Кто стучится в дверь ко мне?

6 марта в 04:14
 просмотров

В последнее время в Отделение ПФР по Карачаево-Черкесской Республике поступают тревожные сообщения от граждан по вопросу посещения их на дому людьми, представляющимися работниками Пенсионного фонда и предлагающими подписать какие-то бумаги либо предоставить личные данные.  Ситуацию прокомментировать заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева.
– Первое, на что бы я хотела обратить внимание, – сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации по квартирам не ходят! Прием граждан осуществляется в клиентских службах Управлений Пенсионного фонда муниципальных образований, либо на выездных приемах специализированного автомобиля «мобильной клиентской службы». В последнее время в Отделение ПФР по Карачаево-Черкесской Республике поступают тревожные сообщения от граждан по вопросу посещения их на дому людьми, представляющимися работниками Пенсионного фонда и предлагающими подписать какие-то бумаги либо предоставить личные данные.  Ситуацию прокомментировать заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева.
– Первое, на что бы я хотела обратить внимание, – сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации по квартирам не ходят! Прием граждан осуществляется в клиентских службах Управлений Пенсионного фонда муниципальных образований, либо на выездных приемах специализированного автомобиля «мобильной клиентской службы». Зачастую «поквартирный обход» – это метод работы агентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые предлагают гражданам перевести средства своих пенсионных накоплений в тот или иной негосударственный пенсионный фонд.
Ирина Тамбиева рекомендует, в первую очередь, проверять у агентов НПФ документы и, конечно же, внимательно читать заявления, которые они предлагают подписать.
– Необходимо помнить, что все действия застрахованного лица по реализации прав по формированию накопительной части трудовой пенсии должны иметь исключительно добровольный характер, а  совершать их нужно осознанно и обдуманно.

А. ШАГАНОВА,
руководитель группы по работе со СМИ ГУ ОПФР по КЧР.

Поделиться
в соцсетях