строительстве аэродромов, современных железных и автодорог, там, где требуется высокая прочность монолита. Как объяснил технический директор комплекса Михаил Здор, из отходов после промывки щебня получается ценнейшее минеральное удобрение, которое необходимо для выращивания сахарной свеклы и картофеля.По словам Михаила Здора, залежи минерала серпентинита здесь по данным геологоразведочным работ составляют около 50 миллионов тонн, этих запасов хватит на 50-60 лет работы комплекса. В Урупском районе Карачаево-Черкесии введен в эксплуатацию дробильно-сортировочный комплекс по добыче и переработке серпентинита мощностью до 750 тысяч тонн продукции в год. На открытие  комплекса прибыл Глава республики Рашид Темрезов, спикер Парламента Александр Иванов, генеральный директор компании инвестора – ЗАО «Рустона» Вадим Крайнов, инвесторы из Китая, представители органов власти Урупского муниципального района. На новом комплексе будут выпускаться пять видов щебня и песок. Его уникальность – в безотходном производстве продукции из серпентенита, который используется на атомных станциях, в медицине, при строительстве аэродромов, современных железных и автодорог, там, где требуется высокая прочность монолита. Как объяснил технический директор комплекса Михаил Здор, из отходов после промывки щебня получается ценнейшее минеральное удобрение, которое необходимо для выращивания сахарной свеклы и картофеля. По словам Михаила Здора, залежи минерала серпентинита здесь по данным геологоразведочным работ составляют около 50 миллионов тонн, этих запасов хватит на 50-60 лет работы комплекса. Но предприятие сейчас оформило лицензию на добычу где-то около 5 миллионов тонн. Новый комплекс расположен всего в 16 километрах от карьера, где добывают сырье. Полностью автоматизированный комплекс расположен на территории площадью 14 гектаров, где установлены 27 конвейеров и дробилки, изготовленные по чертежам китайских специалистов на российском оборудовании. Предполагается, что при выходе на производственную мощность в следующем году на предприятии будет работать около 120 человек, заработная плата который составит 20-30 тысяч рублей.
Глава республики Рашид Темрезов отметил, что не может быть поступательного развития без создания новых производств. Каждое новое предприятие – это не только занятость жителей республики, но и увеличение налоговой базы, повышение уровня собственных доходов республики, в конечном счете – решение многих социальных проблем республики. «Отрадно, что новое предприятие, где будут работать свыше 100 человек открывается в отдаленном Урупском районе Карачаево-Черкесии. Запуск нового производства открывает новые возможности для жителей и экономики района», – подчеркнул Глава республики Рашид Темрезов.  
Строительство нового комплекса осуществлялось в рамках соглашения, подписанного в 2010 году между компанией “Рустона” и правительством Карачаево-Черкесии. Вадим Крайнов, генеральный директор компании ЗАО «Рустона», рассказал, что на комплексе используются новейшие технологии по переработке камня. «Запуск комплекса – только первый этап реализации крупного инвестиционного проекта ЗАО «Рустона». Дальше проект предполагает создание строительного кластера. Я очень рад, что это событие произошло именно в Карачаево-Черкесской республике. Хочу также поблагодарить руководство республики за бережное отношение к инвесторам, а также руководство Урупского района, Московского индустриального банка. Надеюсь, что данное предприятие будет работать на благо всех жителей района», – сообщил В. Крайнов.  
В Урупском районе имеется богатейший запас полезных ископаемых, в том числе наиболее значительный – Беденский (Б.Лабинский) серпентинитовый массив, расположенный в обоих бортах р. Б.Лаба в районе пос. Азиатский. Общая площадь выхода серпентинитов около 9 кв. км, запасы серпентинитов массива составляют более 1,6 млрд. тонн.
Руководство Урупского муниципального района, все его жители тепло благодарили власти республики за те изменения, которые произошли в районе в последние годы, за строительство газопровода «Сторожевая – Преградная с отводом в п. Медногорский», водопровода «Уруп-Медногорский – Преградная», реконструкцию детских садов «Дубок» (пос. Курджиново) и «Мадинка» (а. Кызыл-Уруп).  
Право открыть комплекс ЗАО «Рустона» было предоставлено Главе КЧР Рашиду Темрезову и генеральному директору ЗАО «Рустона» Вадиму Крайнову, после чего жители и гости района могли наблюдать работу конвейеров по переработке серпентинита. Оборудование комплекса: щековая дробилка, конусная дробилка, 4 грохота, ударно-центробежная дробилка и выносные конвейеры, изготовленные по чертежам китайских специалистов, на российском оборудовании. На площадке площадью 14 гектаров установлены 27 конвейеров. Сырье – серпентин подается по прямым и обратным конвейерам. После Урупского горно-обогатительного комбината, это второе предприятие в районе по объемам производства.
  Общая сумма инвестиций в данный проект  –  350 млн руб. Коммерческим партнером, поставляющим технологическое оборудование в Карачаево-Черкесскую республику, выступает машиностроительная госкорпорация Northern Heavy Industries Group в лице NHI Group Engineering EPC Company, которая входит в число 500 крупнейших компаний Китайской Народной республики.
Следующий этап реализации этого проекта – строительство цементного завода в районе села Курджиново и ряд предприятий по производству других строительных материалов – извести, сухих строительных смесей, облицовочного камня.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях