Дом для вдовы ветерана

19 марта в 06:22
 просмотров

1 марта жительница станицы Кардоникской Раиса Кужелева дозвонилась в прямой эфир к Главе республики Р. Темрезову и задала вопрос, который ее волновал больше всего: когда она, вдова ветерана ВОВ и опекун двух детей, получит жилье, которое ей полагается по закону? Не прошло двух недель, как ее пригласили в Министерство труда и социального развития КЧР, чтобы сообщить о положительном решении вопроса. Вдову ветерана лично поздравил министр Мурат Тхакохов.
 Раиса Кужелева еле сдерживает слезы. Сегодня, это слезы счастья. Бабушка, взявшая опекунство над двумя внуками-подростками, она делает для сирот то, что и молодым крепким женщине порой не по силам – одевает, кормит, занимается их воспитанием и здоровьем… Единственное, по словам Раисы Дмитриевны, она боялась, что ее внуки останутся без жилья. 1 марта жительница станицы Кардоникской Раиса Кужелева дозвонилась в прямой эфир к Главе республики Р. Темрезову и задала вопрос, который ее волновал больше всего: когда она, вдова ветерана ВОВ и опекун двух детей, получит жилье, которое ей полагается по закону? Не прошло двух недель, как ее пригласили в Министерство труда и социального развития КЧР, чтобы сообщить о положительном решении вопроса. Вдову ветерана лично поздравил министр Мурат Тхакохов.
 Раиса Кужелева еле сдерживает слезы. Сегодня, это слезы счастья. Бабушка, взявшая опекунство над двумя внуками-подростками, она делает для сирот то, что и молодым крепким женщине порой не по силам – одевает, кормит, занимается их воспитанием и здоровьем… Единственное, по словам Раисы Дмитриевны, она боялась, что ее внуки останутся без жилья. Теперь эти опасения остались позади. В июне прошлого года Кужелева встала на учет в администрации Кардоникского сельского поселения как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, межведомственная комиссия признала ее обветшалый дом непригодным для проживания. А на днях Раиса Дмитриевна предоставила в министерство договор купли-продажи: пенсионерка приобрела дом – не новый, но добротный и благоустроенный, есть ванна, санузел, газоснабжение, словом, все условия. Размер субсидии, на которую и было приобретено жилье, составляет 745 тыс. рублей.
– Дети каждый день спрашивают: “Бабушка, когда мы переедем в новый дом?” Теперь нашей общей радости нет предела. Большое человеческое спасибо вам за то, что не остались равнодушны к моему положению. Ведь главное – отношение… То, как отнеслись к моему вопросу, заставило поверить, что закон в нашей стране действует. Работникам министерства – отдельное спасибо за оперативную работу, – сказала Кужелева.
Мурат Тхакохов, в свою очередь, подсказал женщине, что ее внуки как сироты также имеют право на всяческие льготы и выплаты, словом, на полную социальную защиту. Узнать об этом подробнее можно у специалистов Министерства образования КЧР. Раиса Дмитриевна уверила, что теперь, как и раньше, она будет делать все возможное, чтобы ее внуки были счастливы и довольны.
В конце встречи Раиса Дмитриевна пригласила министра и его команду в гости, в новый дом. Мурат Мухамедович ответил, что это произойдет непременно и в ближайшее время.

Армида НАЙМАНОВА.

Армида НАЙМАНОВА
Поделиться
в соцсетях