95 лет с читателями

19 марта в 04:00
 просмотров

Первая большевистская газета в станице Баталпашинской, которая называлась “Известия Совета народных депутатов”,  впервые вышла 4 июля 1918 года. Это была первая революционная предшественница нынешнего “Дня республики”.
В связи с захватом Баталпашинского отдела белогвардейцами в сентябре 1918 года выпуск газеты был на короткое время прерван. Однако сразу же после освобождения станицы Баталпашинской Красной Армией в апреле 1920 года выпуск газеты возобновился, но уже под новыми названиями: вначале были “Красные горы Кубани”, потом – “Красные горы”, “Баталпашинская правда” и снова “Красные горы”, а в 1922 —1926 годы газета называлась “Горская беднота”, которая выходила на русском языке и  прекратила выпускаться на 24-ом номере, и “Горская жизнь”, которая печаталась на русском и карачаевском языках параллельно. Первая большевистская газета в станице Баталпашинской, которая называлась “Известия Совета народных депутатов”,  впервые вышла 4 июля 1918 года. Это была первая революционная предшественница нынешнего “Дня республики”.
В связи с захватом Баталпашинского отдела белогвардейцами в сентябре 1918 года выпуск газеты был на короткое время прерван. Однако сразу же после освобождения станицы Баталпашинской Красной Армией в апреле 1920 года выпуск газеты возобновился, но уже под новыми названиями: вначале были “Красные горы Кубани”, потом – “Красные горы”, “Баталпашинская правда” и снова “Красные горы”, а в 1922 —1926 годы газета называлась “Горская беднота”, которая выходила на русском языке и  прекратила выпускаться на 24-ом номере, и “Горская жизнь”, которая печаталась на русском и карачаевском языках параллельно. До конца 1928 года выходила “Адыге-Псаучья”. А 4 января 1929 года вышел первый номер газеты “Красная Черкессия” (именно так – с двумя “с”), которая просуществовала до 1953 года. В марте 1953 года газета “Красная Черкессия” была переименована в “Советскую Черкесию”.
В  связи  с преобразованием Черкесской автономной области в Карачаево-Черкесскую автономную область с 12 февраля 1957 года с № 31 в соответствии с  решениями исполкомов Ставропольского краевого и Карачаево-Черкесского областного Советов депутатов трудящихся и приказом Ставропольского краевого полиграфиздата газета стала выходить под названием “Ленинское знамя”.
После распада Советского Союза газета в последний раз поменяла свое название. Был проведен конкурс среди читателей, и было выбрано название “День республики”, под которым газета и сегодня приходит к читателям.
А сейчас мы предлагаем нашим читателям совершить экскурс в историю. В преддверии 95-летнего юбилея мы публикуем материалы старых подшивок… К сожалению, видимо, во время войны подшивки старых газет погибли, и наш архив располагает подшивками нашей газеты начиная с 1944 года. Газета тогда выходила на одной странице, небольшим форматом А-3, почти без рисунков и фотографий, которые появились только в послевоенные годы. О чем же писали собкоры  “Красной Черкессии”?
Вглядимся же в пожелтевшие страницы, перелистаем их, вчитаемся, и время оживет, и дух тех далеких лет станет ощутимей…

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях