Как попасть на Олимпиаду-2014 в Сочи?

19 марта в 05:55
 просмотров

До Олимпиады в Сочи осталось чуть меньше года, и часы неумолимо отчитывают время до спортивного события номер один. Да, не каждый год твоя страна принимает Олимпийский огонь и становится центром спортивных баталий мирового масштаба (последний раз Олимпийские игры в нашей стране проводились 34 года назад). Неудивительно, что желающих увидеть Олимпиаду-2014 своими глазами немерено. Сегодня мы расскажем о том, как воплотить свою мечту в жизнь.
Самый точный и верный способ попасть на Игры в Сочи быть спортсменом и представлять свою страну. Но если зимние виды спорта не ваш конек и до олимпийского уровня далеко – расстраиваться не стоит. Олимпийские игры дадут каждому шанс, так, например, можно приложить руку к обслуживанию Олимпиады – на официальном сайте игр есть список вакансий. Работу в олимпийской столице, согласно информации сайта, сможет найти даже студент, не имеющий опыта работы. Если найдете вакансию по душе, то сможете не только набрать массу положительных эмоций от Олимпийских игр, но и получить законно заработанные. До Олимпиады в Сочи осталось чуть меньше года, и часы неумолимо отчитывают время до спортивного события номер один. Да, не каждый год твоя страна принимает Олимпийский огонь и становится центром спортивных баталий мирового масштаба (последний раз Олимпийские игры в нашей стране проводились 34 года назад). Неудивительно, что желающих увидеть Олимпиаду-2014 своими глазами немерено. Сегодня мы расскажем о том, как воплотить свою мечту в жизнь.
Самый точный и верный способ попасть на Игры в Сочи быть спортсменом и представлять свою страну. Но если зимние виды спорта не ваш конек и до олимпийского уровня далеко – расстраиваться не стоит. Олимпийские игры дадут каждому шанс, так, например, можно приложить руку к обслуживанию Олимпиады – на официальном сайте игр есть список вакансий. Работу в олимпийской столице, согласно информации сайта, сможет найти даже студент, не имеющий опыта работы. Если найдете вакансию по душе, то сможете не только набрать массу положительных эмоций от Олимпийских игр, но и получить законно заработанные. Полиглоты, конечно же, заинтересуются возможностью стать волонтерами и помогать иностранным делегациям ориентироваться в городе. Но, увы, набор волонтеров уже завершен, и Оргкомитет отбирает 100000 счастливчиков-волонтеров Сочи-2014. К слову, конкурс здесь не шуточный – 8 человек на одно место!
Не стоит, конечно, и отбрасывать возможность стать зрителем. Билеты на спортивные события Зимних Олимпийских игр будут продаваться на официальном сайте Игр Сочи-2014, и, как сообщают организаторы, цены на них кусаться не будут. Что ж, время покажет. А пока можно разработать маршрут до Сочи.
Самый короткий путь до столицы Олимпийских игр – через перевал, всего 372 километра. Не сомневаюсь, что смелые и отважные уже собирают рюкзаки, но хочу огорчить. В целях обеспечения безопасности Олимпиады на границах и в горных районах будет усиление с участием военизированных силовых структур. И если вы хотите на Олимпиаду, а не в компанию бравых спецназовцев на период “до выяснения личности”, советую выбрать другой путь, пусть более длинный. Расстояние между столицей КЧР городом Черкесском и Сочи по автомобильной трассе 525 километров. Преодолеть это расстояние можно за 6-7 часов (естественно, не нарушая правил дорожного движения). Некоторые сайты помогут вам не только проложить маршрут из пункта А в пункт В, но и рассчитать расход топлива вашего авто. На собственной машине передвигаться очень удобно, к тому же в ней можно и заночевать. Однако, как далеко вас пропустят – вопрос. На него мы постараемся ответить, когда у организаторов будет полная ясность.
Не стоит забывать и о таких видах транспорта, как самолеты и поезда. Хотя наша республика и находится в стороне от главных аэропортов, а ж/д вокзал истосковался по стуку колес пассажирских поездов, сбрасывать со счетов эти виды транспорта не стоит. Например, уже сейчас можно забронировать авиабилет. Причем многие авиакомпании-перевозчики предлагают специальные скидки и акции. Из аэропорта Минеральных Вод есть прямые рейсы до Адлера. Всего за один час вы сможете оказаться на Черноморском побережье. Правда, не стоит забывать о том, как вы доедете до аэропорта Минвод, а это тоже займет определенное время. Из аэропорта г. Ставрополя пока есть лишь рейсы с пересадкой в Москве, но ближе к февралю 2014 года появятся и прямые перелеты. Уже сейчас цены на билеты сильно разнятся, но, думаю, каждый сможет найти что-нибудь по своему карману. Самые выгодные предложения можно найти на специальных сайтах, многие из которых смогут это сделать за вас.
В отличие от авиабилетов, заказать которые можно уже сегодня – за 300-365 суток, продажа железнодорожных билетов начнется не раньше, чем за 45 дней до даты отправления. На сегодняшний день с ж/д вокзала г. Невинномысска до Сочи можно доехать за 10 часов. На выбор утренний или вечерний поезд “Кисловодск – Адлер” и “Владикавказ – Адлер”. Пока дорога до Сочи и обратно обойдется минимально в 2 тысячи рублей, но вполне вероятно, что к февралю 2014 года цены будут выше. Уже в эти дни РЖД специально к Олимпиаде готовят дополнительные поезда, в том числе и с увеличенной вместимостью. Правда, пока не известно, смогут ли они покрыть гигантский спрос. Вполне возможно, что придется дежурить у компов или даже на вокзале в ожидании часа “Х”.
Поэтому, если желание увидеть Олимпийский огонь над российским городом Сочи велико, позаботьтесь об этом заранее. А выбор способа как вы попадете на Игры, остается за вами.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях